1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гиппеаструм: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Kurolesova, 15.06.2015.

  1. АТ
    Kurolesova

    Kurolesova Местный

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    185
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Алина
    уважаемые знатоки) Подскажите, пожалуйста, как часто кормить гиппеаструмы гранулированными удобрениями в открытом грунте? И надо ли дополнительно удобрять жидкими удобрениями с поливом?
    При посадке в открытый грунт рассыпала жменьку рядом с луковицами, уже растворились.
    По составу азот - 19, фосфор - 9, калий - 9
     
    gal.xorkowa нравится это.
  2. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    У меня никак не приживаются гиппеаструмы, а очень хочется... Тут на работе нашла, их у нас много, выживают как могут. Вот этот мне отдали. Не цвели ни разу, стоят на окнах, зимой очень мерзнут, полив - как вспомнят. Земля очень плохая, сухая настолько, что уже час стоит в воде и нисколько не впитала, немного побила сверху, может так попьет. На покой ему рано, да и у нас на севере пусть питается солнышком, пока есть возможность. Можно ли его сейчас пересадить в землю получше и отделить деток или лучше когда на покой отправлять? Вообще луковица неплохая, гнили не видно, на остальных красные пятна есть, а этот хороший. В воскресенье заберу домой, что с ним можно будет сделать?
     

    Вложения:

  3. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Сашка, я не самый большой спец. Но я бы пересадила, все равно земля эта истощена уже наверняка, заодно посмотрела бы что там с корнями. Деток отделила бы только если они уже приличного размера и имеют свои корни, если нет - пусть вместе сидят. Горшок такой, чтобы самым крайним луковицам до края горшка было хоть 2-3 см. Мне нравятся прозрачные, которые я в кашпо ставлю - удобно следить, как себя корни чувствуют, пора ли пересаживать, пора ли полить. Грунт беру универсальный, но хорошо разбавляю песком и разрыхлителями, иногда добавляю биогумуса немнгого, тогда кормлю меньше. Ну а через некоторое время после пересадки можно и подкармливать начать, сейчас ему не покой нужен, а как раз самое время есть и толстеть все лето. Главное - не залюбите!)) Особенно переливы опасны, корни легко гниют, убедилась на своем опыте, уже два реанимировать пришлось.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2017
    gal.xorkowa, Lantana и Сашка нравится это.

  4. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    @Ainnka, спасибо, я тоже склонна к пересадке, малышей раздарю, и себе оставлю, в этой земле конечно ужасно. Чуток польешь, все по краю стечет и не впитывает
     
    gal.xorkowa и Ainnka нравится это.
  5. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Сашка, при пересадке берегите корешки.
    Травмы сильно затормозят развитие в этом сезоне.
     
    Ess, Сашка и gal.xorkowa нравится это.
  6. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    Всем привет! Если кто поможет советом - буду очень рада!
    Есть гиппеаструм и не помню: то ли подмерзает, то ли ещё чего, начал гнить. Вроде его спасла, второй год живёт, но сейчас странное состояние: было 2 тощих листа, 1 пожелтели, второй тоже собирается. Чего сейчас с ним делать? Вытаскивать из горшка, смотреть корни, если есть сгнившие - обрезать и пересаживать в меньшего объема "домик"? А потом? Ждать новой листвы?
    И обратите внимание: то место, откуда листья лезут, постепенно сужается, может, верх нужно обрезать на уровне карандаша? Если да, обработать срез толчёным углем? Кстати, горшок большой, потому что раньше у этой луковицы размер был гораааздо больше и корневая вокзала сюда впритык.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.06.2017
  7. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Shirayuki, я не особый спец правда, но дождалась бы, пока этот лист до конца засохнет (полив рееедко) и луковица заснет. Потом пересадила бы ее в горшок по размеру корневой (но не тесный, на пару см больше корневой), в грунт я добавляю побольше крупного песка, чтоб вода не застаивалась, и горшки мне прозрачные понравились, хорошо видно корневую, когда пора полить и т.д., горшок ставлю в кашпо. По поводу верхних остатков листьев.. Я бы не стала срезать целиком, так можно повредить цветочную почку или новые листья, которые возможно там лезут уже. Я обрезаю по одной чешуйке аккуратно. Срезы углем или корицей присыпать можно, я иногда ничем не обрабатываю, салфеткой срез и все, сам подсыхает быстро.
     
    YuGra и gal.xorkowa нравится это.
  8. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    @Ainnka, спасибо за совет! Тогда буду терпеливо ждать)

    П.С. если кто-то ещё что может посоветовать, с радостью выслушаю :)
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Ainnka, поддерживаю, осторожность и умеренность с поливом, солнце - основа содержания.
     
    qqwerty и JanaS нравится это.
  10. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Shirayuki,
    чаще всего, проблемы - следствие нарушений в агротехнике(избыточный полив, плохое освещение, низкая температура). Спать не сезон.
    Лист не трогать, дать отсохнуть. Потом можно слегка подравнять и припудрить срез углем.
    Побудить к активному росту могут такие мероприятия.
    Аккуратно!, во избежание повреждения активных корешков,
    вытряхнуть их горшка, осмотреть, очистить отмершие частицы, обработать ранки.
    Подсушить и пересадить в свежий, почти сухой, грунт + дренаж.
    Место - хорошо освещенное.
    Чуть сложнее, но эффективнее.
    Выдержать в фунгициде + стимулятор(напр, Максим или Превикур, + Циркон).
    Опудрить луковицу сухим Фитоспорином, золой(углем) или в смеси с серой.
    (порошок - в пакет, туда же - луковицу, закрыть и потрясти).
    При пересадке не поливать. Поддерживать чуть влажным нижний слой грунта в горшке поливом в поддон.
    Поддерживаю @Ainnka,
    при использовании прозрачной емкости проще понять, на каком этапе развития луковица, и что ей требуется.
     
    qqwerty, cvetok46, YuGra и ещё 1-му нравится это.
  11. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @JanaS, полностью вас поддерживаю, но добавлю. Если, при вытряхивании грунта обнаружится какая то гниль, то нужно аккуратно все зачистить до здорового и присыпать, можно фито спорином, можно просто корицей или имбмрем молотым, если уж ничего нет под рукой. Корни осмотреть и чтобы не подвяли поместить в пакетик пластиковый. Оставить просушить рану можно на ночь. Посадить, как правильно пишет@JanaS, в землю, но, если корней мало, горшок нужно брать небольшой, меньшего размера,только чтобы уместились корешки и лука почти целиком была над землей. Мой совет, при малом количестве корней, никогда не высаживайте луковицу гиппеаструма в большой по обьему горшок, в надежде, ну вот в такой хорошей земле он непременно пойдет в рост. Чаще всего, в таком горшке при обильном поливе, растение не успевает выпить корнями всю воду и земля за-ки-са-ет и начинают отгнивать корешки. Растение поступает таким образом очень мудро, отбрасывая корни. не допуская гниль по корешкам внутрь луковицы. Это надо учитывать. Не всегда то что хорошо по нашему мнению, может быть хорошо и для растений.
     
    gal.xorkowa, qqwerty и JanaS нравится это.
  12. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Здравствуйте! Имеется луковица гиппеаструма, луковица валлоты и луковица гемантуса белоцветкового. Гиппеаструма луковица в диаметре сантиметра четыре пыталась весной двумя цветками процвести, но развитие бутонов притормозила и я стрелку срезала чтобы луковицу не мучить. С тех пор она ни одного листа не выпустила [​IMG] . Я её поставила на балкон под прямые солнечные лучи. Толку никакого. В мае принесли луковицу валлоты, тоже стоит на балконе под солнцем. Никаких сдвигов нет [​IMG] . Тоже самое и с деткой гемантуса белоцветкового: принесли в мае, до сих пор ни корней ни листьев [​IMG] . Может есть какой способ этих товарищей разбудить? Может водой тёплой полить или ещё что?
     
    qqwerty и gal.xorkowa нравится это.

  13. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    @Татьянка86, гиппеаструм и валотта растут как бы рывками. Притормаживают, а потом бац и пучек листьев лезет. По крайней мере у моих ток
     
    qqwerty и gal.xorkowa нравится это.
  14. shmonstr

    shmonstr Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    105
    Меня зовут:
    Евгения
    Здравствуйте! У меня так гиппеаструм харизма без корней процвёл после покупки, несколько месяцев ждала, и горячей водой поливала. пусть ваши пока стоят, не дёргайте, высохнут, полейте чуток, что бы не загнивало донышко. Терпения!)))
     
    qqwerty, cvetok46 и gal.xorkowa нравится это.
  15. ghuchok

    ghuchok Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Да простят меня модераторы, но гемантус растет оч медленно, за год два листика. Мои еще сидят без движения с зимы, но корни наращивают, аж вылазят из горшка. В рост идут июль, август и так каждый год цветут. Терпения и не заливайте, они как сукуленты не любят сырости.По гемантусу вам сюда https://forum.bestflowers.ru/t/gemantus-olenij-jazyk.5297/
     
    Последнее редактирование: 08.07.2017
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.397
  2. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.375
  3. Галина В
    Ответов:
    80
    Просмотров:
    18.361
  4. gal.xorkowa
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    7.778
  5. gal.xorkowa
    Ответов:
    102
    Просмотров:
    23.955