1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гиппеаструм: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Kurolesova, 15.06.2015.

  1. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Взгляните на цветочек. Он исхудал после прошлогоднего цветения и потому на покой зимой не отправлялся. Зимовал на холодном подоконнике с листвой и умеренным поливом. Весной отправился в горшке на улицу. К лету рванул в рост. Сейчас удивляет объемом зеленой массы. При ближнем рассмотрении выяснилось, что у него по ходу две точки роста так сказать. На одном фото видно, как растет новый листик, а на другом что листья расположены лицом друг к дружке. При этом, вся масса растет их одной цельной шелухи, что создает ощущение, будто это одна луковица. На ощупь тоже одна. Если это детка, то она не прикорневая, как обычно бывает. Вижу такое впервые. Вот фото
     

    Вложения:

    gal.xorkowa нравится это.
  2. paha_z

    paha_z Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2010
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    106
    Регион:
    Луганск.
    Меня зовут:
    Павел
    @Ess, обычное дело, ваша одна луковица решила разделиться на две равноценные
     
    gal.xorkowa нравится это.
  3. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    @paha_z, очень любопытно)) не видела такого еще. Возможно мой вопрос глупый, но задам. Это значит стало две взрослые луковицы? Или луковица и детка? Пытаюсь понять чего теперь от нее ждать и как отправлять на покой? Когда они разделятся сами или так и останутся сиамскими расти всегда? Или можно будет после периода покоя их поделить? Если есть фото подобных луковиц, очень интересно увидеть
     

  4. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Ess, получилось две взрослых луковицы, которые, возможно, потребуется немножко подрастить.
    Разделить можно, когда "уснут".
    Но если не будете спешить и оставите как есть, обе луковицы сформируются и зацветут быстрее.
    У меня цвели на следующий год.
    Особых отличий в выращивании таких луковиц нет.
     
    gal.xorkowa и Ess нравится это.
  5. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    Да, обычное дело. У меня так разделилась луковица Фламенко Квин на две. Потом она долго сидела года два, пока не порвала внешние чешуи и окончательно не разделилась на две луки. Зимовала обычно. Цвела из двух луковиц по одной стрелке. IMG0446A.jpg
     
    gal.xorkowa и Nadia Bee нравится это.
  6. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Скажите, пожалуйста, сейчас поливать надо немного меньше или совсем мало и редко? У меня, как в прошлом году, на площадке 2 этажа. Был 1, теперь 2-й поставили. (Ну люди... Но ведь цветы не виноваты). Я там поливаю, так вот их сейчас как: 1 раз в неделю или уже 1 раз в месяц?
     
    Последнее редактирование: 17.10.2017
  7. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Тамара Незабудкина, Это надо смотреть по сухости земляного кома и температуры в которых они стоят. Где прохладно, то и пореже поливать, чтобы в холоде и мокроте гнить не начали.
     
    Тамара Незабудкина и gal.xorkowa нравится это.
  8. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Уважаемые цветоводы! Нужен совет. У меня "бабушкин" гипераструм, живет у меня уже лет 10, цвел периодически, деток раздавала подругам и всем желающим. Теперь у каждой - горшок гипераструмов с детками. Все лето мой "старичок" простоял на открытом балконе, при жаре и солнце до обеда. В принципе, он на этом балконе (восточном) живет круглогодично. За лето нарастил ботву, наверное, можно заготавливать как сено:). Проблема в том, что ему на покой пора, а ботва не усыхает. Не поливаю уже где-то месяц, поставила под стол, в полумрак, вчера проведала - ботва свеженькая, зелененькая, как в мае месяце. Ни один листик не усох. Сижу в раздумьях, можно ли листья отрезать принудительно или это повредит цветку? У меня подозрения, что он и не собирается отсушивать листья, и тогда цветения весной я не дождусь, а хочется, уж очень красив.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Alexa Lin, А почему вы решили. что бабушкин должен отсушивать листву. Он чаще всего и зимует с листвой просто в прохладе на свету с меньшим поливом. Так что ничего обрезать не надо и выставьте его на свет, не мучайте растение.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  10. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Тамара, так раньше ежегодно отсушивал листву, потом весной цвел. А сейчас стоит как новенький, будто на дворе май месяц. У меня нет намерений сделать цветку хуже, он стоит под столом, но открытый балкон очень светлый, девятый этаж и никаких деревьев. Под этим столом у меня каланхоэ "отдыхают" - я им так сокращенный световой день устраиваю и лилии горшечные рядом стоят - эти основные стволики отсушили, но тоже дали деток, молодая поросль стоит зеленая. За совет спасибо, пойду пересталю на свет.
     
  11. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    Беспокоиться нет повода) Если, конечно, не преследуете цель получить цветение к определенной дате.
    Ставьте на подоконник, с максимально ограниченным поливом.
    В остальном, растение само разберется, что к чему.
    В домашних условиях мы не контролируем постоянство освещения, влажности, температуры и пр. показателей, влияющих на развитие луковицы в разные периоды развития. Очевидно, в этом году "чутьё" луковицы подсказывает ей вести себя именно таким образом.
     
    cvetok46 и gal.xorkowa нравится это.
  12. Marinarium

    Marinarium Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    17
    В начале осени мне отдали "лишние" гиппеаструмы. Выглядели они плохонько, так как пару недель пролежали на балконе без емкости и были посажены во что пришлось. Я их пару раз подкормила. Потом один внезапно взял и зацвел, а у второго проклюнулся листик. Меня смущает явно избыточная емкость горшков, думаю, стоит ли их сейчас пересаживать в меньшие, когда один только что отцвел, второй вроде как отошел и пускает третий листик. Как с ними лучше поступить? И что делать с цветоносом, он без цветов не очень радует глаз.
     

    Вложения:

    Ess нравится это.

  13. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Marinarium, избыточна ли емкость, можно судить, когда известны размеры луковиц и их корневой. А так, только догадки. Если не будете увлекаться поливом, можно оставить как есть.
    Или сделайте перевалку, с максимальным сохранением земляного кома и корней.
    Верхнюю часть луковицы освободите от грунта примерно на треть.
    Чем аккуратнее сделаете, тем меньший стресс испытают луковицы.
    Цветонос не трогать, пока не усохнет сам (если цветочку добра).
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2017
    Ess, cvetok46, Marinarium и ещё 1-му нравится это.
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Готовятся к цветению парочка гиппеаструмов.
    1. Неизвестный гиппеаструм.
    DSCN1467.JPG
    Долгожданное цветение. Точно не знаю кто он - цветение покажет - то ли детка "бабушкиного", подаренный в конце 2013г., то ли один из 2-х купленных в начале 2014 года. Все они давно смешались и не цвели с самого появления.
    2. Exotic Star
    DSCN1468.JPG
    Куплен цветущим в июне 2017г. Лето провел в открытом грунте. Нарастил кучу ботвы. Дома начал желтить листья, я думала спать пойдет, а он выпустил сначала выпустил новые листья, а потом и стрелку.
    Альфреско в этом году припозднился. Прошлые 2 года исправно цвел на Новый Год, а в этом еще спит.
     
    qqwerty, gal.xorkowa и Nadia Bee нравится это.
  15. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Пробудился гиппеаструм. Самый огромный из моих. Приятно) Но рановато конечно. Где хранить-то его теперь до мая? :)
     

    Вложения:

    Nadia Bee нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.393
  2. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.353
  3. Галина В
    Ответов:
    80
    Просмотров:
    18.306
  4. gal.xorkowa
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    7.767
  5. gal.xorkowa
    Ответов:
    102
    Просмотров:
    23.930