1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гиппеаструм: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гиппеаструм (Hippeastrum)", создана пользователем Kurolesova, 15.06.2015.

  1. YuGra

    YuGra Местный

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    235
    Регион:
    Геленджик
    Меня зовут:
    Юлия
    Ого, кормила с марта по октябрь в каждый полив:(

    Все это время стоял на открытом балконе. На юге живу. Видно эти махровые более капризны.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.2020
  2. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @YuGra, махровые, и правда, более капризны, требовательны к условиям,и развиваются дольше. К тому же, часть ресурса ушла на адаптацию и укоренение в прошлом сезоне.
    Проанализируйте, также, состав удобрения, качество грунта и объем грунта, и пр. условия.
     
    gal.xorkowa и YuGra нравится это.
  3. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    У нас пополнение в семье, гиппеаструмов всего 4 и у троих за зиму детки появились.Видно, как они сбоку проглядявают, луковички как беременные выглядят.))) 20200303_154421.jpg 20200303_154324.jpg 20200303_154056.jpg
     
    gal.xorkowa, Лёзковский, Ess и 4 другим нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    На днях купила первый гиппеаструм, со стрелкой и бутоном (чехлом?). Сидит это все в горшке и там было по колено воды, я его два дня сушила бумажными полотенцами. Вопрос к знатокам, что с ним теперь делать, поливать или нет? Вчера увидела что чехол лопнул уже. :rolleyes:. Луковица как оказалось глубоко закопана тоже, но я боюсь там копаться, может чуть позже наберусь смелости и откопаю сверху. Фото это разница в три дня.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13.02.2021
    gal.xorkowa, Morana и Nadia Bee нравится это.
  5. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Visteria, поливать по мере просыхания грунта. Я бы слегка откопала грунт от луковицы сверху.
    С покупочкой! Ждем цветения!
     
    gal.xorkowa и Visteria нравится это.
  6. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Visteria, луковица сидит в маленьком горшочке, плохом грунте и в непонятном состоянии; возможно, с гнилью.
    Сейчас у неё только начинают отрастать корешки, поэтому она не так болезненно перенесёт пересадку.
    Чуть позже будет более травматично и для корневой, и для активно растущих листьев.
    С почином Вас! Пусть начало будет успешным.
     
    gal.xorkowa и Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nadia Bee, @JanaS, cпасибо большое, я наоборот думала горшок большой. 15 в ширину 10 в высоту, а луковица сантиметров 8. Хотя читала что они любят узкие и высокие горшки. Грунт откопала, он какой то непонятный, труха какаято. Легкий не слежалый. Если пересаживать то в какой грунт? Их тут продают вообще запечатаные воском.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Visteria, грунт в горшке, скорее всего, т.н. транспортировочный, не предназначенный для длительного выращивания. Замените на универсальный.
    В воске продают подарочный вариант, для букета, и на выброс...
    У гиппеаструма длинные мощные корни. Сейчас процветет за счет накопленных в прошлом сезоне питат. вещ-в. А дальше?
    Если оставите в 10см. горшке, куда расти? За счет чего восстанавливаться и развиваться?
    Луковица не будет получать достаточного питания, постепенно истощится, перестанет цвести.
    Начните примерно с 1л.. Если будет активно расти, постепенно увеличивайте объем методом перевалки.
     
    gal.xorkowa, Morana и Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @JanaS, cпасибо, понятненько, точно говорят, не мала баба клопоту. :happy:. Будем растить.
     
    JanaS нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Гиппеаструм распустился, в теме про хвастаться цветением есть фото, недели не прошло и я замечаю что он гонит еще одну цветочную стрелку или как правильно это называется? А на только что открывшихся 3 цветка засохло в одночасье. Это что за фокусы? Везде пишут цветы держит по 6-8 недель, а тут такое. Все сили пошли на новый рост?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  11. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @Visteria, 6-8 недель цветения - перебор. 1-3, в зависимости от условий.
    Дальше - долгие месяцы на восстановление и новый рост.
    На длительность цветения влиять может многое.
    Микроклимат в помещении, состояние луковицы, грунт, сквозняк или др. механические встряски, т.п..
    :) Жизнерадостный у Вас букет. Наслаждайтесь здесь и сейчас. Пусть радует долго и часто.
     
    gal.xorkowa, Morana и Visteria нравится это.
  12. Digrosella

    Digrosella Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2021
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Дарья
    Здравствуйте. Мои гиппеаструмы мне частично достались по наследству, частично были безвозмездно отданы бывшим владельцем. Те, что по наследству, оранжевые, всегда просто умеренно поливались, к весне подкармливались и цвели. Также цвели и к Новому Году. Никто в моей семье не интересовался особо их уходом, так как растение себя чувствовало хорошо и активно размножалось. Их не выкапывали, не пересаживали в открытый грунт. Лишь изредка обрезали старые листья. С пришлыми я стала поступать также. Но, если красный гиппеаструм при таком уходе цветет каждую весну, то белый и розовый не дают цветов уже долго. Подскажете, как их сагитировать на цветение? Растут в глиняных горшках с дренажом, размер горшка соответствует луковице. У одного листьев много, у другого стабильно три листа. И ещё: стоит ли мне отправлять остальные мои гиппеаструмы на покой, выкапывать их, сушить, если они стабильно цветут? Или луковица может со временем истощиться? Все гиппеаструмы выращиваю на подоконнике с солнечной стороны. У оранжевых в горшках ещё растёт силагинелла швейцарская крупными шапками - не хотелось бы её трогать, у них вроде выгодный симбиоз получился. pgKqknL_HfE.jpg IMG_20210307_053859.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.03.2021
    gal.xorkowa, Nadia Bee, Аликсия и ещё 1-му нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Digrosella, гиппеаструмы, особенно "бабушкины" можно и не выкапывать на покой. Они отдыхают и сидя в горшке с листьями. Истощаются луковицы от цветения. Потом при росте и хорошей кормежке набираются сил. А вот земля может истощиться. Со временем она засоляется, слеживается, теряет свои качества. Корни перестают усваивать питание. Поэтому пересаживать гиппеаструмы нужно. Лучше всего это делать перед отправкой на покой.
     
    gal.xorkowa, Morana, Лёзковский и ещё 1-му нравится это.
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    А вот моя история.
    У меня этот гиппеаструм первый.

    В позапрошлом году купил луковицу со стрелой на Новый год. В феврале он процвёл, и я его пересадил (по теоретическим знаниям с Форума).
    И всё лето он гнал листья и наращивал массу.
    Поливал и удобрял я его бессисемно, но щедро. Возможно, поэтому массы ему удалось набрать много :)
    В конце сентября волевым усилием отправил его на "покой" - поставил прямо в горшке вниз на остелённый балкон, и перестал его поливать. Совсем.
    До февраля.
    Листья он сбрасывал больше месяца. И всю зиму так и стоял ниже уровня окна, без специального затенения. Температура была в основном между 10 и 20, но с десяток раз поднималась на день-два до 25 и выше.
    Из земли не вынимал его всю зиму. Думаю пересадить опять после того, как процветёт.

    В феврале я выставил на окно и пару раз полил с интервалом в неделю.
    Вся вода сразу вытекала из дырок (земля сильно высохла), но намёк он понял). И стал выгонять стрелку.
    Когда она достигла около 10 см, я, согласно методичкам, полил его тёплой водой с удобрением "для цветущих" в поддон.
    Он выпил совсем немного (часов через 5 пришлось вылить из поддона всё, что он недопил), но стал расти кажется побыстрее. И по краям ещё появились несколько деток луковицы, выгоняющих листья.

    На сегодня выгладит всё это примерно так:
     
    Последнее редактирование: 08.03.2021
    Digrosella, Morana, Visteria и 3 другим нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Лёзковский, как прирост за неделю? Я не удержалась, вчера купила еще один, в таком состоянии как на вашей фото от 26 февраля. Бирка обещает Болеро. Может у кого то есть живая фото? В интернете я посмотрела уже. Но реальные фото интереснее.
     
    Лёзковский и gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.393
  2. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.353
  3. Галина В
    Ответов:
    80
    Просмотров:
    18.306
  4. gal.xorkowa
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    7.767
  5. gal.xorkowa
    Ответов:
    102
    Просмотров:
    23.932