1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Глициния (вистерия)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем ТимохА, 12.03.2006.

  1. alex2009

    alex2009 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Да, понемногу наиболее приемлемый вариант.
     
  2. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Пятна на моей глицинии не клещ. Прикупила новеньких цветочков, оказалось, что на листьях были болячки, я думала, что это солнечный ожог. Посадила их недалеко от глицинии. Теперь вот лечимся.
    А растет она у меня нормально. Какое то время стояла и не росла. Я прищипывала ей побеги. Хочу. чтобы она была более густой, после дождей она выпустила много новых веточек и теперь больше похожа на пальмочку и с одним длинным усиком. В высоту чуть более метра. Пятен на новых листьях нет, а на старых едва заметны.
     
  3. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    Весной примерно в марте купила укорененный черенок глицинии (вроде какой-то морозоустойчивый вид, наверно тот что до минус 20 и то кратковременно). Держала в помещении в горшке до июня, она вымахала длинная, с длинными междоузлиями, поставила опору. В июне высадила в ОГ, было очень жарко (аномальная жара), многие листья побелели и засохли (также как и у садового травяного гибискуса, высаженного в это же время в ОГ).
    К концу августа у глицинии появились в нижней части ствола зеленые листья. Сейчас они завяли и она их сбросила. В дом забирать не хочется, укрыла опилками и листьями (насыпала высокую кучу от корня).
    @аурелия, как думаете перезимует? Сверху еще планирую укрыть укрывным материалом. Или строить шалаш? Как ваши зимуют?
     

  4. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Моя глициния на балконе наконец сбросила листья. Только на самых кончиках молодые зеленые листочки еще чуть ли не расти пытались. Я их отрезала. Морозы у нас в ближайшее время не предвидятся, так что пока не накрываю. Опыт прошлой зимы показал что тонкие зеленые побеги отмерзнут, а толстые (в т.ч. тоже зеленые) выживали без укрытия (но и морозы недолго были). Правда на балконе ветра такого нет, хотя он у нас на зиму всегда приоткрыт, т.к. иначе рамы примерзают.
     
  5. Алька_

    Алька_ Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    67
    Регион:
    Харьков
    Доброго времени суток всем! Давно не заходила в эту тему, была здесь в августе 2012г. хвасталась своей глицинией, которая была посажена в 2007г, вымахала уже прилично-но так и не цвела(((( уже восьмой год растет... Сомневаюсь, что когда либо зацветет((((
     
  6. Алька_

    Алька_ Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    67
    Регион:
    Харьков
    Татьяна, а как ваша красотка???
     
  7. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Алька_, Да никак! :( В смысле, расти - растёт, но не цветёт и всё тут. Когда начали просыпаться почки, занесла с балкона на окно, где солнца больше всего. Не зацвела. Загородила весь свет в комнате. Закрыла от солнца адениумы. Полезла на занавеску. Вижу, что отопление ей тоже немного вредит (хотя несильно и его скоро отключат). Короче, верну опять на балкон. Одно радует - в этом году она не померзла совсем.
    wisteria3.jpg
     
    Нелли Х, Алька_, Lara99 и ещё 1-му нравится это.
  8. Алька_

    Алька_ Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    67
    Регион:
    Харьков
    @Tashik, Ухтышка, красотка она у тебя!!! А вот моя , долезла уже до второго этажа DSC01315.JPG
    а такая была несколько лет назад, так что скоро и твоя вымахает, и на балконе ей будет совсем тесно))) 1.JPG А это Крымская красотка, заснята нами в 2012году))) DSC06213.JPG

    @аурелия, а как ваша глициния поживает???
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2015
    Нелли Х, Lantana, Тать-Ян@ и 3 другим нравится это.

  9. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Lara99, Да уж... Первым желанием было - сказать, что это не глициния вообще. Потом присмотрелась... Вроде она. А это у Вас почва такая глинистая, или просто фото такое? Может в земле яму вырыть, засыпать магазинной землёй и туда их пересадить?

    Хотела вот ещё свою вторую глицинию показать. Когда купила первую, у неё корни в горшок не влезали, и я их обрубила. А кусочки корней (кстати весьма маленькие), в землю закопала. И парочка взошла потом. Одну отдала, а вторую оставила на всякий случай. Боялась, что большая зимой на балконе замерзнет и решила проверить на маленькой. В первый год она не успела к зиме окрепнуть, т.к. взошла к концу лета. В результате померзла почти полностью. А из пеньков полезли новые ветки. А вот вторую зиму пережила гораздо лучше. Стригу её нещадно. Вот думаю, забонсаить что ли...
     
    Причуда, ElenaV, Lantana и ещё 1-му нравится это.
  10. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Tashik, земля у нас черноземная, это солнце отсвечивает, и удобрено под ней хорошо,
    вырастила из семечка, на лоджии, потом перенесла на дачу и вот жду...когда зацветет :D,
    а из семечка, как оказалось, они зацветают через лет 8-10..
    Мне хотя бы кружевных листиков по забору дождаться, для этого то и завела красавицу, а она не торопиться :(. Ваш кустик хорош, его бы на волю!!
     
    Tashik нравится это.
  11. ElenaV

    ElenaV Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    71
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Елена
    А я купила сеянцы глицинии, первый год они зимовали у меня на лоджии, не отпиливаемой. Весной отвезла их на дачу... В этом году в горшках вкопала в землю... Буду смотреть что перезимует! Дача во Владимирской области...
     
    Lara99 и Тать-Ян@ нравится это.
  12. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    Моя в Московской области перезимовала, покупала черенком на вид 2-3летним, на зиму пригибаю к земле и укрываю листьями, лапником, вторую зиму зимует.
     
    ElenaV нравится это.

  13. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    У нас осенью прошлого уже года продавали корешки глицинии. Я тоже купила, посадила, укрыла укрывным материалом и снегом. Весной посмотрю что получилось.
     
    Lantana нравится это.
  14. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Только сейчас узнала что есть очень холодостойкий сорт глицинии " голубая луна " выдерживает без укрытия и снятия со шпалер -40. У кого-нибудь есть такая? И цветет ли? Живу в Брянске. Зимой -40 не бывает, но для цветения ей нужна сумма положительных температур, а не кратковременный минус.
     
  15. Андрей qrf

    Андрей qrf Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Подскажите что это может быть.. Растёт в горшке, хочу сделать из неё бонсай. В конце февраля делал пересадку, грунт чернозем в перемешку с торфом. С началом весны начала активно расти, но листья бледные и начали появляться мекие темные пятна. Листья осматривал и снизу, никаких признаков вредителей не обнаружил(
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. alisa06
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    9.528
  2. nsotn
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    964
  3. GULL
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3.116