1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Глоксинии зимой

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Тамара Незабудкина, 06.10.2014.

  1. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Приобрела первую в своей жизни глоксюшу. Сейчас надо спать укладывать на зиму. Не подскажете, уважаемые любители глоксиний: надо снизить полив (и так поливаю редко, она миниглоксиния и мало пьет, приходится сливать) или вообще перестать поливать, чтобы она потихонечку завяла? И еще нашла совет - перед зимней спячкой хорошо подкормить удобрением, не содержащим азота (монофосфат калия или т.п.) А в Доме фиалки говорят, что не надо. Кто-нибудь из вас делает это?
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Тамара Незабудкина,
    Вообще-то, в норме такая инициатива исходит от растения. Листья начинают усыхать и клубень отправляется на покой.
     
  3. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @Тамара Незабудкина, вообще как я понимаю, размер растения не имеет значения.
    Она сама вам покажет, когда отправится на покой.(это заметно с первого взгляда)
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Тамара Незабудкина, а какого происхождения Ваша глоксиния?
    Если глоксиния голландская (куплена в магазине), то у неё может не быть клубня, или он очень маленький. Такие глоксинии не отправляют на покой, а дают возможность расти зимой и наращивать клубень.
    И для подстраховки желательно укоренить листовой черенок.
    Также не отправляют на покой сеянцы-первогодки, имеющие клубень меньше 2 см.
    В остальных случаях постепенно сокращают полив до полного прекращения и после отмирания надземной части отправляют клубень на хранение в тёмное прохладное место.
     
    gal.xorkowa и Iris ) нравится это.
  5. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    У меня глоксинии сами никогда не засыпают, поэтому отправляю на покой принудительно, когда вижу,что растение остановилось в росте-новых листьев не наращивает. Обрезаю стебель до земли, даю пеньку хорошо подсохнуть. Потом или выкапываю клубень и помещаю в зип пакет, насыпав туда немного грунта, или оставляю клубень в горшке в котором рос. Горшок помещаю в пакет и завязываю. Всё это хозяйство расставляю и складываю в обувные коробки. Ставлю коробки в тёмное прохладное место. Один раз в месяц достаю и проверяю все пакеты и горшки. Если в горшке земля сильно сухая чуть поливаю. Также и в пакете видно, что влаги не хватает и клубень перестаёт "дышать", тоже поливаю чуть. Если появились ростки тонкие отрываю. Если ростки жирненькие, то достаю, ставлю на стеллаж с подсветкой и ухаживаю как обычно. По моим наблюдениям в зип пакете клубень хранится лучше, потому что не пересыхает так как в горшке и визуально видно состояние клубня через стенки пакета. Пробовала как то сокращать полив, чтобы глоксинии заснули. После такого эксперимента клубни стали вялыми и я теперь не использую такой способ. Сеянцы первогодки также у меня спят и прекрасно зимуют вопреки распространённому мнению. Даже клубеньки размером 0,5-1 см. Клубеньки спят у меня в тех же горшочках, что и росли. Горшочки составляю в прозрачные ёмкости с крышкой и ставлю на краю подоконника. Если клубеньки просыпаются, то достаю и ставлю на стеллаж с подсветкой или на подоконник. По поводу купленных глоксиний согласна с мисс Виолетт. Нужно обязательно убедиться в наличии клубня, прежде чем отправлять глоксинию спать. Так у меня спят клубеньки, но у меня уже большой опыт и система отлажена. 128447365642001158.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.10.2014
  6. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @Olz, а моя зараза никак не спит:facepalm:-цвести летом не цвела:confused:, а сейчас от клубня новые ростки отращивает.:rolleyes:
     
  7. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    @Alllex, ну и пусть растёт. У меня за лето все глоксинии по 2 раза отрастают и цветут. Ну не спят они по полгода!;) Ну если только в холодильнике. Но я не рискую, да и места в холодильнике нет у меня для глоксиний. Для отдыха глоксинии достаточно 1-3 мес. отдыха.
     
  8. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @Olz, спасибо. обнадёжили. Она у меня всё лето неросла-прохладно было, значит цвести собралась.:p
     

  9. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Глоксиния куплена у селекционера, которая ее вывела, - Е.В.Савеловой. Она уже перезимовала одну зиму и процвела одно лето. У нее очень маленький клубень. В целом понятно, всем спасибо, будем стараться.
    А что насчет того, чтобы накануне зимовки подкормить удобрением, не содержащим азота, - монофосфатом калия? (Я пока его не нашла. Если стоит, буду искать).
     
  10. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    @Тамара Незабудкина, монофосфат калия обычно продаётся в магазинах для сада и огорода. Бывает редко в маленьких упаковках на рынках в отделах для сада и огорода.
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Никогда не встречала такого совета. Наоборот, перед тем, как отправить растение на покой, подкормки прекращают.
    Монофосфат калия - оно из удобрений с самым высоким содержанием калия и фосфора и применяется для стимуляции цветения. Зачем стимулировать растение, если оно должно готовиться ко сну? Такой стимуляцией можно сбить биологические ритмы растения и сдвинуть сроки периода покоя. ИМХО.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  12. наталья51

    наталья51 Местный

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.НОВОКУЗНЕЦК
    Осенью подарили глоксинию. Когда отцвела, я ее обрезала и оставив в горшке, поставла в темное и прохладное место. Сегодня обнаружила ее проснувшейся. Грунт- монолит, хочется пересадить. Это можно сделать сейчас или обломать ростки и дождаться марта? Фото0248.jpg
     

  13. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    @НАТАЛЬЯ51, Я бы пересадила и поставила на хороший свет. У нас например света уже достаточно, да и день прибавляется. Ещё внимательно посмотрите, эти ростки от клубня или они наросли на старом стебле? Если на старом стебле, то смело отрывайте.
     
    наталья51 нравится это.
  14. Флористка Оля

    Флористка Оля Местный

    Регистрация:
    16.07.2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    230
    Регион:
    Барнаул
    Меня зовут:
    Оля
    Недавно заглянула в хранилище глоксиний. Результат меня очень порадовал! Из 6 клубней прошлогодних сеянцев 4 сохранились очень даже хорошо.Такие хорошие малюсечки, крепенькие кругляшечки диаметром где-то 2см. Живые!
     
    gal.xorkowa и Blick нравится это.
  15. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Blick нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эго
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    883
  2. лилия_xxx
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    3.256
  3. Fuzzy
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    27.977
  4. Ласка
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    4.073
  5. _юлёк_
    Ответов:
    193
    Просмотров:
    68.800