1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Глоксинии зимой

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Тамара Незабудкина, 06.10.2014.

  1. Флористка Оля

    Флористка Оля Местный

    Регистрация:
    16.07.2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    230
    Регион:
    Барнаул
    Меня зовут:
    Оля
    @gal.xorkowa, храню клубни в подвале в своем доме. Температура там где-то 12-15 градусов тепла, сухо. Там же у меня зимуют все остальные садовые клубни и корни, которые на зиму выкапываю. Глокси после цветения упаковала в пластиковый пакет с опилками, побрызгала водой и все. Смочила опилки потому что знаю- из-за сухого воздуха клубни бывало морщились и сильно сохли. В этот раз сохранились лучше чем когда-либо! Но здесь надо быть начеку! Две штуки у меня сгнили, потому что я оставила часть ботвы. Ботва начала гнить и пошло все в клубень. Так что влажность надо определять опытным путем и не оставлять ничего сухого и гнилого. Да, ходила, конечно, периодически посматривала.
     
    Последнее редактирование: 04.02.2015
    Золотая Рыбка и gal.xorkowa нравится это.
  2. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    Добрый день,
    подскажите каждый год весной покупаю клубни глоксинии, цветут замечательно, но после зимней спячки либо не просыпаются либо гниют....
    В этом году опять эксперимент- стояли в прохладном коридоре между квартирами, изредка смачивала водой , стояли в том же горшке что и цвели.
    Два дня назад делала ревизию клубни пустили маленькие росточки 1-1,5см, но когда раскопала сами клубеньки вялые мягкие. Мало поливала? Решила посадить в свежую землю и активно полила, поставила на окно. Правильно ли сделала? Света еще мало, подсветки нет.
     
  3. Флористка Оля

    Флористка Оля Местный

    Регистрация:
    16.07.2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    230
    Регион:
    Барнаул
    Меня зовут:
    Оля
    @khamch, по идее все правильно. Они ведь и ростки пустили, значит живут. А за время хранения могут чуть подсохнуть. Надо понаблюдать и главное - не залить. Удачи!
     
    Золотая Рыбка и gal.xorkowa нравится это.

  4. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    Всем привет, у меня первая глоксиния дали спящей в горшке в ноябре, в конце января я ее откопала она была сморщеная и пересадила в новый грунт, понемногу поливаю - ни в какую... никаких сдвигов. Может уже она засохла? До того как я ее откопал а я ее не по ли вала, может в этом дело? Потом как я начала поливать, через некоторое время я заметила, что в центре клубень немного загнивает, срезала и посыпала углем, и снова посадила. Помогите советом пожалуйста.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Девочки-глоксиниеводы, у меня проснулась глоксиния, проверьте свои.
     
    Эйч нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эго
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    883
  2. лилия_xxx
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    3.258
  3. Fuzzy
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    27.987
  4. Ласка
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    4.074
  5. _юлёк_
    Ответов:
    193
    Просмотров:
    68.851