1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Глоксиния из семян - 2

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Mara, 25.05.2013.

  1. Крассула

    Крассула Местный

    Регистрация:
    20.10.2012
    Сообщения:
    446
    Фото и видео:
    247
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    205
    Регион:
    Владивосток
    Мило, самой хотелось бы знать родителей каждого конкретного сеянца! Теперь только приходится гадать. К сожалению, определить сейчас кто-где и кто его родители не получится , так как сыпала сначала семена в отдельные теплички, а потом за 4 пикировки все поперепутала, сейчас-то я более ответственно подхожу к этому вопросу, так как очень любопытно проследить наследственные признаки, как они передаются, даже захватило...)))
    Опыления были: тигрина красная на тигрину фиолетовую, тигрина фиолетовая сама на себя, брокаде фиолетовая на брокаде розовую, брокаде фиолетовая сама на себя, ЕС-Фурор и ЕС-Зозвездие любви. Полного повтора с родителями нет ни одного!! Даже тогринка красная и та на предполагаемую маму не похожа, со своими нюансами.
    Меня больше всего интересует в кого белые? Ведь чисто белые махровые в опылениях не участвовали. Неужели такое сильное расщепление признаков идет...
     
  2. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Крассула, здорово. Я просто думала, может Вы подписывали мам и пап ;) Я в следующем году планирую заняться опылением, если все будет без изменений, вот и думаю кого с кем лучше опылять, чтобы получилось что-то интересное.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Крассула

    Крассула Местный

    Регистрация:
    20.10.2012
    Сообщения:
    446
    Фото и видео:
    247
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    205
    Регион:
    Владивосток
    Мило, я поначалу опыляла всех и со всеми без разбора, кто цветет, того и опыляю, бумажки на цветоносы приделывала, а при пикировке думала, что запомню, кого на какой поддон поставила, но потом работа, дом ....А теперь прочитала на другом сайте, что надо опылять красивые с красивыми и тогда, возможно получится новый сорт или просто очень красивая глоксиния. И еще там же меня научили хранить пыльцу. Ведь не всегда цветут одновременно потенциальные родители)))
     

  4. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    Крассула, наконец-таки вы показали результаты своих трудов! Вот где чудо-сад!!! Все такие красивые!
    А я тоже собрала семена из одной коробочки опыленной. Посеяла, пока стоят без всходов. Дождусь ли? Правда, если все взойдут, я им места не найду...
     
  5. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Крассула
    Белый, махровый - сама нежность! :love:
     
  6. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Крассула, я уже выбрала самых красивых для опыления :D Если что-нибудь из этого получится, тоже потом похвастаюсь ;) Но постараюсь хорошо записать кто от кого :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Kalina9

    Kalina9 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    66
    Крассула, ваши цветочки восхитительны!
    А подскажите если семена были промаркированы F1, это значит что опылить их и получить семена будет невозможно?
     
  8. Крассула

    Крассула Местный

    Регистрация:
    20.10.2012
    Сообщения:
    446
    Фото и видео:
    247
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    205
    Регион:
    Владивосток
    Девочки, спасибо вам всем большое! Ваша поддержка очень важна для меня! Для меня "сЕяние" сначала было просто увлечением, а сейчас я уже не могу, чтобы не опылять, не сеять, не пикировать...))) Для меня все мои цветочки прекрасны, вы не представляете как мне приятно слышать, что и вам они по душе!
    Kalina9, Я не большой специалист в селекции и генетике, но как я понимаю истинное понятие "сорт" (то, что под этим словом понимается в большой селекции) в глоксиниеводстве отсутствует. Все настоящие сорта, по своей сути, гибриды, а занимаемся мы не селекцией, а гибридизацией, но мне проще говорить и писать "селекция", поэтому я использую этот термин. Понятие Гибрид Ф1 - это гибрид, дитя двух сортов. Если переопылить дальше, то получится гибрид следующего поколения - Ф2 и так далее, чем мы с вами и занимаемся, и опылять можно до тех пор, пока в итоге не получится абсолютно стерильное растение- без пестика и тычинок, так сказать, конечный продукт...))) Бывает так, что у растения - стерильная пыльца или отсутствуют тычинки или в них нет пыльцы, тогда использую его как маму беру пыльцу с другого растения и переношу его на пестик), а если отсутствует пестик, то беру у него пыльцу и переношу на рыльце пестика другого красивого растения.
    Мне очень нравится использовать в селекции промсорта (это и есть Ф1) и скрещивать их с существующими сортами (будем называть их так, как привыкли). Промсорт - это компактная розетка, умеренного размера листья, махровость, обилие цветов, крепкие цветоносы, это "свежая" кровь в сорта, которые неоднократным скрещиваем приобрели лошадиные листья, тонкие цветоносы, отсутствие какого-либо органа размножения, но вместе с этим ПОТРЯСАЮЩЕ красивы. И эта свежая кровь им совсем не вредит. Так как еще один закон селекции - сначала машину строим, потом ее красим.
    Это мое личное мнение. На истинности своих размышлений я не настаиваю. Это я так понимаю, а если я ошибаюсь (не являюсь специалистов ни в ботанике, ни в генетике), спецязыком не владею и объясняю практически на пальцах.))), то критику приму смиренно и спорить не буду.
     
    simkakat и gal.xorkowa нравится это.

  9. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Крассула
    Очень познавательный рассказ о гибридизации! :porukam:
     
  10. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    Ой, сегодня заметила, что мои гибриды второго поколения всходы массово дают :) И их много...
     
  11. Крассула

    Крассула Местный

    Регистрация:
    20.10.2012
    Сообщения:
    446
    Фото и видео:
    247
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    205
    Регион:
    Владивосток
    koshe4ka, поздравляю! Теперь осталось только договориться с соседями, как у них там с подоконниками? :D
     
  12. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    Крассула, а они все практически всходят :wideyed: Их будет около 50, а, может, и того больше ...Это я только половину семян из коробочки высеяла... Мы живем в частном секторе, так что договоримся :)
    Скрещивала чистую белую на красную типа Скарлет ( а может это она и есть, не знаю точно, т.к. давали листовой черенок). Крассула, может подскажете , что получиться? Или может быть так, что каждый сеянец получится со своей расцветкой?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Крассула

    Крассула Местный

    Регистрация:
    20.10.2012
    Сообщения:
    446
    Фото и видео:
    247
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    205
    Регион:
    Владивосток
    koshe4ka, что получится - непредсказуемо. Наследуются ведь не только родительские признаки, но и широкого круга родственников)))) Красный доминант, вероятно, красных будет больше. Листовым черенком - вполне вероятно не промышленная, а у нее может быть в родне кто угодно. Махровых будет мало. Дают прогноз - 25 %, у меня от махровых всего 2 из 10, при этом скрещивала в 85% случаев махровые пары и только несколько простых с махровыми - для рисунка.
    Ободочек тоже будет не у всех.
    Поздравляю! Сюрпризов будет много, от этого жизнь становится интереснее!
    п.с. разных сеянцев будет много!
     
  14. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    "Семенное размножение не всегда повторяет материнские качества. С одной стороны жаль, а с другой стороны новые и неожиданные варианты"[/quote]
    Татьяна, Ваши слова заставили присмотреться к цветам Красных чернил повнимательнее, и действительно, все цветки немного отличаются друг от друга.
    Вот этот - просто красные хаотичные веснушки:
    [​IMG]
    У этого прогладывает каемочка:
    [​IMG]
    А у этого уже имеется более сложный, правда неяркий, рисунок: каемочка, натеки:
    [​IMG]
     
    simkakat и Dilesa нравится это.
  15. Незабудка Я :)

    Незабудка Я :) Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    81
    Регион:
    якутия
    Всем привет! Я 14 июля посеяла глоси:
    1) махровая брокад 1F блу энл вайт (5-1 пока взошло)
    2)импресс синие чернила (из 5-5)
    3)махровая брокад F1 рэд энд вайт (из 5-4)
    4) аванти F1 микс.
    Я рада этим результатам :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.241
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.206
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.490
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.711