1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Глоксиния - общие вопросы по уходу-2

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. Katara

    Katara Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Вот так у меня цветет глоксиния в этом году, начиная с ноября прошлого года.
    Сейчас уже почти отцвела, все это дело выглядит не так красиво, вяло :unsure:
    Где-то еще есть не открытые бутоны, а где-то уже засохшие даже.
    Вот не знаю что дальше делать, хотя такое уже было, но она была намного меньше прошлый раз и листья засохли все быстро и сами отпали. Вопрос в том стоит ей как-то помочь, обрезать как-то что-то или так оставить? Меня беспокоит, что снизу прорастают какие-то новые зеленые побеги, ей же наверно пора отдохнуть уже.

    IMG_2445.JPG

    Вот так она сейчас выглядит. Падает во все стороны бедная, сама не стоит, что делать с ней не знаю\
    IMG_2694.JPG
     
    Последнее редактирование: 28.05.2016
    Тать-Ян@ нравится это.
  2. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    @Katara, рекомендуют срезать побег до первых двух листьев, только очень аккуратно, потому что из пазух пойдут новые побеги и в скором времени зацветут. Если пасынки уже есть, то их оставьте, а старые стволики уберите и переукорените.
     
  3. Katara

    Katara Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    А сколько они примерно должны цвести и отдыхать? А то 7 месяцев подряд цветение это как-то меня даже пугает немного. Я уже за нее беспокоюсь, куда ей столько.
     

  4. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Katara, раз так цветет, значит ей у вас нравится жить и уход за ней правильный, земля, полив и т. д. А отдыхают тидеи как и глоксинии зимой. Можете и ничего не удалять, а только аккуратно цветоножки. Так она будет сидеть, зеленеть и копить силы в клубень, а осенью сама спать пойдет. Постепенно все стебли отомрут и баюшки. Почитайте про тидеи, содержание.
     
    Natalyapolykova и gal.xorkowa нравится это.
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Как она должна выглядеть, когда захочет спать? Моя всю весну и всё лето пёрла и цвела вот так:

    20160429_110752.jpg 20160429_110803.jpg 20160428_215722.jpg

    Сейчас уже не цветёт, но новые листья продолжает растить. Везде пишут, что надо сокращать полив. Уже не поливаю, но отмирать ботва даже не думает:

    20161014_220649.jpg

    Мне нужно её пересадить. Грунт очень старый и уже не хороший. Весной я решил не мешать ей расти и цвести, ждал осени, когда захочет спать, но она похоже, спать не собирается. Может пересадить сейчас и тогда соберётся?
     
  6. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @LynxLynxLynx, не загоняйте насильно глоксинию "спать" и не пересаживайте.
    1. Если у неё такой бурный рост, то вероятно и клубень ещё не до конца дозрел, активно дышит и питается. Насильно обрезав и запихав в темное место на зимовку можно истощить клубень, и он усохнет. Видели как быстро вянет морковь в июле, когда корнеплоды ещё не вызрели, и как хорошо лежит с осени, когда вызреет? Здесь те же клубни, всё аналогично. Если активно растет - значит ещё не вызрел. (Мне кажется, там несколько картошек). К тому же сейчас день перешел 12-часовой рубеж, а растения в теплых комнатах в этот период часто путают осень с весной. Вам нужно существенно сократить полив, тогда растение плавно будет переходить в "спящий режим". Кроме того, бывает что глоксинии не засыпают, а просто стоят с листьями без роста. Это тоже не страшно. Весной появятся новые побеги, а старые удаляются.
    2. Пересаживать сейчас тоже нельзя, Вы только ростовые процессы ещё подстегнете.
    P.S. Это тидея.
     
    Последнее редактирование: 14.10.2016
    Nika и LynxLynxLynx нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Да пусть растёт - мне не жалко. Будет даже лучше, если она не уйдёт в глубокий покой, а просто будет стоять с листьями без роста, т.к. сухих и холодных мест в моей квартире нет, а всё наоборот - тепло и влажно, поэтому все растения обязательно досвечиваются лампами и растут. Значит всё-таки придётся увлажнять грунт? Когда можно будет пересадить - как узнать, что клубень вызрел?
     
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Не, глоксинию не надо досвечивать. Сократить полив.
    Как и у картошки - "корявеет", отсыхает ботва. Примерно вот так:
    gl._uzhas.jpg
    Потом это вообще высохнет, и тут поливы не нужны. А может быть и так: до весны стоит нормальное растение, не безобразное, а весной старая часть отсыхает, и тут же появляются новые ростки.
     

  9. Limilena

    Limilena Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2015
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    91
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, опытные цветоводы! Вторую зиму пытаюсь зимовать глоксинию. Прошлой зимой оставила в горшке и она погибла. В этот раз выкопала клубни и хранила в холодильнике в песке.
    Сейчас решила откопать. Три клубня (одного сорта) твердые и плотные, там, где летом был стебель, коричневые (гнилые?), а ещё один клубень состоял из двух сросшихся, я его разломила и на разломе он совсем коричневый. Один решила разрезать, фото прилагаю. Они погибли?
    Что теперь с ними делать?
    Как понять, остальные клубни живые или погибли? Стоит ли их сейчас в землю закапывать или оставить в холодильнике?
    Пока положила их в опилки, в которых лежали глоскинии, которые я купила недавно в магазине (они уже были с живыми ростками, я их высадила).
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    @Limilena, эти что на фото выбросить, заболели-вылечить нельзя обрезать нечего. После спячки клубни иногда бывают мягкими. Если они живые, то нужно поместить в пакет и добавить влаги чуть чуть. Наблюдать. Если не станут твердыми, то наверное погибли. У меня тоже есть пару клубней, которые стали мягкими. Но полежав в тепле и влаге они отошли и стали твердыми. Если в том месте где был сетебель коричневое это еще не значит, что гнилое. Когда стебель усыхает, то место где он рос коричневеет. Просто надо подождать. Если появятся ростки и пойдут активно в рост, значит все в порядке.
     
    Nika, Limilena и Mara нравится это.
  11. Limilena

    Limilena Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2015
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    91
    @Olz, Спасибо! Эти придётся выкинуть(
    Осталось ещё три небольших клубня, они не мягкие, а довольно твёрдые и коричневые снаружи. Какие внутри не знаю, но внешне выглядят получше, чем этот... Как узнать, живые они внутри или нет? Может, надрезать один? Или ждать, пока проснётся почка? Не подскажите, как с ними сейчас поступить?
     
  12. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    @Limilena, можно немного сцарапать кожицу, если мякоть светлая-значит живы, если светло коричневая или черная, то всё-выкинуть. Бывает и такое, что клубень твердый, а внутри весь черный.
     
    Nika нравится это.

  13. Limilena

    Limilena Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2015
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    91
    @Olz, эх, не перезимовали... :cry:
     
  14. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    @Limilena, ну бывает и такое к сожалению.
     
  15. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    всем привет, знатоки подскажите пожалуйста, у меня 3 глоксинии, две уже в спячке и просыпаться пока не собираются, причем засыпали по очереди начиная с конца ноября первая и в начале января вторая, а третья вроде начала нижние листики подсушивать и все - замерла, такое ее состояние это нормально? Фото могу выложить только вечером, то есть сейчас она выглядит как вялое зеленое растение, я ее почти не поливаю уже, так как подумала что она полностью высохнет и все.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nionila
    Ответов:
    1.317
    Просмотров:
    210.357
  2. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.200
  3. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.054
  4. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.176
  5. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.213