1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Глоксиния - общие вопросы по уходу-2

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Цветуленчик, Добрый день. Она у Вас зимовала? Удобрения даете? И окна на какую сторону света выходят? Еще сорта такие бывают с длинными цветоносами, их нужно подвязывать, правда у Вас, что-то чересчур длинные.
     
  2. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Наталичка4477, да зимовала, солнце в первой половине дня до 12 часов, сейчас не подкармливаю надо начать. Ножка совсем маленькая как их подвяжешь, за цветоносы боюсь отломятся. Может и правда сорт такой, как-то не думала.
     
  3. Mak-66

    Mak-66 Активист

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    723
    Фото и видео:
    295
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    330
    Регион:
    Тольятти
    По краю горшка поставить опоры типа для орхидей бывают и положить на них цветоносы.
    Еще бывают круговые опоры.
     
    Nika нравится это.

  4. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Цветуленчик, Вставляйте палочку на всю глубину горшочка и выше прям рядом с клубнем и аккуратно ленточкой подвязываете за цветоножку. Я сама также свои некоторые глоксинии так подвязываю. Сделаю для Вас фото и скину завтра днем. Ну и удобрять конечно нужно было начинать уже пораньше, когда они только просыпаются, я их поливаю удобрением где азота больше, иногда цирконом, получается двукратная обработка, а потом уже раз в две недели поливаю удобрением "Идеал".
     
    Последнее редактирование: 22.05.2017
    Nika нравится это.
  5. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    Наталичка4477 нравится это.
  6. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Цветуленчик, Знаете посмотрела я внимательно Ваше фото, там конечно не так то просто их подвязать, потому как особо и не к чему. Я бы честно говоря на Вашем месте срезала эти цветоносы, подкормила бы глоксинию каким нибудь удобрением с азотом, да пусть она нарастит еще листиков, а потом бы уже подкормили калийными удобрямсами, за лето она еще раз процветет.
     
  7. Ole

    Ole Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    77
    Регион:
    Ставропольский край
    Добрый вечер, любители глоксиний. Я вот с таким к Вам вопросом. Глоксинию покупала по уценке в магазине в плачевном виде. Клубень малюсенький был. Сорт не знаю. Вот сейчас собралась цвести но мне кажется коротенькие какие то цветоносы как будто недоразвитые. А может я ошибаюсь?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.05.2017
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Ole, нет, это сорт такой (скорее всего Аванти), с короткими и крепкими цветоносами. В процессе цветения они подрастут, но не намного. Очень красивый сорт: цветы не полегают, листья сравнительно небольшие, сами цветки раскрытые, нет такого горла как у "Чернил".
     

  9. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Глоксинию посадила из отростка прошлым августом. В этом году она пыталась цвести, раскрылся только 1 цветок, остальные чахли в закрытом бутоне. Вопрос: нужно ей стебли отстричь на зиму?
     
    Золотая Рыбка нравится это.
  10. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    @Marten, если клубень более 2 см в диаметре, то можно. Пенек подсушить и горшок с клубнем убрать в прохладное место. Или после подсыхания достать клубень и поместить в пакет с застежкой зип-лок и убрать в темное прохладное место.
     
  11. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    @Olz, спасибо. А прохладное место это сколько градусов? Поливать все равно нужно, но редко, так? И потом можно оставить в том же грунте или в новый пересаживать? Как понять, что она готовиться к отдыху? Листья у моей зеленые, только парочка снизу засохли. Клубень точно больше 2 см.
     
  12. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    @Marten, прохладное это не ниже 12"С. Пересаживать я бы не стала. Листья начинают засыхать постепенно при подготовке к отдыху. Но я не жду, когда они улягутся сами-бывает и не дождешься, таки будет ни расти, ни засыхать. Когда растение останавливается в росте я просто обрезаю наземную часть, подсушиваю и убираю. Слегка поливаю 1 раз в месяц, потому что влажность невысока и боюсь, что клубень высохнет. Если храню в пакетах, то поливаю, если вижу, что клубень перестал "дышать" и грунт сухой на ощупь. А убрать можно в шкаф вниз куда-нибудь. Я храню горшки и пакеты с клубнями в обувных коробках и ставлю коробки в подъезде на площадке. У нас последний этаж и никто почти не ходит.
     
    Тать-Ян@ и Marten нравится это.

  13. Цветок Роза

    Цветок Роза Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Регион:
    Латвия
    Меня зовут:
    Жанна
    Добрый вечер. Скажите пожалуйста почему у маладой глоксинии клубень растёт над землeй.
     
  14. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    @Цветок Роза, да такое бывает, что по мере роста клубень показывается над поверхностью грунта. Ничего плохого в этом нет. Можете присыпать клубень грунтом, если Вам это не нравится.
     
  15. katowskey

    katowskey Дебютант

    Регистрация:
    18.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Доброго дня! Впервые пишу что-то на форуме, не судите строго. Никогда не умел ухаживать за растениями, вот теперь решил научиться. Моя проблема — купил в Леруа синнингию, она цвела, было много бутонов. На следующий день во время покраски стен упала, листики подвяли, я думал, что ей крышка, но полил водой, и листки окрепли, бутоны стали раскрываться. Спустя неделю повторилось то же самое (уже без падения) — листики снова стали вять, бутоны умерли, полил снова — снова раскрылись и снова повяли. Спустя месяц этих манипуляций от бутонов не осталось и следа, все листики повяли, на них появилась коричневые пятна, фото прилагаю. Пожалуйста, подскажите советом, что нужно сделать, где искать источник проблемы и как ее пробовать решить, хочу выходить ее.

    Внимание, фото не для слабонервных!

    UPD: если пишу не по адресу или не в ту ветку, поправьте меня.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.12.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nionila
    Ответов:
    1.317
    Просмотров:
    210.541
  2. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.200
  3. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.055
  4. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.179
  5. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.218