1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Глоксиния - общие вопросы по уходу-2

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Lectra, белый налет это известь от поливной воды. У вас жесткая кальцинированная вода, а глоксиния любит мягкую дождевую воду почти нейтральную. Можно при поливе раз в неделю добавлять в воду капельку уксуса или лимонной кислоты. Также глоксиния любит полив водой со спитым чаем. Не нравится ей вот она лопушки свои и подворачивает А налет надо соскрести с поверхности земли и чуть подсыпать свежей.
     
    Olz нравится это.
  2. Kite

    Kite Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2018
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    61
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Сергей
    Приветствую! Есть глоксинии одногодки, в сентябре ушли в спячку, в ноябре-декабре проснулись, и сильно вытянулись из-за малого количества света. Планирую пересадить их в марте. Будут ли они цвести в этом сезоне? Если их срезать полностью, вырастут ли они заново?
     

    Вложения:

  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я бы обрезала. Цветения от таких "жирафов" вы точно не дождетесь. А если и они надумают цвести, то цветение будет скудным, где-то на конце "пальмы". Ну как по мне, то зрелище не очень.
    Я бы две крайние на фото обрезала чуть выше первой пары листьев. Та что посередине, ее можно не обрезать, на вид она вполне нормальная.
    Обрезанные макушки не выбрасывайте, их можно укоротить и укоренить и получить новые растения. Укореняете или в грунте сразу или в воде, как вам удобнее и понятнее.
     
    Последнее редактирование: 23.02.2020
    Kite и Morana нравится это.

  4. Mariya Vladimirovna

    Mariya Vladimirovna Завсегдатай

    Регистрация:
    04.06.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    110
    Регион:
    Алтайский край
    Меня зовут:
    Мария
    Добрый день, подскажите пожалуйста что делать с такими малявочками? Я так понимаю они в спячку ушли и как их теперь сохранить до весны? Это детки от листа 20211201_100517.jpg
     
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mariya Vladimirovna, Поставленный на укоренение лист, почти всегда выдает клубенек. Даже если лист со временем увядает, клубенек там уже есть, не нужно его извлекать, просто время от времени грунт увлажняют, что бы клубенек не пересох и ждут, столько, сколько надо, рост будет.
    Вам, раз уж Вы расковыряли и достали. Посадить каждый в отдельный стаканчик в грунт, грунт поддерживать в слегка влажном состоянии (это не поливы грунта, а именно поддержание влажности), держать в температуре помещения, прохлады не нужно, со течением определенного времени(решат сами клубеньки, когда) появятся росты.
     
    Mariya Vladimirovna нравится это.
  6. Mariya Vladimirovna

    Mariya Vladimirovna Завсегдатай

    Регистрация:
    04.06.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    110
    Регион:
    Алтайский край
    Меня зовут:
    Мария
    Спасибо большое) Я их случайно вытряхнула. Лист погиб полностью, из земли ничего не взошло, ну думаю не получилось и вывалила землю из стаканчика, а там 2 клубенька таких маленьких. А тепличку надо им сооружать?
     
    Аликсия нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mariya Vladimirovna, Да по мне так тепличка совсем ни к чему. Главное следить за состоянием грунта, что бы не было пересушки. Тепличка она не замедляет и не ускоряет процесс. А вот появится росток, нужно будет поставить под хорошее освещение, что бы не вытягивался.
    Всё будет само собой, не переживайте, Вы все сделали, сделает своё и само растение. От Вас терпение.
     
    Mariya Vladimirovna нравится это.
  8. Дмитрий Идюков

    Дмитрий Идюков Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый день. Помогите пожалуйста, узнать название комнатного цветка по фото: IMG_2675.jpg
     

  9. Флиора

    Флиора Активист

    Регистрация:
    06.09.2016
    Сообщения:
    1.339
    Симпатии:
    1.591
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    По листьям глоксиния. Непонятно, что за налет на прожилках листа? Взрослое растение имеет клубень и к зиме обычно уходит на покой, в виде отмирания наземной части.
     
  10. Дмитрий Идюков

    Дмитрий Идюков Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Спасибо. Все верно, это глоксиния. По поводу налета на листьях, какой то грибок. Цветок полностью высыхает из-за этого грибка. Два больших куста, пришлось срезать под корень. При появлении новых листиков, появляется и грибок, справиться с ним не могу.
    Подскажите пожалуйста, как поступить в случае, если наземная часть не отерла на зиму?
     
  11. Флиора

    Флиора Активист

    Регистрация:
    06.09.2016
    Сообщения:
    1.339
    Симпатии:
    1.591
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    С грибком не сталкивалась. Болезни обычно возникают от сочетания повышенной влажности и холодного воздуха. Может переливаете? Обычно к зиме сокращают полив, а у Вас он похоже достаточно влажный. Вы сверху поливаете? А лучше поливать в поддон.
     
  12. Дмитрий Идюков

    Дмитрий Идюков Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Скорее всего, болеет от чрезмерного полива. Большое спасибо за совет.
     
    Флиора нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Nionila
    Ответов:
    1.317
    Просмотров:
    209.885
  2. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.194
  3. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.048
  4. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.170
  5. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.173