1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Глоксиния: вопросы и проблемы цветения

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Антонина Ф, 29.05.2016.

  1. АТ
    Антонина Ф

    Антонина Ф Дебютант

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день! Прошу, помогите! Растение досталось от прежних хозяев квартиры. В период цветения выбрасывает множество бутонов. Они набухают, но не распускаются... Одному бутону помогла - немного отслоила лепестки. Оказалось - цветок набивной. Но на этом все! Что делать??? Три года такое происходит.. Никак не дождусь полноценного цветения.
     

    Вложения:

  2. Иринка G

    Иринка G Дебютант

    Регистрация:
    03.09.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... (это моя первая глоксиния). Когда муж её купил, цветы были намного больше размером. У меня цветет первый раз. Цветочки мелкие. Что то не так делаю???
    1472890122544401581102.jpg после магазинного цветения прошло не больше 2 месяцев.
     
    Последнее редактирование: 03.09.2016
    Золотая Рыбка и Natalyapolykova нравится это.
  3. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    Знатоки, посоветуйте сорта, у которых короткий цветонос, и цветы раскрываются полностью, у меня почему-то длинная цветоножка и цветы раскрываются на половину.
     

  4. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Цветуленчик, Добрый день. Глоксинии махровые от Аванти, они все хорошо и обильно цветут, и у них короткие цветоносы, я сама такие выращивала года три назад из семян, и вот каждый год они меня радуют, плюс еще у меня есть сорт Шэрон Стоун тоже отличная глоксиния с короткими цветоносами, махровая)
     
  5. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    Девочки, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в чём дело?
    Укореняла лист от Афродиты.
    Выросли 2 огромных куста.
    Первый кое-как процвел одним цветком, второй так и не раскрыл.
    Второй куст сначала выпустил 2 уродливых бутона. Я их убрала. Через неделю появились и очень быстро выросли ещё 3 бутона. Один опять оказался уродливым. Убрала. 2 росли и набухали вполне благополучно, но вчера вечером я на одном обнаружила коричневые края, как будто бы гнили. Я его срезала, разрезала, он действительно загнивает. Много не поливаю, все глоксинии в одинаковых условиях растут. Может быть, сорт такой капризный. Подскажите пожалуйста, что делать ((
    Фото прилагается.
    DSC_0001.JPG
     
  6. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    @Иринка G, в магазине их кормят стимуляторами.
    А вообще, если это второе цветение, то вполне естественно, что цветочки мельче, основные силы ушли, и повторное цветение всегда мельче. Подождите следующего года, вот тогда и сравните.
     
  7. ElinBaff

    ElinBaff Дебютант

    Регистрация:
    11.07.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Оренбург
    Добрый день, помогите спасти глоксинии. Выращивала оба из семян. Сидели в свежей земле для фиалок и глоксиний. Не подкармливала. Двухлетка начал обильно цвести, гораздо больше, чем в прошлом году, и я испугалась, что не вытянет и подкормила удобрением для фиалок. За компанию подкормила и маленького. В итоге двухлетка остановил цветение, бутоны не смогли раскрыться - сорвала их, а у последнего цветка попробовала разлепить концы, так и сидит теперь вторую неделю в таком состоянии. У маленького листья вообще гнить начали, посмотрела клубень -вроде живой. У большого клубень тоже вроде живой. А еще на прошлой неделе поменяла верхний слой земли, но ситуация не исправилась. Можно ли их спасти и что делать?
     

    Вложения:

  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @ElinBaff, поменяйте обязательно всю землю, не перемешивайте, а именно замените. То что есть, видимо, отравилось удобрениями. (К сож. у меня тоже так получилось, из хороших побуждений подкормила, а потом все пересаживала). В один горшок посадите оба клубня. Маленький, конечно, уж очень мал, в этом году вряд ли даже листья даст, зато может вполне перезимовать и на будущий год разрастется. У меня как-то из горошины нормальная глоксиния выросла.
     
    Золотая Рыбка и ElinBaff нравится это.

  9. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    @цимес, @ElinBaff, такая же проблема была. Пришлось менять полностью всю землю..
    Как раз у меня был пост об этом выше. Совет спрашивала.
    Но путём логических измышлений и пришла к выводу, что получился перекорм.
    @цимес, у меня из такой горошины и выросла и зацвела. Так что, думаю, все хорошо будет у @ElinBaff
     
    Последнее редактирование модератором: 23.11.2017
  10. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Глоксинию посадила из отростка прошлым августом. В этом году она пыталась цвести, раскрылся только 1 цветок, остальные чахли в закрытом бутоне. Вопрос: нужно ей стебли отстричь на зиму?
     
    Последнее редактирование: 22.11.2017
  11. Инфи

    Инфи Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    3
    Мои многострадальные глоксинии прошлогоднего посева решили ещё раз попробовать зацвести) Были проблемы с созданием условий. Сейчас все в идеале. Бутоны появились через неделю после слабенькой подкормки. Ждём...
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      291,3 КБ
      Просмотров:
      4
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      233,9 КБ
      Просмотров:
      4
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      247,3 КБ
      Просмотров:
      4
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      242,2 КБ
      Просмотров:
      4
    Последнее редактирование: 07.03.2018
Загрузка...