1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Глоксиния - засыхают бутоны

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 07.05.2005.

  1. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Elen, если глоксы собрались на отдых, они не сбрасывают листья, а листья постепенно увядают. За три месяца они дложны были обязательно цвести. Я думаю, что причина в каких-то вредителях. Тем более, что все 5 ведут себя одинаково.Осмотри хорошенько. Лучше опиши подробно условия содержания, полива и т.д., а лучше выложи их фото.
     
  2. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    Одна из пяти почти сразу сбросила листья, я кортошку не вынимала из земли думаю вдруг пустит зелень, но она сидит без движения, остальные четыре долго держались одна из них даже собралась цвести но почемуто завяла, у меня тоже возникло подозрение на вредителя, но какого не знаю, вроде как на основании листа появился какойто налет или как нарост, он просто пальцем не убирается , если его пошкрябать тогда можно убрать, а под листом между прожилками небольшие пятна желтовато-золотистого цвета.Я подумала что это кошка покусала или пересушила.Стараюсь поливать по мере подсыхания, стоят на балконе не на сонце (восток), подкармливала, но не часто.Это мои первые глоксики.
    попытка выложить фотки, правда они не очень качественные но может вы поймете


    [​IMG]
     
  3. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    вот еще фотки
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Надеюсь на вашу помощь.
     

  4. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Elen, а что за земля??? на взгляд очень тяжелая. Еще вопрос как часто и как поливаете и чем кормили?
     
  5. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    Земля не тяжелая, а торфяная, очень пушистая, я правдя не знаю насколько правильно я их посадила может еще что-то надо было в землю добавить?Единсвенный минус в этой земле она очень быстро сохнет по этому поливаю часто примерно через день понемногу, чтобы не перелить. Потому что я уже рас обожглась, залила и у меня вся зелень отгнила, теперь поливаю окуратно.А на счет подкормки, подкармливала жидким удобрением "Радуга"(органическое), но тоже немного. Но главный вопрос в другом, как определить что за зверь их поедает, если видно, на фотке ,у них на основании листа какойто нарост и листики начинают отгнивать от основания, что делать я не знаю, ЖДУ ПОМОЩИ :!:
    P.S. Сегодня потравила глоксы "Фитоверм" может поможет :?: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Elen, во первых при посадке не надо заглублять луковку, она должна чуть-чуть выглядывать, при поливе вода ни в кое-случаи не должна попадать на листья, я бы не сказала что желтые пятна на листьях это вредители, скорее попадание воды на листья. при поливе нельзя лить на клубень, листья, ни каких опрыскиваний. Полив либо по краю горшка либо в поддон(последнее предпочтительней). Вредители которыми страдает глоксы это трипсы и паутинный клещ, могу конечно предположить что ваши глоксики подцепили трипсов, посмотрите внимательно, если это так то фитовермом придется травить не раз. А еще лучше если приобретете Инта-Вир или Децис, от трипсов эти препараты милое дело. Держите в курсе, и удачи.
     
  7. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Elen, на мой взгляд неправильно подобрана земля и плохой дренаж. Кислородное голодание корней из за излишней влажности и слабого дренирования. Застой воды при поливе и медленное высыхание землянного кома, приводят к ослаблению защитных функций растения и как следствие повреждение его вредителями. Сделай хороший дренаж, землю обязательно нужно пропарить. Главная твоя ошибка неверный полив. Глоксы нужно поливать мягкой и слегка теплой водой. Помнить обязательно, что глоксы уроженцы Бразилии, где характерно чередование влажного и засушливого периода. Эти сведения и должны быть главным звеном при создании необходимых условий в содержании этого растения. Из собственного опыта знаю, что глоксы не любят сквозняки и у них часто мерзнут "ноги".
     
  8. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    Девочки всем огромное спасибо за помощь, буду исправлять свои ошибки, но сегодня утром обнаружила, что точно такие симптомы и на других цветах, (такие малюсенькие черненькие мошки) так что всетаки это наверно трипсы. Побегу за новой отравой. О результатах буду писать. Еще раз спасибо!
     

  9. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    Девочки всем привет и снова я в эфире со своими проблемами. Ничего из ядов, что вы мне советовали я не нашла, купила какуюто таблетку, растворила и побрызгала, но вроде ничего, правда один еще слег, вобщем осталось два. Подскажите, что мне с клубнями делать которые в земле остались, я их поливаю понемножку, но что дальше делать не знаю, они сидят без движения. :rolleyes:
    :dontknow:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Elen, я бы клубни на покой отправила.Полноценную зелень они уже не дадут,а вот сгнить от полива могут.
     
  11. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    Спасибо V&V за ответ, но наверно уже поздно на покой, они сегодня утром порадовали меня малюсенькими листочками. :tak-tak: Ну чтож теперь будь что будет ,вырастут - буду рада, если нет, тогда баиньки. Они наверное чувствуют что я беспокоюсь и решили все-таки вырасти. Уж очень мне хотелось на цветочки посмотреть :flower: Буду ждать :nda:
     
  12. Алевтина

    Алевтина Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    USA
    у меня наверно та же беда, девочки, кто знает, гляньте.Вдруг стала вять :( столько бутонов было и на тебе :cry:
    [​IMG]
    как можно исправить положение и есть ли шанс спасти ее,ПОМОГИТЕ!!!?
     

  13. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Алевтина, по земле вижу - залив. Какая реанимация нужна - это тебе Moth расскажет. Пока хотя бы взрыхли землю, чтобы сохла быстрее.
     
  14. Алевтина

    Алевтина Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    USA
    спасибки, у нее сейчас листва вся отвалилась :oops: :( :nda:
     
  15. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Алевтина, но ведь уже осень наступает, может это уже естественный процесс ухода на зимний покой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.243
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.208
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.526
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.716