1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Глоксиния - засыхают бутоны

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 07.05.2005.

  1. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Алевтина, Тамара правильно сказала, в вашем случаи это однозначно залив и очень тяжелая земля для глоксов, если как вы говорите листва отмерла, я бы рекомендовала, вытащить из земли луковицу и осмотреть ее, если она жива(не сгнила, или не имеет гнилостных повреждений), то тогда возьмите легкую землю, если не найдете землю для глоксиний(у нас такая есть фирма "Скорая помощь"), так вот если такой нет, то возьмите любую торфосмесь, горшок невысокий и широкий(у нее корни растут не вниз а в ширь), на дно горшка обязательно дренаж, земля, а потом посадите клубень чтобы 1\3 была сверху(я так всегда делаю, и отправте на покой(я свои храню под ванной), мне кажется что для вашей глоксочки это будет лучший сейчас вариант. Но если увидите что клубень мягкий или есть гниль то вырастить на следующий сезон здоровое растение или процент того что вообще вырастет что то очень мал. :(
     
  2. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    что с глоксинией?

    забрала вот цветочек от знакомых, и вот он в каком виде сейчас:
    http://e.foto.radikal.ru/0608/2cc9f75e3ec7.jpg
    как реанимировать?
    листики все скрученные, два листика в меленькую дырочку, а еще по земле какие-то зелененькие букашки бегают - что это может быть?
    Девочки подскажите, а? ну не знаю что с ней делать! Подкормить? Пересадить (почва плохая)?

    Фото было заменено на ссылку из-за слишком больших размеров изображения.
    Shadow
     
  3. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Глоксиния гибридная, или синнингия - Sinningia hybrida hort. (сем. геснериевые). Родина - тропическая Бразилия. Клубневое растение с крупными воронковидными яркими цветками синего, красного, розового, белогой цвета. Листья зеленые, бархатистые, на сочных черешках, подчеркивают красоту многочисленных цветков (до 50 штук).
    Размножают ее семенами, молодыми клубеньками или листовыми черенками. Семена высевают в смесь листовой земли, торфа и песка (2:1: 1). Их не заделывают; поливают высеянные семена через мелкое сито или из пульверизатора. Всходы появляются на 10-15-й день. Их регулярно опрыскивают, не допуская пересыхания и излишнего увлажнения. Температура должна быть 18...20° С. Через месяц пересаживают в более просторную посуду, еще через месяц - вторично. После смыкания листьев высаживают каждое растение в горшок диаметром 7 см.

    Через полтора месяца их пересаживают в горшок диаметром 9-12 см. Растения зацветают через 6-7 месяцев. Первые бутоны выщипывают. Температура не должна быть выше 15...18° С. Цветение продолжается до ноября, при досвечивании - до декабря.
    Хорошо укореняются и листья с короткими черешками; их высаживают в песок и накрывают стеклом. Укоренение продолжается 3-4 недели при температуре 20...250 С и влажности воздуха 80%.
    После осеннего отцветания глоксинии корни у нее отмирают. Вазоны с клубнями отцветшей глоксинии устанавливают в темном, прохладном месте на 4-5 месяцев. Клубни периодически просматривают. В январе их начинают поливать, переставляют в более теплое и светлое место. С появлением ростков полив увеличивают. Проросшие клубни в начале весны делят на две части по числу ростков и вновь высаживают в землю. При посадке и пересадке употребляют земляную смесь из листовой и перегнойной земли с песком (4:4:1). Великолепно растет и цветет в торфе. В комнате рекомендуется выращивать на южных окнах и поливать с поддона.
    Отдыхающие клубни можно хранить в жилых комнатах в тех же горшках под толстым слоем песка, насыпанного поверх земли.
    СЕКРЕТЫ УСПЕХА:
    Температура: Умеренная, зимой не ниже 17°С.
    Освещение: Яркий рассеянный свет.
    Полив: Поверхность почвы содержат во влажном состоянии, поливают по мере подсыхания.
    Поливают тепловатой водой, стараясь не попадать на листья.
    Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха.
    Горшок помещают во влажный торф или на поднос с галькой.
    Уход после цветения: Полив уменьшают, прекращают подкармливать.
    После того как листья пожелтеют, полив совсем прекращают.
    Горшок хранят при температуре 12 гр С.
    Весной пересаживают клубень в свежую почву вровень с землей, углублением кверху.
    Содержат в тепле при минимальном поливе до тех пор,
    пока не начнут отрастать листья, затем ухаживают так, как описано выше.
    Размножение: Листовыми черенками или семенами весной.
     

  4. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    спасибо, но я не могу понять почему листья закручиваются у нее.. :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    kotenok, ну букашки могут быть конечно и какие-нибудь безвредные, но я бы лично аккуратненько бы пересадила в свежую землю - неважно что с бутонами - ничего с ними не случится, а листья обработала бы Фитовермом...
     
  6. An

    An Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Листья закручиваютя вниз при избытке света, при недостатке освещения они тянуться вверх.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    kotenok, лист может закручиваться от недостатка влажности воздуха.
     
  8. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Девочки, а как сделать розетку глоксинии более аккуратной? У меня вытянулся сам стволик, откуда листочки растут + дала 3 бутона и теперь вся эта конструкция перевешивается и кажется, что вот-вот сломается из-за бутонов.. я подвязала, вроде получше стало, но розетка все равно дико смотрится.. Что вы делаете? Срезаете макушку или как?
     

  9. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    kotenok я считаю что ничего резать не нужно, пусть будет так, она всеравно отцветет и спать ляжет, а на весну, когда проснется, выставите на солнышко и будет красивая розеточка. А насчет листиков которые закрутились, то у меня тоже например на одной закрутились, у меня две версии, либо не хватка какогото микроэлемента (скорее всего азота), либо нехватка влажности. Попробуйте подкормить для красивоцветущих ей сейчас это необходимо, но листики уже не раскрутятся. Не переживайте все будет хорошо! :D
     
  10. Глоська

    Глоська Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Болеют глоксинии

    Пропадают глоксинии... на листах появились ржавые пятна, бутоны не зацветают. На некоторых листьях пятна на обратной стороне с блеском. На черешках налет.
    Лечила фитоспорином ( 3-х кратно) не помогло. :(
     
  11. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Глоська, а как дела с клубнем, не подгнил?
     
  12. Глоська

    Глоська Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ejik, нет. Клубни в порядке. :(
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Re: Болеют глоксинии

    Фунгициды надо менять, т.е. обрабатывать разными. И ещё можно попробовать Циркон.
     
  14. adacvet

    adacvet Местный

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Пензенская обл.
    Без Иаксима не справится с ржавыми пятнами.
     
  15. Светлана0709

    Светлана0709 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    А чем это может быть вызвано?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.194
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.048
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.170
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.173
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.649