1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Глоксиния

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 09.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Глоксиния уход. Как правильно выращивать?

    Как ухаживать за Глоксинией?
     
  2. inozemka

    inozemka Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    уход за глоксинией

    Глоксинии любят рассеянный солнечный свет, поэтому для их выращивания лучше всего подойдут подоконники восточных и западных окон. При выращивании глоксиний на северных окнах может понадобиться дополнительное освещение – люминисцентная лампа. На южных окнах растение необходимо притенить или поставить растение на столик на расстоянии от окна, что бы на глоксинию не попадали прямые солнечные лучи.

    Что бы стебель глоксинии не искривился, горшок необходимо время от времени поворачивать.

    Оптимальная температура для глоксинии 18-22 С.

    Летом не следует пересушивать земляной ком, также необходимо периодически опрыскивать воздух вокруг растения, что бы поддерживать высокую влажность.

    При поливе нельзя допускать застаивания воды, что бы не перекрыть доступ кислорода к корням растения. Растение поливают теплой водой. В начале роста поливают растение осторожно, далее обильно.
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Мне сказали, что глоксинии надо обеспечить период покоя с ноября по февраль,
    то есть срезать все оставшиеся листья и убрать в темное прохладное место
    и не поливать. А весной снова достать, пересадить в новую почву и начать
    полив, пойдут новые побеги и она снова зацветет .

    а как же мне поступить с глоксинией если я ее купила только в октябре,а сейчас она вся в цветах и еще куча бутонов остается...жалко ведь...
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Машенька, глоксинию не надо обрезать, она сама отмирает и остается только клубень в земле, который нужно убрать в темное место с температурой 15 гр, поливать нужно раз в месяц или реже, как только проклюнется новая листва, выставлять на подоконник и начинать обычный уход.
    Глоксинии поливают из поддона, т.к. её листики очень чувствительны к влаге, они скручиваются.
     
  5. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Помогите советом кто может. У меня беда. Вырастила огромный куст глоксинии ,листья крупные,цветов60-70,бутонов40. Две веточки.Все мы на неё любовались и вдруг сначала 1 ,а потом 2 веточка отсохла прямо от основания луковицы. В магазине говорят что я её пересушила,но этого не может быть поскольку земля в ней всегда была влажная.Сейчас обрезала листочки и поставила проращивать может прорастут? А в магазине купила ещё одну луковицу,но опять у меня сомнения,мне сказали что её надо на 2 суток залить водой в банке,а у неё росточки,ведь листья глоксиний так бояться когда на них попадает влага. Помогите кто может! За ранее большое спасибо.
     
  6. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Натали, ничего там замачивать не надо, загниет, просто посадите и поливайте, с появлением роста поливайте почаще.
    Веточка - это стебель с листьями и бутонами?
    Это скорее всего из-за того, что вы её залили, а не пересушили, выньте клубни и посмотрите не сгнили ли они. Ещё есть вариант, что она перепутала лето и зиму и ушла на покой, но так резко обычно они не уходят, сначало начинает темнеть все растение, а потом отваливается от клубня.
     
  7. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Супер! Я несколько месяцев назад листочки высаживала, сейчас из клебней лезут росточки. На самом большом уже 4 листика! :mrgreen: Они должны быть все разных цветов, махровые. Вот только у 1й глоксинии стебель двойной (2 стебля как буд-то бы приросли друг к другу) и она у меня сначала росла, а теперь перестала. Из-за чего это может быть? :(
     
  8. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Не знаю, может мутация какая-то, на одном бутоне у меня вот такая штука выросла
    [​IMG]
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Помогите!!! Купила глоксинию маленький кустик, два цветка и несколько бутонов. Наверное пересушила. Сначала опали цветы, потом бутоны, так и не раскрывшись. Сейчас сидит грустная. Не цветет. не расте. Что делать?? Чем ей помочь
     
  10. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Может это из-за перемены места житеьства, у некоторых голандцы даже погибают.
    Расскажите по подробнее какой уход вы ей даете.
     
  11. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Я думаю, что пересушила ее. Забыла полить однажды. После этого начались проблемы. Сейчас регулярно поливаю, но бутоны не завязываются к сожалению. Может ее чем-то подпитать?
     
  12. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Уважаемая Marka, помогу чем смогу. Просто я от уже явно погибающего цветка отрезала все листики и посадила под пакет в землю,недавно посмотрела,открыла проветрить ,гниют.Я сняла парник и так они простояли дня 3-4 , потом я решила (из любопытства),аккуратненько откопать земельку и обнаружила там целые маленькие клубеньки на концах гнилых листиков.Потом я стала очень аккуратно по чуть-чуть поливать их и вот буквально сегодня утром обнаружила маленький кустик который уже принялся самостоятельно расти.Цвести конечно он в этом году не будет,но хотя-бы рада что пророс уж очень мне мой сорт глоксинии нравился. А вы не смотрели луковицу? Не начала ли она загнивать? Ведь они очень сильно подверженны переливу,их вообще рекомендуют поливать в поддон. Осмотрите если есть возможность повнимательнее. А кстати я не совсем поняла, а сам куст жив?
     

  13. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Выкопала луковички, посадила в чистую сухую землю и поставила на подоконник без парника (может я не права?). Целые листики опустила в водичку, жду корешков. Будет у меня три глоксинии если выживем :)
     
  14. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Желаю удачи.А луковичку наверное лучше во влажную земельку,а то я читала что они как гнить любят так и засыхать.Только не сильно увлажняй.А про листики в воде -у меня почему- то в этот раз не получилось. Гниют стебельки и всё,пришлось в тепличке растить. А раньше всегда в воде укореняла.Попробуй- просто если увидешь что загнивают,обрежь острым ножом и под парник,я так делала. :p
     
  15. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Листики подгнивают в воде, как и говорила Nataly D, так что сегодня срежу и посажу в землю. Пускай там корни пускают :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.200
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.055
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.177
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.216
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.657
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в