1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Глоксиния

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 09.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Moth, да, не подумала. Тогда пролить "актарой"
     
  2. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Shadow, а "актара" от клеща помогает?
     
  3. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Спасибо всем. Сегодня пролью актарой, если найду в магазине. Кстати у меня и мошки какие-то черненькие иногда пролетают. Кто?
     

  4. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Сциариды. От них тоже поможет. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    А вот от клещика вряд ли :( Его актара не берет. Или я что-то путаю?
    Может, под пакет? Там влажность повыше, клещик этого не любит... Хотя, вроде, до сих пор непонятно, клещик ли это, или что другое.
     
  6. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Ириска, я вчера перед поездкой на дачу вынесла все свои раст. на лоджию, никому ничего не сказав, когда все сидели в машине, опрыскала все-все. Запах все-таки есть, но до вечера все улетучилось, так что никто не учуял. Через неделю повторю.
     
  7. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    А вот моя глокса.... цветения я думаю мне ждать ещё долго-ооо....

    Но я не удержалась, чтоб не повыпендриваться ( я про фотку ) :D

    Правда левый лист на лаву похож?? :mrgreen:

    [​IMG]
     
  8. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    вот деточки :D :D на других кустиках тож стали появляться по-тихонечку :D

    [​IMG]
     

  9. AlexL

    AlexL Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Воронеж
    Гниют бутоны глоксинии. Подскажите, пожалуйста, что делать.

    Всегда был равнодушен к глоксиниям. Но год назад на выставке цветов увидел такой потрясающий сорт, что полчаса ходил вокруг растения, но так и не смог с ним расстаться - купил и принёс домой.

    Всё лето глоксиния радовала нас своим цветением. Когда входили в комнату, ощущали настоящий праздник: диаметр цветов - 12.5 см, на их светлом фоне густо разбросаны мелкие пятнышки красивого цвета, который не знаю, как правильно определить (смесь тёмно-розового, коричневого и сиреневого). По краям лепестков - кайма того же цвета. Каждый лепесток имел своё, индивидуальное расположение пятнышек. И каждый цветок также строго индивидуален - один другого наряднее. Всего за лето было 12 цветов.

    Так как окно у нас тёмное и солнца почти не бывает, то начиная с сентября по вечерам я подсвечиваю глоксинию мощной (250 ватт) люминесцентной лампой.

    "Спать" зимой глоксиния не захотела: всего спустя три недели после обрезки стебля (при содержании в темноте) она выпустила новый росток густо-розового цвета. Пришлось пересадить клубень в новую почву. При пересадке неприятно удивило то, что прошлогодние корни не отсохли. Так как зима была холодной, держал растение на столе возле окна, но всё равно температура окружающего воздуха не превышала 15 градусов (вместо рекомендуемых для вегетации 20 градусов).

    В результате глоксиния медленно, но неуклонно росла. И сейчас образовала розетку из девяти очень крупных (мелкие не в счёт), мясистых, очень красивых и с виду совершенно здоровых листьев.

    В мае стал еженедельно подкармливать глоксинию раствором жидкого удобрения (на флаконе написано, что удобрение рекомендовано - в числе прочих - и для глоксиний).

    В пазухах листьев ещё месяц назад образовалось огромное количество бутонов (не меньше двадцати). Однако ни один из них не открылся - и, похоже, не откроется. :cry: Цветоножка у них не растёт, чашелистики у многих бутонов полностью раскрылись, выставив напоказ находящуюся в центре бутона зелёную "горошину" - туго свёрнутые будущие лепестки. В центре этих "горошин" можно заметить тёмно-коричневую точку.

    У многих знакомых, которые в прошлом году брали у меня для укоренения листики и черешки цветов, глоксинии уже отцвели. Моя же глоксиния не проявляет никаких признаков того, что бутоны будут развиваться.

    Поэтому на днях я оторвал один из бутонов и разрезал "горошину" пополам. Внутри она оказалась заполненной тёмно-коричневым веществом. Посмотрел на это безобразие в небольшой микроскоп (с увеличением в 40 крат). Никакой живности не обнаружил. Похоже, бутоны поражены чем-то микроскопическим: грибками, бактериями или вирусами.

    Подскажите, пожалуйста, как лечить глоксинию?
     
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    AlexL, я думаю, что это не грибок, а последствия неправильного периода покоя.
    Почитайте немного здесь:
    http://iplants.ru/gloxinia.htm
    Сбоку, справа, есть проблемы и их причины.
     
  11. gala

    gala Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Уфа
    Мне тоже, пож., помогите. 2 глоксинии из клубней стоят на ЮЗ окне, днем притеняю бумагой, поливаю, правда, сверху, вокруг клубня. Почему-то края листьев загнуты вниз, но сами листочки выглядят здоровыми. И еще: верхняя пара листьев поднята строго вверх. Неправильный уход? Или на всякий случай все же пролить какой-нибудь отравой?
     
  12. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Девочки, помогите определить, что с моей глоксой. Бутоны в таком состоянии уже больше недели-не раскрываются дальше. Сегодня 5 вообще нераскрывшихся бутонов удалила-полснотью, вместе с черешками покоричневели. Периода покоя у них не было, т.к. купила клубень вместе с той, которую выставила в хвастах (Кайзер Вильгельм) в апреле.
    Еще обнаружила у нее два вот таких листочка

    [​IMG]
     

  13. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    kolechco, бутоны могут не раскрыватся от недостатка солнечного света.

    kolechco, а что значит не было периода покоя? вы клубень когда покупали и соотвественно сажали когда? Или вы купили уже цветущее растение? По листьям могу предположить что растение стояло возле окна и листочки сожгло(такое бывает когда листики прислонены к стеклу), опять же только два листика пострадали, либо на них попала вода(ну это я думаю исключено, вы вдь поливаете в поддон и не опрыскиваете?)
     
  14. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Moth, Клубень купила в апреле. Стоит горшочек на книжной полке недалеко от солнечного окна. Соприкосновение со стеклом исключено. Поливаю прямо в горшочек, но осторожно, не опрыскиваю. Сегодня утром удалила последние бутоны, тоже покоричневели.
    На фуксе та же картина. Пошла вторая волна цветения. Бутоны полураскрывшиеся уже подсыхают, все мелкие бутоны как бы засохли. Но фукса -на лоджии , прямо у восточного окна. Может ей жарко? Хотя первая волна цветения прошла нормально, даже горшок с места не трогала.
     
  15. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    kolechco, ,бутоны коричневеют на глоксе от перелива, а не раскрыватся еще могут по причине сухого воздуха и сквозняков. Вот что нашла в своей книге:
    Проблемы с выращиванием:
    из-за недостатка света листья излишне вытягиваются, края их коричневеют, сами листья теряют сочную зелёную окраску;
    • при слишком ярком солнечном освещении возможны ожоги листьев и их пожелтение;
    • из-за очень сухого воздуха и холодных сквозняков бутоны могут не распускаться;
    • при попадании воды на листья и цветки на них могут появляться пятна;
    • из-за очень сухого и тёплого воздуха кончики листьев становятся коричневыми;
    • переувлажнение почвы ведёт к загниванию клубня;
    • повреждается паутинным клещом, мучнистым червецом, корневыми гнилями

    Вообще "Голливуд" очень капризный сорт, и он как никто другой требует аккуратности. Поливайте только в поддон, ну уж если совсем не хотите в поддон, то по краю горшка, ни в коем случаи не поливать на клубень, и поставте на солнышко, только следите чтобы не опалило листики. А те два листика поврежденных удалите.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.243
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.208
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.526
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.716
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в