1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Глоксиния

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 09.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Moth, спасибо. Листья удалила, переставила на окно. Бум ждать.
     
  2. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    а вот моя одна:

    [​IMG]

    [​IMG]

    вторая еще только:

    [​IMG]

    и вопрос на засыпку про тетью....надо было тоже наверное сфоткать...ну в общем бутончики там маленькими коричневеют и отваливаются, а листья в каких-то мелких и светлых пятнах...но при это растет и бутоны новые все время дает...это как понимать???
     
    masha86 нравится это.
  3. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Солнце, бутоны коричневеют от залива, не лей на клубень воду, или в поддон полив, или по краю горшка.
     

  4. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Moth, хм...ну я вроде одинаково все три поливаю.... ну ла ладно...сегодня на этой злополучной обнаружила здоровый бутон...уже вытянулся :mrgreen:
     
  5. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Бабуля дала листик, по ее словам глоксинии, уже с корешками, я посадила и поливаю вместе с обычными цветами, правильно? и вообще, лучше ее луковицами разводить, а не укоренять, да?
     
  6. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    kotenok, размножаются они листочками очень хорошо.При поливе не залей.А так всё у тебя правильно ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    у меня черенок глоксинии уже полтора месяца один-одинешинек сидит..
     
  8. Лайма

    Лайма Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Котенок, я посадила 2 черешка глоксиний. Один, который раньше, сильно заглубила. Он сидел три месяца, я решила немного его раскопать, и нечаянно выдернула вместе с землей. Там уже довольно большой клубенек был. Обратно посадила в меньшую посуду и не заглубляла. Только черенок был красивым, а сейчас совсем высох:(
    Надеюсь, что не погубила глоксинию пересаживанием. Вообще-то клубень вытащился прямо с землей, и клубенек особо даже видно не было, если перевернуть только. Размером где-то 2-3см. Мне, впервые занявшейся выращивание глоксиний, он показался очень красивым и большим. Может и маленький он на самом деле, я ведь черенок ещё в июле посадила. От земли клубенек расчищать не стала, посадила в ту же землю, только посуду взяла поменьше и не заглубила. Подождем весны, там видно будет правильно ли я сделала.
     

  9. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    Очень нужен совет про глоксю.

    Соседка посадила 1 клубенек глокси в горшок года 2 назад. Поливала его, обрезала на зиму, потом снова поливала, радовалась цветению, но не пересаживала. Цветение было знатным: один раз на ней было стразу открыто 28 цветков - это была даже не шапка, это был салют из глоксей. Восхитительное зрелище! И вот вчера она купив для своей глокси новый горшок, она решилась на пересадку. Когда глокся была заботливо извлечена из старого горшочка выяснилось, что земля в горшке была только сверху, а все остальное пространство было заполнено клубнем глокси. :eek: . Представляете, масенький когда-то клубенек рос в горшке, как картофелина и за 2 года заполнил свой массой весь горшок. Я такого никогда не видела.

    Теперь вопрос: просто пересадить этот клубень-монстр в новый горшок? или можно его разрезать ну допустим на 4-5 частей и рассадить по разным горшкам? в смысле можно ли резать клубень глокси для размножения и надо ли чем-что разрезы обрабатывать, замачивать или что с ними делать ,чтобы не загнили?
     
    alenushka84 нравится это.
  10. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Svetik1, такое же чудо я летом увидела у своей соседки. Одновременно цвело не менее 20 цветков. Растет в детском ведерочке. Она сказала, что весной вытащила клубень, который был с большую картофелину, разрезала его ножом на 4 части, как яблоко, три части раздала, а 1 себе оставила. Вот его цветение я и наблюдала.
     
  11. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    kolechco, я свои клубни разрезаю только если на них много почек, а так были случаи что без почки клубень пропадал. срезы обработать надо углем.
     
  12. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Moth, мне интересно,а твои глоксинии ещё цветут или уже спят?Помню,помню какое у тебя многочисленное царство :D

    Хотела ещё узнать:это нормально,что мои уже проснулись? :wideyed: Месяц назад все благополучно ушли на покой,а вчера смотрю-выпустили новые росточки.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    V&V, а что им горшок мал? зачем пересаживать?
     
  14. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Moth, землю хочу поменять.Да и горшок.Я ведь по неопытности посадила глоксы в высокий .Они и тянулись:длинные стебли и черенки листьев.Попробую горшок в виде чашечки.
     
  15. AlexL

    AlexL Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Воронеж
    29 мая 2006 г. в 21:02 я задавал вопрос, что делать, если гниют бутоны глоксинии.

    Мне посоветовали цветоносы оборвать, растение обработать 2 раза с промежутками фитоспорином и фундазолом.

    Я поступил, как советовали. Правда, фундазола я в продаже так и не нашёл – куда-то он исчез в этом году, запретили его, что ли?

    Удалив все бутоны, я всё лето раз в неделю опрыскивал глоксинию фитоспорином – благо он не содержит химии, а представляет собой споры полезных бактерий, и передозировать препарат невозможно. Также с периодичностью один раз в неделю подкармливал её раствором жидкого удобрения производства ООО "ФАСКО+" "Для фиалок" (на нём написано, что для глоксиний тоже подходит).

    В июле появились новые бутоны, и растение благополучно цвело.

    Правда, цветов за лето было всего 8 (в прошлом году – 12). Но были они такими же крупными (12.5 см в диаметре) и красивыми.

    Однако нынешней осенью возникла та же проблема, что и прошлой: глоксиния "отказывается" ложиться спать на зиму! СтоИт она на прохладном и довольно тёмном подоконнике; поливаю её по чуть-чуть всего один раз в неделю, так что земля сильно пересохла. Однако огромные мясистые листья – такие же сочные, упругие и зелёные, как и весной! Число крупных листьев – шесть. Листовые пластины имеют длину 28 см, ширину 20 см.

    Внимательно просмотрев информацию в Интернете, обнаружил, что подобное поведение глоксиний зимой – не редкость. Причём большинство цветоводов утверждают, что силой спать глоксинию не заставишь.

    В прошлом году обрЕзал зелёную розетку листьев и поставил горшок в темноту – так уже через три недели глоксиния новый росток выпустила. Я решил: будь что будет, а в этом году не буду её срезАть, если листья сами не начнут вянуть. Её, похоже, не переупрямить...

    Клубень у моей глоксинии довольно большой, так что странное её поведение не молодостью объясняется, а чем-то другим...

    Наверное, придётся один лист у неё всё-таки срЕзать для укоренения, чтобы подстраховать себя от потери такого интересного, можно сказать, "гигантского" вида глоксинии...

    А ещё собираюсь этой зимой новый подоконник себе заказывать – шириной 45 сантиметров. Потому что на старом подоконнике эта глоксиния не умещается. Весь год простояла на доске, перекинутой между подоконником и столом. А это не очень-то удобно... :)

    К сожалению, по маленьким фотографиям даже в малой мере невозможно оценить красоту данного сорта глоксинии. Думаю, это объясняется тем, что на уменьшенной фотографии исчезают мелкие детали. Однако именно размером цветов, а также количеством и разнообразием мелких деталей эта глоксиния и производит столь сильное впечатление на всех, кто её видел "живьём".

    Оригиналы фотографий моей глоксинии (без уменьшения размеров) можно посмотреть здесь:

    http://kafc.nm.ru/Moya_gloksiniya_25-0.jpg (1.5 Мбайта)
    http://kafc.nm.ru/Moya_gloksiniya_25-12.jpg (1.4 Мбайта)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.243
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.208
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.526
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.717
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в