1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Глоксиния

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 09.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Ясмин

    Ясмин Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Вот такие лопухи!В том году были акуратненькие листики,а сейчас вон какие..
    [​IMG]
     
  2. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    У меня лопухи побольше этих в два раза, изначально так. Купила два клубня, один нормальный, а второй вот такой великани отчего не понятно, и падает, валится.
     
  3. Любава

    Любава Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Новосибирск
    Помогите пожайлуста,
    в этом году купила два клубенька глоксиний. Купила и посадила их в разное время, и соответственно просыпаются они по разному, но суть не в этом. Суть в том, что листочки у них лезут скрюченые и несиметричные... Хотелось бы знать, это нормальное явление и они потом придут в свое красивое состояние, или все-таки им чего-то нехватает/что-то лишнее? Глоксинии красивые, тигрового окраса, так не хочется загубить... [​IMG]
     

  4. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.204
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Это вовсе не лопухи. У меня листья раза в три больше. Нормальная у Вас глоксиния.
    Два ростка - это совсем не значит, что два клубня. С возрастом один клубень может давать несколько ростков. Пусть ростут как ростут. Сейчас пересаживать не нужно.
    Возможно, почва слишком плодородна. Листья могут не выпримиться, но жить глоксиния будет. :)
     
  5. Любава

    Любава Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Новосибирск
    Спасибо, а то я совсем пугаться уже хотела. Но я посадила их в покупной почвогрунт "Бегония", на нем написано, что подходит для выращивания глоксиний... Выходит, что врут?
     
  6. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.204
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Качество землесмесей, сделанных на просторах СНГ оставляет желать лучшего. :)
     
  7. Любава

    Любава Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Новосибирск
    А какой смесью пользуетесь Вы? Составляете сами или есть какой-то производитель, которому можно доверять? [​IMG]
     
  8. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.204
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Любава, пользуюсь импортными землесмесями (Pokon). Хотя для глоксинии подойдёт даже верховой торф или любая супещаная почва (главное, чтобы почва не была слишком плодородной).
     

  9. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    Листочек глоксинии как у фиалки укоренять?
     
  10. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Kris, берете листочек, сажаете в землю, накрываете баночкой, и скоро он укоренится. Мне так нравится больше, т.к. в воде листочки часто загнивают. А вообще я покупала в цветочном магазине клубни.
     
  11. Казакова

    Казакова Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва,Старое Косино
    kolechco, ага,я впрошлом году так 4 листика сгноила.Они прям под колпачками и сгнили все.Не подскажете,поливать-то их надо было? У меня подозрение, что я их залила.А сдругой стороны, когда земля сухая-сухая,страшно становится,что засохнут! :comp writer:
     
  12. Ясмин

    Ясмин Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    У меня глоксинья живет второй год.В прошлом году это были шикарные цветы.Окуратненькие листики и по восемь цветков сразу.Никто сначала не верил,что настоящие.
    В этом году я пересадила после сна в горшок побольше.Сейчас это просто мутант.Сразу 16 бутонов!!Я сначала обрадовалась...
    Потом смотрю листья как лопухи,а Распустившиеся бутоны(стволики очень длинные) нагибаются,почти ложатся..
    Одни слезы!

    [​IMG]
    Вот фота!
    Что сней?
     

  13. Чучелка

    Чучелка Местный

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    307
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    170
    Регион:
    Тула
    Ясмин,
    Ваша глося похожа на Мон Блан. Хотя может быть не она, а просто белая беспородная. Вы случайно в прошлом году её не купили только-только? В связи с чем у нее была компактная розетка. При покупке они все такие красивые.

    Сейчас похоже, что ей не хватает освещения. Лучше всего для глоси естесственное освещение (без прямого солнца). Они имеют привычку тянуться даже под лампами (исключение составляют только мощные ДРИ и ДНаТ - тогда глоси становятся вполне приличного вида).
    Есть сорта, которые сами по себе склонны удлиняться. Голливуд, например. Мон Блан в этом не замечена, поэтому скорее всего дело в освещении. Именно она любительница отращивать листья лопухами. Единственное, что меня смущает - форма листа. У нее они обычно более округлой формы и без такой фиолетовой изнанки. Где она у вас стоит, что такой насыщенный фиолетовый цвет изнанки листа и цветоносов?

    Ясмин,
    Все смотрю на вашу фотку и думаю... :rolleyes:
    Розетка компактная. А при недостатке освещения обычно вытягивается сама розетка. Фиолетовый лист может быть и при избытке света (круглосуточную подсветку не используете?)... Цветоносы вытянутые... Ну многие сорта характеризуются такими цветоносами. И Мон Блан, и Этойле де Фью...

    А может вы опишите получше условия её проживания? Где стоит, количество света, кормления и прочее? Вот тогда попробуем подумать все вместе...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Ясмин

    Ясмин Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Чучелка,
    Я ее не купила,мне ее подарили маленькой.У нее были только листья.Как только я принесла е к себе,она стала интенсивно расти и была просто загляденьем..
    Она всегда стоит на подоконнике западного окна .Света думаю достаточно.Прямых солнечных лучей не бывает.Если только на некоторое время(минут на 10).Полив регулярный,без перелива,удобряю 2 раза в месяц...
    Интересно то,что пока бутоны раскрываются,они стоят прямо как положено.Как только раскроется полностью,сразу ложиться..Как будто цветок такой тяжелый,что стеблю трудно его держать..
    Подсветку вообще не использую...Я тоже удивляюсь цвету листьев.У всех как положено,а она вон какая..
    Растет быстро,бутоны лезут один за другим :rolleyes:
    Может горошок ей большеват?Она в другом была поменьше.Но после пробуждения я пересадила в новую землю в горшок на пару сантиметров побольше...
    Почему так...не знаю..
    :(
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    Чучелка, если можно, вопросик: как вы их отправляете на зимовку? Ну, когда отваливаются листики, или их надо срезать, где храните - в погребе или в горшочках с землёй? Как, если надо, поливать зимой или пусть так сидят?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.243
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.208
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.526
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.717
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в