1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Глоксиния

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 09.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Чучелка

    Чучелка Местный

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    307
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    170
    Регион:
    Тула
    Светлана_1,
    На зимовку отправляю, когда отваливаются листья. Если не отваливаются, но растение совсем замерло в росте - отрезаю. Стоят на тех же полках, что и обычно, в той же земле. Никуда не уношу и не вытаскиваю. Как только период покоя закончился- клубень вытаскиваю и в новую землю высаживаю. Некоторая молодежь вообще не уходит на покой - её не трогаю, пусть растет. Ориентируюсь на естественный ритм самого растения. Насильно спать не укладываю. Не поливаю. Могу раз в месяц капнуть чуть водички и все. Дело в том, что сбрасывание листьев - это естественная защита во время засухи на родине глоксинии. В связи с этим ближе к весне и с первыми очень аккуратными и необильными поливами она просыпается...

    Ясмин,
    Условия описанные вами - нормальные. Розетка компактная, не вытянулась - это хорошо. Горшок действительно великоват, но это не могло повлиять на форму куста. А вот на размер листьев - вполне. В меньшем горшке листья меньше. Для глоксиний общее правило (пересаживание в горшки большего диаметра) - не совсем верно. С пробуждением их полностью вытаскивают из грунта (сам клубень отряхивают от старой земли) и высаживают в новый грунт. Соответственно, он распрекрасно влезет обратно в старый горшок. И большой ему ни к чему. :)
    Единственное чего я не могу понять - почему она такая фиолетовая. Хотя это может оказаться особенностью сорта... :rolleyes:

    А короткие цветоносы действительно почти только у покупных. Что они для этого делают в хозяйствах - не знаю. Может препараты, может подсветка специфическая. Но почти у всех цветоносы становятся значительно длиннее в домашних условиях. У кого в большей степени, у кого в меньшей...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Анютик

    Анютик Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Жуковский МО
    Я пыталась в воде укоренить...
    А если выращивать из клубня, то когда лучше это начинать? Сейчас наверное поздновато.. Какое им нужно окошко по освещенности, какой полив?
     
  3. Чучелка

    Чучелка Местный

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    307
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    170
    Регион:
    Тула
    Анютик,
    Размножать их так же, как и фиалки. Поставить в воду и ждать... Можно сразу в грунт. Под подсветкой они вообще замечательно укореняются...
     

  4. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.204
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Почему сейчас поздно? Ещё можно найти в продаже клубни глоксиний. Или ещё лучше: купить уже цветущее растение (сейчас как раз начинается сезон).
    У меня растут на южном подоконнике. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Чучелка

    Чучелка Местный

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    307
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    170
    Регион:
    Тула
    Анютик,
    Bы его под пакет не ставьте (только не на солнце, конечно ставить во время укоренения). Я никогда не накрываю, только зимой (воздух сухой совсем, быстро пересушивает грунт) ставлю в тепличку (она довольно вместительная, т.е. воздуха много) и открываю на всю вентиляционные окошки.
    Если есть подсветка - используйте её! Подсветка дает почти 100% укоренение глосек. Хоть где. Они у меня и в воде наращивают хорошие клубенечки!
     
  6. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    Чучелка,
    А мои тож сейчас вытягиваются в росте, хотя света им хватает (стоят на подоконнике). Это не страшно, или чего-нить предпринять надо, чтобы они не грохнулись из горшка вниз головой под тяжестью длинноватых побегов???
     
  7. Чучелка

    Чучелка Местный

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    307
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    170
    Регион:
    Тула
    Значит на подоконник, но не на солнце. Чтобы освещение было хорошее. У меня тоже бывает гниют. Но листья живучие!
    У тебя случилось несколько неудачных попыток - бывает, биоритмы не те, ничего страшного. Ничего там такого особенного нет.
     
  8. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    У меня из 1-го клубня лезут аж 4 черенка. Вопрос: не нужно ли парочку "откусить", чтобы были и листья потом крепкие и цветы шикарные? Не будут ли они все вместе клубень "обеднять"? Или можно все их оставить?
     

  9. Чучелка

    Чучелка Местный

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    307
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    170
    Регион:
    Тула
    Да, можно оставить только парочку. Я всегда так делаю. Чтобы не было кучи хилых кустов с мелкими цветами.
     
  10. Любава

    Любава Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Новосибирск
    Чучелка, а можно ли оборванные черенки еще раз укоренить?
     
  11. Чучелка

    Чучелка Местный

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    307
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    170
    Регион:
    Тула
    Любава,
    Конечно, можно. Я делала так с дорогими сортами.
    В принципе - можно оставить и один росток (обычно это делают в начале роста, чтобы клубень не тратил силы на несколько, но можно и сейчас). Только я один оставлять опасаюсь. Мало ли что с ним случится (да сломаешь нечаянно!) - и все сначала начинать? Я всегда оставляю два.

    Светлана_1,
    Тока дергать не надо! Срезать и аккуратно (лучше лезвием). Они очень склонны к гнили. Место варварского обдирания может легко загнить.
     
  12. Любава

    Любава Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Новосибирск
    Чучелка, У меня она как раз только в рост и пошла, недавно куплена и посажена, еще только по второй паре листиков лезет у каждого черенка и хоть стало видно что можно прореживать.
     

  13. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    А что мне лучше сделать: дело в том, что у меня из бульбочки их то лезет 4 шт, так вот. видно, надо подождать чтоб подросли все, прежде чем срезать тех, что послабее, чтобы потом укоренить отрезанных. И как этих малышей куда укоренять? - они у меня пока торчат пупышками по 3 см!!! :soska: Каким "ростом" уже из можно укоренить?
     
  14. floksana

    floksana Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    126
    Регион:
    Одесса
    Я укореняю даже таких маленьких в смеси перлита, вермикулита и торфяной таблетки. Сажаете в такую смесь верхушку или черенок, поливаете кипяченой водой и накрываете сверху или ставите в тепличку. Всегда укореняются на все 100 процентов! :)
     
    masha86 нравится это.
  15. Чучелка

    Чучелка Местный

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    307
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    170
    Регион:
    Тула
    Светлана_1,
    Я бы подождала чуточку. Тем, у кого рука набита - сделать эту операцию не составит труда (я имею ввиду укоренить такую кнопу), а вы если чувствуете некоторую неуверенность - подождите совсем капельку. Чуть подрастет - он и сильнее будет.

    floksana,
    У меня Сэтисфэкшн не хочет раскрывать бутоны. Я знаю, что такое бывает, но не пойму, с чем может быть связано. Сидит на одном и том же месте, никто его не трогает, не обижает. Кормлю вместе со всеми, поливаю тоже. Один выдал - не раскрыл. Второй тоже. Так и висят. Я плюнула и первый оторвала, а то он уже подвял. Предполагаю, что молодому растеньицу не хватает сил. Куст небольшой, горшочек маленький (восьмерка, вроде), вот и не справляется. Что думаете?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.243
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.208
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.526
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.717
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в