1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Глоксиния

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 09.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Светлана0709

    Светлана0709 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    А у меня с ними что-т непонятное происходит. На листьях появляются сухие коричневые пятна, листок засыхает, растение гибнет. Что делать?
     
  2. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Светлана0709, я не профи,но по своему маленькому опыту знаю,что глоксинии очень чуствительны к перемене места.Я в прошлом году свою пару раз переставила,она начала пропадать.Может переудобрили или холодной водой полили.Подождите совета ветеранов форума.
     
  3. одинокая волчица

    одинокая волчица Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Севастополь
    Девочки, можно я вмешаюся? Моя глоська стоит в метре от восточного окна, поливаю в поддон каждые 3 дня, но оставляю только один сильный росток,- остальные срезаю. На ростке после 4 пары листьев закладываются бутоны, в данный момент на ней 54 бутона, из них 15 цветет.Удобряю 1 раз в неделю "Зеленый доктор" для цветущих. Ну будто бы все, больше никаких секретов.
     

  4. Galina

    Galina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    141
    Регион:
    Пятигорск
    У меня обычные...все вырастила из листиков, вот 2 шт весной купила, вроде проклюнулись обе, но потом у одной все отросточки пожелтели и отвалились, я потрогала луковицу вроде тугая и убрала под ванну,а вторая бедная замученная растет пока, кустится прям, но листья мелкие, ей похоже тоже не очень хорошо...
     
  5. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    Посеяла семена, только из 20 взошло 3.
    [​IMG]
    Они и у вас были такие крохотные? Я вообще сомневаюсь, что они могу вырасти до каких-то размеров. Сидят так уже очень давно. Что с ними сделать, чтобы они уже в рост тронулись, а уж тем более зацвели?
     
  6. Tinta13

    Tinta13 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2008
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    107
    Действительно, когда всходят глоксинии они такие маленькие, что я первое время, чтобы быстей их увидеть рассматривала через увеличительное стекло. Как только появлялись маленькие зелёненькие "червячки", я их в другой горшок , и все по счету, чтобы не один не потерять. Рядочками выкладывала. Вообще я свои глоксинии и даже такие маленькие стараюсь пересаживать чаще, правда окуратно, чтобы не повредить их. Мне кажется они начинают быстрее рости.
    Обычно беру шражку или зубочистку и окуратно переношу в другой ящик с землей, можно землю пролить "корневином", тогда наверняка корешки вылезут дополнительные и саженцам будет проще пережить пересадку. Молодые глоксинии в таком возрасте, на мой взгляд, хорошо переносят пекировку. Свои в этом году я пересаживала, как только вылезут.
     
  7. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    Вот рассадила свои три штучки в торфяные таблетки. Заметно подросли.
    Читала здесь же на форуме, что при покупке нового растения обязательно нужно промыть корни от торфа. Когда я буду сажать мои глоськи в горшочки побольше, таблетки тоже нужно вымывать из корней?
    [​IMG]

    Так что делать с таблетками? Вымывать?
     
  8. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Венера, очень хорошенькие сеянцы! Крепенькие!
    Я думаю, что вымывать не стОит, а вот сетку при посадке снять ОБЯЗАТЕЛЬНО!
     

  9. Tinta13

    Tinta13 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2008
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    107
    Я в прошлом году укореняла листы, но не знала приживутся или нет ведь глоксинки уже в спячку отправлялись, а я с них листики срывала. В землю понавтыкала и маме отдала, ей очень хотелось развести такие цветочки, а везти целые растения побоялась и семенами говорит не получается. Так листики оказывается хорошо принялись и уже цветут в этом году, да ещё так красиво, я сама удивилась цветы с большую мужскую ладонь(без пальцев), вот такие крупные, хотя из семян у меня они же цвели гораздо мельче, и листы просто гиганские.
     
  10. Ryzhaya

    Ryzhaya Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    227
    Фото и видео:
    283
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Новосибирск
    Я тут заглянула на вашу ветку, так как мои глоксинии наконец-то дали по первому цветочку в этом году. Решила посмотреть, у кого что цветет и вот наткнулась на обсуждение полива... Хочу сказать, что везде пишут о поливе как глоксиний так и фиалок из поддона. Но многие (в том числе я и моя мама) поливают аккуратно эти цветы сверху. Так вот, у моей мамы что глоксинии, что фиалки живут в таком большом количестве... и все время цветут, особенно глоксинии. ПОэтому выбирайте сами полив такой, как вам кажется более сообразным. Можно начать с поддона, но если замечаешь, что цветочку такого полива мало, то поливайте землю сверху и понаблюдайте - нравится ему или нет. Моим очень нравится. :)

    Правда я своих этой весной прокараулила... и вытащила на подоконник очень поздно, поэтому из пяти цветочков (выращенных мною из листиков пару лет назад от тех, что жили у мамы) сейчас цвести начали только три. :)
     
  11. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Делаю также. Поливаю аккуратно по краю горшка, ничего сложного. Моим цветикам это тоже нравится.
     
  12. Yana85

    Yana85 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2008
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Татарстан
    Помогите пожалуйста советом,мне дали вот такой листочек глоксинии
    [​IMG] может кто-нибудь знает что с ним такое :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Yana85, по-моему это солнечный ожег
     
  14. Yana85

    Yana85 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2008
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Татарстан
    Уф :rolleyes: ,а то я уже испугалась что вирус какой. Может быть его эпинчиком попрыскать как Вы думаете :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Yana85, Вы его собираетесь укоренять - правильно? А вот каким способом - сразу в грунте или в воде? Если в грунте - полейте раствором "Корневина". Опрыскивания глоксинии не любят - может начаться загнивание. Если все с листом будет нормально, тургор сохранится - то от обработки "Эпином" можно отказаться.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.243
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.209
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.527
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.717
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в