1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Глоксиния

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 09.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    Тидея
    (Tydaea), растения из рода колерия (Kohleria) семейства геснериевых (иногда относят к роду изолома — Isoloma). Многолетние опушенные травы или полукустарники с красивыми бархатистыми супротивными или мутовчатыми листьями. Цветки белые, розовые или красные (разных оттенков). Венчик с цилиндрической или вздутой трубкой и 5-лопастным отгибом, испещрённым красными, жёлтыми или белыми пятнами. Около 50 видов — в тропической Америке. В комнатной и оранжерейной культуре встречаются Т. (или колерия) приятная (К. amabilis), К. Линдена (К. lindeniana), К. боготская (К. bogotensis) и мн. др. виды, а также гибридные формы.
     
  2. Шурочка

    Шурочка Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    198
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Захотелось и мне завести себе глоксинию, я так поняла что их надо в темном прохладном месте хранить. Я помню у меня бабушка соседка была, так что-то не припоминаю чтоб она их кудато убирала на хранение, всегда стояли на подоконнике, и цвели отлично, правда у нее были самые обычные сиреневые и красные. Может ли такое быть? Будут ли цвести если их на подоконнике оставлять?
     

  4. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    у меня соседи на подоконнике оставляют скорее всего по незнанию. Глоси их так и спят без темного прохладного места.
    А у нас южное окно. Проверяю бутончики каждый день. Оно и понятно, жду не дождусь. Так чувство такое, что все три белые. Когда бутоны еще не раскрыты, реально ли точно определить цвет? Или всегда белым кажется?
     
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Закрытые бутоны чаще всего у глоксиний белого цвета. Потому что цветок , как правило окрашен изнутри. Так что есть надежда, что у Вас они разные!!!
     
  6. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    кстати, там еще штук пять ростков от клубенька. Наверное, уже не вырастут и не зацветут?
    [​IMG]
     
  7. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Венера, есть версия, что выращенные из семян не всегда уходят в первый год своей жизни на покой.
    Думаю, что если обеспечить хорошее освещение и подкормки - порадуют осенью своим цветением.
     
  8. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    На украинском форуме вычитала, что в первый год своей жизни вообще нельзя спать их укладывать. Есть вероятность, что не проснутся. Там еще статистику приводили. Из 10 только 3 просыпались. Клубни-то маленькие.
    Ламп нет. :( Только южное окно.
     

  9. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Венера, мне кажется, что южного окна более чем достаточно! Думаю, что Вы нас еще осенью будете радовать фотографиями своих глоксиний!!!
     
  10. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    А я вчера на выставке купила две вот таких детки. Что мне с ними делать? Пересаживать из этих стаканчиков, или подождать немного, и в какого размера горшочек лучше пересаживать? Помогите чайнику!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Teona, можно пересадить - если это детки, то спать им этой зимой не суждено... Так что пусть растут - клубеньки наращивают.
     
  12. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    strigach11, а горшок какой лучше?
     

  13. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    не очень высокий, но достаточно широкий (большой пока не нужно, лучше весной еще раз перевалить) Главное - хороший дренаж! (не жалейте керамзита) Ведь клубни (любые) подвержены загниванию при малейшем переувлажнении или застое воды!
     
  14. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    Кстати, на украинском форуме мне сказали, что глоксы мои - это просто гибриды серии Брокаде F1. А еще на одном форуме прочитала вот это "Например, при скрещивании 2 сортов мы получаем гибрид первого уровня, так называемый "гибрид F1",который при размножении семенами из-за генного расщепления как правило повторяет доминирующие признаки родителей, а не красоту в виде напыления, крапа и прочего... В результате из семян могут появиться простые распространенные сорта."
    Так могут ведь из семян получится именно сорта? И могу я считать мои сортами именно теми, что я в каталоге нашла?
    А чем отличаются гибриды серии Брокаде от гибридов серии Аванти?
     
  15. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Венера,
    По-моему "Брокаде" - махровые, "Аванти" - простые.
    Да, если сеяли сортовые семена.
    Если сеяли гибридные семена (не помните, что на пакетике было?) - то и выросли гибриды. (Вам все правильно объяснили насчет F1/ Есть еще гибриды F2 - гибриды второго поколения)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.243
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.209
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.527
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.717
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в