1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Глоксиния

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 09.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    strigach11, и уже нельзя считать их сортами, даже если они очень похожи?
     
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Венера, К сожалению нет...
    Но при вегетативном размножении (листовыми черенками, делением клубня) - новое растение ПОЛНОСТЬЮ повторит все материнские признаки. (цвет, махровость и т.д.)
    Если же собрать семена - может вырасти совершенно другие цвета и т.д.
    А главное отличие сорта от гибрида - при размножении сорта семенами - дочерные растения полностью сохраняют ВСЕ материнские признаки.
     
  3. Tatiana-VD

    Tatiana-VD Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Новосибирск
    Я видимо залила свою глоксю, потому как у неё обмякли листики и сегодня обнаружила, что один из листьев подгнил. Глокся молодая, болюсь, что крубень ещё маленький, у неё 2 бутона. Вычитала, что в таких случаях надо раскопать клубень, и если есть гниль - удалить её. Вот у меня вопрос - надо ли это делать и как именно (то есть срезать всю надземную часть и выкопать клубень?)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    Посадила лист в землю на глубину 1 см. Только он с тех пор вырос сильно. Вот думаю, может, он поэтому деток не дает, потому что сам еще растет?
    А еще один лист - в торфяную таблетку (я фиалки люблю в них проращивать). Сидит крепкий, но корней из сеточки в таблетке не видно.
    А из одного листа сколько клубеньков может получиться?
     
  5. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    Венера, Я для моих делала всегда такие конструкциии тогда земля оставалась влажнои и не покрывалась сухои коркои.
    [​IMG][​IMG]

    Если лист был слишком большим я обрезала верхушку, а на втором фото видно, что на конце листа выросла детка (розового цвета).
    Стоят они у меня на солнечном окне.

    Всодят очень хорошо! У этого листа взашло 8 ростков!!!

    [​IMG]
     
  6. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    Marischa, я такую конструкцию не делала. Но листики у меня сидят до появления деток тоже в тепличке (в пакете). Как думаете, сейчас можно мой лист обрезать?
    8 ростков - это ведь не 8 клубеньков верно? Как узнать? Только при пересадке?
     
  7. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Наверное все же придется выкопать клубень и очень внимательно его осмотреть. Если с ним все в порядке - посадите в свежий грунт - но НЕ ПОЛИВАЙТЕ после посадки. Пусть теперь растение отдыхает до следующей весны.
    Если на клубне обнаружите поврежденные гнилью участки - удалите все загнивающие части (срежьте стерильным (протрите спиртом или водкой) острым ножом до здоровых тканей) Срезы припудрите толченым углем ( можно и таблетками активированного) Дайте срезам подсохнуть.
    Как вариант - можно поместить в сухие опилки или торф и хранить до весны в холодильнике (отделение для фруктов)

    А вот насчет бутонов.. - думаю, что можно пожертвовать цветением ради спасения клубня.
     
  8. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    Tatiana-VD, я могу посоветовать еще и лист отрезать на укоренение, на тот случаи если клубень не переживет.

    Венера, а как вы хотите его обрезать, полностью или половину как я?
    На второй вопрос я вам не могу ответить, так как не знаю ответа. Я их не рассаживаю, а оставляю как есть, кустик получается пушистым и обильно цветущим. :D
     

  9. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Венера, из одного листа вырастет один клубенек (как правило) Если хотите, чтобы клубеньков было два (но они будут немного помельче) - перед укоренением надрежьте кончик черешка острым ножом или лезвием.
     
  10. Tatiana-VD

    Tatiana-VD Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Новосибирск
    strigach11, то есть я так понимаю, что мне надо срезать всю надземную часть и осмотреть корень. я вот опасаюсь, что если клубенёк маленький - стоит ли его укладывать спать, может снова посадить, чтобы клубент наращивал?
    Marischa, за какой срок после посадки листика у вас появлялись проростки? у меня уже месяц сидят в земле, и деток не растят, хотя сажала я их с предварительно выросшими малюсенькими корешками. Листики чувствуют себя хорошо, они посажены в стаканчики, и помещены в пакет, завязанный на макушке...
     
  11. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    Tatiana-VD, Они у меня проростают примерно через 6-7 недеь, зависит от того насколько глубоко я воткнула лист.
     
  12. Tatiana-VD

    Tatiana-VD Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Новосибирск
    Marischa, Фуф, значит беспокоится пока не о чем. А то у меня начали подозрения закрадываться...
     

  13. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    Tatiana-VD, Когда я посадила первые три листа у меня были такиеже сомнения как и у вас и поэтому я решила проверить, что же там в земле и вырвала один лист, а у него уже был маленькии клубень с ростками. Я посадила его обратно в землю и через какое-то время он пророс. :D
     
  14. Tatiana-VD

    Tatiana-VD Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Новосибирск
    Marischa, strigach11, в общем, выкопала я клубенёк, он здоровый, стебель обрезала, от клубенька уорешки торчат. Что с ним дальше делать - не знаю. В вермикулит и в холодильник спать, или обратно воткнуть в землю... если спать класть - то корни пообрывать?
     
  15. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Tatiana-VD,
    А какого размера клубенек?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.243
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.209
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.527
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.717
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в