1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Глоксиния

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 09.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Это делают только у взрослых огромных клубней. Да и то не всегда.
     
  2. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Если ростков возле клубня больше одного-двух, то иногда остальные обрываю, но бывает и не обрываю, если сорт ценный, а просто потом отсаживаю отдельно подросших деток.
     
  3. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    У меня тоже два росточка.Значит не трогать их,пусть ростут.
     

  4. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Кристинчик, eсли хотите продублировать растение или кому-то подарить "лишнюю" детку глоксинии, которая вырастет возле клубня, или оставить два стебля в одном горшке, чтобы цветов было больше, то не удаляйте второй росток.
     
  5. Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    Я тогда их тоже не буду обрывать, пусть себе растут, кустик пышным будет :D
     
  6. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Святослав Силецкий, скажите, пожалуйста, а для чего Вы обрываете "большую часть корней" у клубня? Это обязательная процедура? :)
     
  7. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Аниледа, Я обрываю старые корни перед пересадкой. А потом клубень наращивает одновременно новые корни и листья.
     
  8. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    А у меня такой вопрос. Прошлогодние глоси из семян спать не ходили. Теперь эта ботва вытянулась и свисает за край горшка. Что делать? Может срезать надземную часть, клубенек пересадить в новую почву, а он еще ростки пустит. Подскажите.
     

  9. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    А я 2 детки осенью купила, тоже самое - повытягивались за зиму, уродство просто было какое-то, не выдержала на днях обрезала, оставила по пару см. стебля, а верхушки укоренять поставила, на одном клубне уже новые росточки лезут.
     
  10. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Венера, Срезайте вытянувшиеся побеги, оставив по паре листьев (самых нижних)
     
  11. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Конечно, вытянувшуюся "ботву" придётся срезать. Но я бы не спешил резать сейчас, а сделал это в марте. Если обрезать сейчас, то новые побеги опять вытянутся, потому что в феврале короткий световой день. Если сможете удлинить световой день досвечиванием, то срезайте побеги сейчас. Макушку можете укоренить, чтобы был дубль. Клубенёк пересадите в свежий грунт. Только поливайте очень аккуратно.

    Новые росточки вытянутся без досвечивания. Февраль. Короткий световой день. Я бы срезал в марте.
     
  12. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    1. Листик пропадает. В этом ничего страшного нет. Сколько он стоит на укоренении? Если три месяца и более, то срежьте его - так быстрее прорастёт клубенёк. Одноразовые стаканы с клубеньком поместите в целлофановый пакет - получится тепличка. Поставьте её на светлое тёплое место.
    2. Так загинаются листья на глоксинии при интенсивном росте листа. Центральная жила растёт быстрее листовой пластины, потому лист стал парашютообразной формы. В этом ничего страшного нет. Нормальное явление. Конечно, ваша глоксиния Эксепшин мала, но ведь она растёт и станет больше. Когда Вы пересаживали эту глоксинию в свежий грунт?
    Тепличку можно снять, а клубенёк с ростком пересадить из стаканчика в горшок в свежий питательный грунт. Аккуратно. Не повредите росток. Пока не присыпайте клубенёк грунтом сверху полностью, а только - до ростка, чтобы не повредить отросток. Когда росток подрастёт, тогда досыпьте грунт сверху клубня так, чтобы клубень был закрыт грунтом.

    1. Листья доставать из теплички тогда, когда возле образовавшегося клубенька появится росток. Клубенёк с ростком посадите в горшок в свежий питательный грунт. Аккуратно поливайте. Поставьте на светлое и тёплое место.
    2. Если глоксиния-первогодка не ложилась спать, то это - нормально. Обычно такие глоксинии растут и зимой.

    1. Начинаю удобрять глоксинии через шесть недель после пересадки в свежий грунт Кемирой Люкс три (в среднем) раза на месяц. Кофейная ложка порошка Кемиры Люкс разводится в двух литрах воды. Таким раствором поливаю глоксинии в слегка промоченный водой грунт, то есть - не в сухой.
    2. Освещение для глоксиний 12 - 14 часов в сутки.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Odinochka

    Odinochka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Тульская область, Кимовск
    Подскажите пожалуйста! Если я хочу размножить глоксинию, то это надо листики отрезать и пускать корни? Как это правильно сделать? Никогда такого не делал! :D
     
  14. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Глоксинии можно размножать листовыми и стеблевыми черенками, делением клубня, цветоносами.
    О размножении глоксиний листовыми черенками посмотрите на этой страничке http://glox.webstolica.ru/poleznoe/foto ... ozhlistom/
    Если что-то будет непонятно, то, пожалуйста, спрашивайте. :)
     
  15. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Свои глоксинии укладываю спать всегда насильно, перестаю поливать и все ни капли. Сами засыхают, а куда им деваться, но у меня взрослые растения. В этом году проснулись в середине января, оставила по три ростка, потому что клубни просто огромные.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.243
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.209
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.527
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.717
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в