1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Глоксиния

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 09.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Я бы так насильно и резко не укладывал глоксинии спать. Лучше сокращать полив глоксиний постепенно. :)
     
  2. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Согласна с вам Святослав Силецкий полновтью но не хватка места и все такое.
    Зато кусты всегда компактные и не вытянутые.
     
  3. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Невытянутость стебля глоксинии зависит от изменения совокупности количества света, продолжительности светового дня и температуры. Если света мало, а температура невысокая около +20 градусов, то глоксинии меньше тянутся, чем при таком же недостатке света, но с высокой температурой.
     

  4. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Святослав Силецкий не спорю вы как всегда правы :D
    Я заметила по покупным клубням, что у некоторых проблема с наступления роста, как бы уже как пора еще вчера, а они пыжутся и все ни как.
    Поговорив с народом, выяснилось, что возможно клубни обработали чем-то вроде затормаживания роста, что бы в магазинах подольше хранились не проростая.
    Свои клубни без намека на рост покупные положила на торф в котором они были точкой роста в верх, буду наблюдать. По советуйте перед посадкой может их чем-нибудь стимулирующим обработать. Думаю если раньше не проснутся, то в марте буду высаживать.
     
  5. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Я никогда и ничем стимулирующим просыпание и рост клубней глоксиний не обрабатываю.
    Если хотите, то попробуйте разбудить спящий клубенёк. Клубни хорошо пробуждаются, если поместить клубень в целлофановый пакет с застёжкой (как на фото) и положить его в пакете на тёплом и светлом месте на стеллаже. (На дне пакета - немного влажного торфяного грунта.) Проверено :)

    [​IMG]
     
  6. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    ЮТА, перед посадкой клубни можно замочить и в "Эпине", и в "Цирконе" Есть еще неплохой препарат "Энерген" (в каплях или в капсулах)
     
  7. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Святослав Силецкий, :D а в пакетике доступ воздуха есть или плотно закрывать? Свои я тоже не обрабатываю, с такой проблемой я столкнулась только с покупными импортными.
    Попробую как советовали несколькими способами, потом напишу о результате.
     
  8. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Пакет плотно закрыт на застёжку. Доступа воздуха почти нет, воздух только тот, что в пакетике. У меня так быстро клубни просыпаются. Главное - тепло и свет (желательно яркий). :)
     

  9. Verbushka

    Verbushka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Я свои первые глоксинии купила весной. Они у меня спать не легли. :D Но я уже знаю, что это нормально для первого года.
    Очень интересно было узнать, что их можно размножить цветоножками. Я пробовала, но ничего у меня не получилось. Наверное, что-то не так сделала. И еще подскажите, молоденькие росточки, если они очень тоненькие ТОЧНО можно обрезать, маленькое растение не пропадет? как-то сомнительно. Столько ждешь, растишь, а тут обрезать нужно.

    А еще у меня последние цветочки были странного цвета.
    [​IMG]
     
  10. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Verbushka, пожалуйста, сформулируйте более конкретно Ваш вопрос, потому что мне не совсем понятно, о какой обрезке Вы пишете. Тогда я смогу ответить. :)
     
  11. Verbushka

    Verbushka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Я про обрезку. :)
    Проросли новые листочки глоксиний разных видов, но росли они без доп. освещения, и сейчас есть парочка тоненьких и высоких. Даже не знаю, как они дальше в таком состоянии взрослеть и цвести будут. А тут пару страниц назад на форуме обсуждали обрезку. Или это относится только ко взрослым растениям?

    [​IMG]
     
  12. Бонифаций

    Бонифаций Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2008
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    А верхушку оставлять на поверхности?
     

  13. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Бонифаций, Вы имеете ввиду, череночек? Да, отставьте, пусть растет... :) У меня, недавно, проснулась моя Глося, я также посадила клубенек и поставила на самое светлое место.
     
  14. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Наверное, мне надо прочитать всю тему, но времени нет, сейчас побегу с работы через цветочные магазины. Поэтому вопрос: если у глоксиний цветы помятые, но кустики хорошие со множеством бутонов, можно брать?
    Еще, как лучше выбирать цветок, на что обращать внимание? И надо ли его сразу пересаживать? Или потом как отцветет? Конечно, вопросы как у всех, наверное, часто такие повторяются, но читать буду дома весь вечер и ночь, а куплю скорее всего прямо сейчас.
     
  15. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Если у Вас возле каждого клубенька-первогодка только по одному росточку, то обрезать не надо. Если есть два ростка возле одного клубенька, то один из двух можно обрезать, когда подрастёт и укоренить как стеблевой черенок :)
    Фотоурок: укоренение листового черенка глоксинии
    http://glox.webstolica.ru/poleznoe/foto ... ozhstcher/

    Конечно, можно и нужно брать. Главное, чтобы цветы были красивой расцветки, и Вам они нравились. :)
    Если Вы уже купили глоксинию в магазине, тогда мне нет смысла отвечать на вопрос о том, как выбрать растение. Пересадите, когда отцветёт.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.243
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.209
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.527
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.717
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в