1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Глоксиния

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 09.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Rom@

    Rom@ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина
    strigach11, а что именно обрезать листя или стебль?
     
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Rom@, Стебель.
    Оставив нижнюю пару листьев.
    Т.е. обрезать над первой парой листьев (от земли)
     
  3. Nataliya1

    Nataliya1 Местный

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    658
    Фото и видео:
    45
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    166
    Регион:
    Каменск - Шахтинский
    Подскажите, насколько просторный должен быть горшочек, когда сажаем клубнем? Будет ли цвести, если посудина великовата?
     

  4. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Nataliya1, Цвести-то будет. Но большая вероятность сгноить клубень из-за переувлажнения.
    Eсли клубень не очень крупный, можно поливать по краю горшка.
     
  5. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Мне нужна помощь. У моей синей магазинной глоксинии бутоны стали чернеть по краю, потом подсыхают и бутончики на полный размер из-за этого не раскрываются. Что я делаю неправильно?
     
  6. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Хабиба, У меня так же было ,но я склонялась,что из-за сухости воздуха.Подождём спецов,мне тоже очень интересно знать причину.
    Кстати,может кто подскажет,листики у моей глоськи поменяются?Почему они не зелёные :dontknow:
    [​IMG]
     
  7. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Кристинчик, цвет листьев зависит от цвета бутонов и состава земли.
     
  8. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    follia, Я осенью покупала её.Взрослое растение было с зелёными листьями.Цветы фиолетовые.Земля универсальная :nda: Значит такими они и останутся?
     

  9. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Кристинчик, у фиолетовых часто сначала такой цвет листочков. Она подрастет, и цвет немного позеленеет. Да она итак очень миленькая!!!
     
  10. Ula

    Ula Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Подскажите пожалуйста, может у кого-то тоже такое было, что мне делать - в январе у глоськи вылезло 6 росточков, а потом начали постепенно пропадать, доросли до 2 см и пропали все, клубенек целый, см 6 в диаметре, что с ним делать теперь, понятия не имею, подскажите пожалуйста, кто знает!!!
     
  11. L-U-N-A

    L-U-N-A Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Москва
    Подскажите пожалуйста, у моего клубня образовалось около 6 побегов. Глоксинии раньше не выращивала. Читала что нужно оставлять не более 2-х. Но когда отрезать лишнии? и как? Можно ли будет их оставить подрости, а потом отрезанное укоренить?
    [​IMG]
     
  12. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Возможно, что Вы всё правильно делаете. Но Вашей глоксинии может не хватать освещения (ведь световой день пока ещё не длинный), какое она имела, когда в теплице росла. Возможно, в теплице её кормили вдоволь гормонами, чтобы быстро росла и букетно цвела. Подкормки гормонами закончились, теперь у глокасинии проблемы.
    Ваша глоксиния преодолела немалый путь, пока она приехала из Голландии в Ваш город, а потому у неё может быть стресс.
    Возможно, у Вас в квартире сухой воздух от батарей, потому и цветы засыхают и не распускаются полностью.

    Кристинчик, такое часто бывает, что из клубня расту ростки красноватых или бордовых оттенков с тёмными листьями. Листья вырастут и должны стать зелёными, если они прошлые годы были зелёными.
    У некоторых сортов глоксиний (White Bird, Merry Dancers) листья тёмные коричневого оттенка, у таких сортов листья зелёными не станут.

    У меня такое бывало с теми глоксиниями, что стояли на подоконнике, а не на стеллаже под лампами.
    В декабре-январе клубень просыпается. Световой день короткий, дни стоят пасмурные, а потому из-за нехватки освещения клубень опять отпрвляется в спячку, при этом ростки засыхают.
    Попробуйте разбудить спящий клубень таким способом, как в фотоуроке КАК РАЗБУДИТЬ СПЯЩИЙ КЛУБЕНЬ ГЛОКСИНИИ.
    http://glox.webstolica.ru/poleznoe/foto ... e-klubnej/

    Конечно, молодые ростки надо оставить, чтобы они подросли, если Вы хотите потом их укоренить. Лишние ростки для укоренения надо отрезать тогда, когда они станут такими по размеру, что Вы сможете отрезанные посадить в грунт и накрыть пакетом, как показано в фотоуроке УКОРЕНЕНИЕ МАКУШКИ ИЛИ СТЕБЛЕВОГО ЧЕРЕНКА ГЛОКСИНИИ
    http://glox.webstolica.ru/poleznoe/foto ... ozhstcher/
    Если не будете укоренять, то можно сейчас оставить два ростка, а остальные аккуратно срезать.
     

  13. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Святослав Силецкий, большое спасибо! Да, для влажности стала закрывать батарею мокрым полотенцем. Глоксиния сразу после покупки была пересажена в землю для глоксиний. Перевалкой. Наверное, еще рановато ее подкармливать. Последние бутоны не распустились, т.к. их черенки почернели и засохли.
    На всякий случай, по Вашему уроку поставила ее лист на укоренение.
    Скажите пожалуйста, какие вредители могут нападать на глоксинии? На некоторых листках с обратной стороны маленькие точки d=1-2 мм, как будто кто-то очень маленький подъел.
     
  14. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    К сожалению, на магазинных растениях частенько бывают трипсы и клещи. Удалите все бутоны и обработайте растение три раза актелликом с интервалом в шесть-семь дней. 1 - 1,5 мл. актеллика на литр воды.
     
  15. Титшина Тоня

    Титшина Тоня Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    Славянск-на-Кубани
    Добрый день! Пожалуйста подскажите, что происходит с моей глоксинией,- я купила ее в магазине, дома она цвела всего двумя бутонами, остальные вдруг стали гнить у основания бутонов. Я их срезала, но потом стал коричневеть один бывший здоровым бутон.
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.243
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.209
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.527
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.717
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в