1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Глоксиния

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем Anonymous, 09.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Annywood

    Annywood Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Кажется это все таки ростки, у меня примерно такие же
    потом из них появятся листья
    они появляются обычно из углубления в клубне...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Шкода, у меня в одном горшке после зимы картошка с такими же отростками стояла два месяца -и ни туда и ни сюда. Я ее вытащила из земли, осмотрела-картошка твердая без гнили или еще чего-то подобного. Взяла отломила эти отростки и снова в землю сунула картошку. Буквально через неделю полезли листья.Сейчас уже довольно хороший кустик, думаю скоро зацветет.
     
  3. шкода

    шкода Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина, Харьков
    вот и я думаю, может отломать? боюсь что оставшийся росток не начнет расти, а терять цветок боюсь, т.к. клубень от этой глаксинии уже месяц лежит в пакете, по методу Силецкого, и нет ростков.
    подскажите, на северном окне для глоксиний маловато света? у меня там стоят два горшка, ростки появились еще в конце января, но до цветения еще далеко. листики растут хорошие, упругие, а бутоны только проклюнулись, смотрю у людей уже вовсю цветут. просто до этого у меня цветы росли на восточном окне и было нормально, а сейчас мы переехали и окна северные. в комнате есть полка , над ней в 45 см - лампа дневного света . может их лучше туда определить?
     

  4. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    Листик надо накрыть прозрачным целлофановым пакетом так, чтобы получилась тепличка.
     
  5. marina_

    marina_ Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    у кого-то я на сайте прочла что это нормально, потом должен восстановиться :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Annywood

    Annywood Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    У меня был росток на клубне (с ростком уже купила в магазине), но пока я провозилась с посадкой он завял, я его срезала, а на его месте полезли малюсенькие листики

    Кстати, в пакете (по методу Селецкого) у меня ооооочень долго не проклевывался росток, в итоге конечно проклюнулся,
    но еще несколько раз покрывался в пакете плесенью, так что мне приходилось поливать его марганцовкой

    Я думаю, если вы сомневаетесь - обрежте тот росток, может он и вправду тормозит развитие остальных,
    я на несколько дней делала теплицу из банки
     
  7. шкода

    шкода Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина, Харьков
    Святослав Силецкий, а зачам тепличка, если он в стаканчике с водой? все спасибо за помощь, плнаблюдаю за ростками неделю, а дальше будет видно :D
     
  8. Ryzhaya

    Ryzhaya Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    227
    Фото и видео:
    283
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Новосибирск
    Святослав Силецкий, у Вас замечательные фотоуроки! :) спасибо!
    А что Вы думаете по поводу замачивания семян в перекиси водорода 3% в случае с глоксиниями? (потом можно зубочисткой перенести их на субстрат - правда ничего не видно :)) Дает ли это дополнительный результат?
    В уроках видела, что не замачивали. Ни разу не пробовали?
     

  9. Verbushka

    Verbushka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Мне тоже все время жалко что-то отламывать.

    У меня из каждого листика (6 видов) проросло по 2 росточка. Возможности обеспечить освещением нет, и они вытянулись к весне. Но я не обломала. Просто палочками пользуюсь. :) Но растут и цвести будут одинаково. Значит им всего хватает. Правда, уже пора подкармливать.
     
  10. Святослав Силецкий

    Святослав Силецкий Местный

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    185
    Регион:
    Белая Церковь, Украина
    У меня никогда и ни разу клубни не покрывались плесенью ни в пакете, ни в горшках. Проблема плесени не в пакете, а в таком "ухоженном" клубне.
    Кстати, иногда в магазинах продаются такие заплесневелые клубни, что после посадки клубня грунт в горшке покрывается плесенью.

    Тепличка нужна для того, чтобы лист не терял тургор.

    Не пробовал и не буду пробовать замачивать свои семена глоксиний в чём-либо, потому что они свежие и всходят дружно на восьмой - девятый день. Зачем замачивать?
     
  11. Tatiana-VD

    Tatiana-VD Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Новосибирск
    ПОдскажите пожалуйста, как расцвести махровую глоксюху? Она уже второй год подряд выбрасывает бутоны, в общем делает вид, что вот-вот раскроет цветки, ео так их и не раскрывает. Они просто начинают вянуть через какое то время, как будто естественным образом отцвели. Сейчас на ней опять показались 4 бутона, вот очень хотелось бы лицезреть мою капризулю (сорт Каприз) в цветении. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ryzhaya, у них и так, без замачиваний, процентов 90 всходит, так что почти наверняка. Если правильно сеять. Да и что там замачивать - они почти пылевидные. И в основном, в последнее время, гранулированные - тем более, ни к чему.
     

  13. juliaS

    juliaS Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Вот моя растишка, но вот почему-то мне кажется, что у нее листики сильно заворачиваются. Уважаемые цветоводы, посмотрите, может я просто придираюсь к ней :dontknow:
    [​IMG]
     
  14. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    juliaS, Да... листики заворачиваются... Она у Вас на сильном солнце стоит :?: Каков тургор листьев :?: Поясъните, пожалуйста, агротехнику (т.е. уход) за ней, полив и все такое... Может быть, слишком сухой воздух или яркое солнце? :)
     
  15. juliaS

    juliaS Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Аниледа,
    Полив по мере высыхания грунта и только в поддон. Окно в северо-восточной стороне, солнце есть, но ближе к вечеру. Листочки мясистые, плотные
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лера Цветочкина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.243
  2. Елена Ключникова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  3. makemesmile
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.209
  4. Антонина Ф
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.528
  5. Мисс Фостер
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.718
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в