1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Горечавка

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Tanais, 27.01.2012.

  1. АТ
    Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    [​IMG]
    Семейство Горечавковые (Gentianaceae).
    Около 200 видов.
    Самая неприхотливая Горечавка семираздельная (Gentiana septemfida) Размножается семенами и делением .
    Растение до 30 см высотой, с многочисленными, приподнимающимися или прямостоячими стеблями, густо покрытыми небольшими, ланцетными, сидячими листьями. Цветки до 4 см длиной, темно-синие, собраны в плотное головчатое соцветие. Цветет со второй половины июня 40-45 дней, в полутени и при правильной агротехнике некоторые внутривидовые разновидности цветут до заморозков. Требует
    Горечавки успешно растут на влагоемких суглинистых, дренированных почвах с добавленим листовой или компостной земли.
    Месторасположение :Хорошее освещение(но не прямые лучи),полутень
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Soile и Nika нравится это.
  2. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    о, у меня тоже есть - пока вполовину меньше вашей, надеюсь, наверстает, три годика ей, покупала малявкой. сидит в рокарии в полутени, судя по всему, ей там нравится. цвет изумителбный, конечно, ни у одного колокольчика такого нет
     
  3. Petunia

    Petunia Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    51
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    130
    Регион:
    Москва
    Tanais, какой чудесный цветок! У меня в этом году тоже впервые расцвела такая, только она совсем малявка, меньше Вашей. Ещё я прикупила горечавку весеннюю. У нее цветки мельче, но вот их цвет..., он из серии "что синее всех на свете?"
     

  4. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    У меня рас тет горечавка (сорт не помню) с осенним цветением. Каждый год набирает множество бутонов, но вот раскрыться у них не получается, видимо не хватает тепла и солнышка нашего осеннего. Кустик сам очень маленький - см 10 - с крохотными листочками. Горечавка семираздельная раньше тоже росла, синяя и белая, но в какой-то год погибла. Я даже причину не поняла, так хорошо росла и размножалась и вдруг разом. Очень хочу горечавку бесстебельную, пробовала семенами, пока не удачно.
     
  5. Petunia

    Petunia Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    51
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    130
    Регион:
    Москва
    LenaMir, сейчас многие коллекционеры предлагают много видов горечавок. Вот, например, нашла у одного из них в списке для продажи более 20 видов! В т.ч. и горечавка бесстебельная. Тут в форуме, наверное, я уже давала слишком много разных ссылок, как бы не забанили :oops: ... Вобщем, пойдите в тему "Растения для альпийской горки" этого форума. И там в одном из последних постов я давала координаты... Там море горечавок! Эта женщина - очень известный коллекционер, биолог-профессионал.
     
  6. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Цветение горечавки на балконе в 2017 году

     
    ИринаКр, Nadia Bee и Soile нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Krasavka Yula
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    733