1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Горячий душ для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем kysya, 10.02.2011.

  1. G_I_Oksana

    G_I_Oksana Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Я поливаю всех, причем никого потом не промакиваю - сами сохнут. Гниль появляется не из-за душа, а из-за того, что растение болеет, причина грибы и бактерии. Здоровое растение не пострадает, в природе они все поливаются дождем.
     
    Сашенька Кондр нравится это.
  2. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    G_I_Oksana
    В природе есть естественная циркуляция воздуха, поэтому после дождя они просыхают быстро.
    В квартире её нет, поэтому возможен застой воды.
    И в природе никто не льёт на них горячую воду.
    Если в квартире влажность очень-очень низкая, то наверное могут и не загнить, если воды не промакивать.
    Но советовать массово я бы поостереглась.
     
  3. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    ИМХО, в процедуре "горячего душа" есть один очень важный шаг, о котором традиционно забывают: никогда не ставить мокрое растение на холодный подоконник, и/или сквозняк. Если это условие выполнено, то от горячего душа никакого вреда не будет. С температурой тоже, вообщем-то понятно, что фанатизм вредит, и "горячий" ="не более 40' ".
    Я лично использовала горячий душ на фаликах, дендрах и каттлеях - ни единой потери, и очень хорошо как профилактика от клеща. Сейчас не использую просто потому, что лень, а они и так растут :) .
     

  4. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    :D Спасибо,девоньки,за бесценные советы! Я заметила,что вода очень быстро и сама испарилась с фалов,без промакивания. Зимой,конечно,можно и промакнуть. Завтра пролью и каттлею с дендрами,да и дендрофала тоже!
     
  5. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    G_I_Oksana, фаленопсисы в природе растут вверх ногами. поэтому у них не предусмотрен сток воды от точки роста... она в неё просто не попадает, а течет по изнаночной стороне листьев.
    поэтому лучше их так и поливать - перевернув. так природнее ) Helenka79, эх... а у меня нет ванной комнаты... а так бы можно иногда )
     
    skutery нравится это.
  6. Proserpina

    Proserpina Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    ой как интересно! а вы водой какой температуры поливаете и сколько по времени?
     
  7. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Proserpina, лично я поливаю такой водой, чтобы руке не было горячо, а тепло, т.е не более 40 градусов. Минут 5-6.
     
  8. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    у одного моего денра-белого Нобиля,после принятия горячего душа,по прошествии некоторого времени,появились наконец то цветочные почки,чему я несказанно рада. :D А вот сиреневый тормозит,не хочет цвести,значит процедуру повторю... :)
     

  9. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Я все свои сейчас душем поливаю и фаленопы и каттлеи и ванды и дендры и башмаки, т.к они стоят на балконе и естественная циркуляция воздуха имеется. Всем нравится.
    А вот зимой сию процедуру не делаю, в квартире такой циркуляции нет как на открытом воздухе, гнилей боюсь.
     
  10. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Спасибо за фотоурок, пойду попробую :tiho:
     
  11. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Stefani, подождите до конца зимы :). Сейчас легко "простудить" орхидею после душа - холодные подоконники, сквозняки.
     
  12. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Спасибо, что предупредили! :)
     

  13. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Я уже несколько лет поливаю методом "горячий душ". Он хорошо стимулирует рост, смывает пыль с растений, предотвращает размножения различных насекомых, по крайней мере большую часть смоет))
    только растения (у кого их немного) желательно оставить в ванной комнате на несколько часов, чтобы водичка из точки роста и пазух по максимум испарилась. на ночь не рекомендуется производить душ, а потом расставлять на холодные (зимой/осенью) подоконники. если уж приспичило полить растения вечером (что часто и происходит) то оставить растения в ванной до полного высыхания, на утро по местам. более того, у меня все растения находятся на лоджии и именно в прохладное время года проблем с гнилями не наблюдала.
     
  14. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Натка, Чет сомнительно, что бы у фаленопсиса за ночь вода из точки роста испарилась :rolleyes: Вот я из собственного опыта не советую такой метад, пару фаленопов потеряла, причем летом стояли на балконе и приток воздуха отличный был и лето жаркое. Стоило пару раз не промокнуть точку роста и все, нет фаленопов.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    а я и не советую, а делюсь своим опытом. а летом они у Вас и пропали, потому что лето было жаркое и циркуляция воздуха скорее всего не важнецкая. у меня каждое лето несколько фаленопсисов "плывёт" (в основном гибридные) не только точка роста, а мокрые пятна на листьях как при бактериалке. потому что высокая t, влажность, плохая циркуляция (не спорю) в этом году постараюсь вентилятор на таймер поставить. лоджия маленькая, окна закрываю, потому как сверху живут соседи и окурки летят прямо на лоджию, оставляю маленькую щель, вообщем это самая большая проблема у моих растений - пережить лето. а весна, осень, зима, никаких проблем с растениями, хоть и делаю душ в прохладное время года.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.605
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    130.403
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    53.928
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.452
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    245.958