1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Горячий душ для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем kysya, 10.02.2011.

  1. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    tatyanka_7777, Да ладно, не пугайся! Прочитай ветку, найди описание. В любом случае, я приняла эту технологию как реанимацию для больных орхочек )
     
  2. dw76

    dw76 Местный

    Регистрация:
    20.04.2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    150
    Регион:
    Нижневартовск, ХМАО
    Меня зовут:
    Ольга
    А я тут решила искупать фаленопсис, который уснул на полгода. Честно говоря ни на что не надеялась. Прошло 3 дня - и уже листик проклюнулся. Эффект налицо! Ура
     
  3. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    Читая тему "Реанимация орхидей", вспомнила про "паровую сауну" (ставлю растюшки на подставку над ванной, наполняю ванну очень горячей водой и оставляю примерно на час). Стоит ли провести такую процедуру для улучшения состояния моей страдалицы (фото - http://forum.bestflowers.ru/t/falenopsis-listja-poterjali-turgor.175467/page-2#post-995899 )?
     

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nатали, даже не знаю. Я никогда не делала. Знаю только, что потом надо подержать растение в ванной в тепле, проследить за тем,чтобы вода не попала в пазухи листьев и точку роста. Как подсохнет (часа2-3, некоторые на ночь оставляют),так на место ставим. Я думаю,если аккуратно, то не повредит.
     
    Nатали нравится это.
  5. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @Ланочка, спасибо.
    Подождем, может кто-то практикующий "баньку" подтянется к обсуждению.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  6. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Интересный метод, нужно будет сравнить со своим.
    Я парю вот так:
    1. Расставляю цветы в ванной, желательно не на полу, а повыше
    2. Включаю горячий душ, закрываю ванную до 30 минут
    3. Выключаю душ, оставляю цветы просохнуть около часа днем или на ночь, если парная проводится вечером

    Применяю раз в квартал для здоровых и раза 2 в месяц доя ослабленных растений.
    Обычно многие растения после парной взрываются ростом (особенно цитрусовые) или цветоношами.

    Фиалки так НЕ КУПАТЬ/НЕ ПАРИТЬ!!! (На всякий случай предупреждение :) )
     
    Последнее редактирование: 21.08.2014
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Фиалковые - в смысле геснериевые?
    Купать можно, только правильно. Фотоурок "Купание фиалки" > http://forum.bestflowers.ru/t/kupanie-fialki.164937/
    А парную, конечно, лучше не устраивать, они плохо переносят высокую температуру.
     
    Ланочка нравится это.
  8. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Неправильно выразился )
    Фиалки так не купать/парить.

    Спал 2 часа за прошедшие 2 суток )
     

  9. MiaFlor

    MiaFlor Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Расскажу о своем опыте применения горячего душа.
    Изначально я боялась фаленопсисов, т.к. считала, что мы с ними не подружимся. Но почти год назад (в ноябре) мама подарила мне фиолетовую фал-красотку и мне деваться было некуда.
    Подаренное растение сбросило цветы буквально за 2 недели, цветоносы-ветки я не обрезала по совету мамы. Уход полив+опрыскивание, помещение теплое, воздух влажный (даже купили домой осушитель воздуха на зиму).
    В марте на мою к тому времени уже любимицу напала серая гниль. Я обрезала 2 листа, срезы замазала корицей, пролила водой с корицей, но движения не последовало, разве что пропала гниль.
    Потом я услышала о горячем душе (моя мама, коллекция которой насчитывает более 20 фалов, такой способ ухода не применяет) и тут дело пошло на улучшение. Прибавление составило 2 новых крепких листа + куча бутонов на одном старом цветоносе и ветка со спящей почки на втором старом цветоносе. В течении июня расцвели все бутоны, сейчас отцвел только один цветок, но вместо него вылез еще один бутон, а также приросло еще 2 листа (т.е. 4 молодых листа от начала горячего полива).
    Дальше - больше. В конце мая мне в руки попался фал - листья в очень плохом состоянии (мягкие и обожженные солнцем), старый наполовину сухой цветонос, но корневая здоровая. Его первым делом я отправила в горячий душ, ну и обрезала сухую часть цветоноса (на живой палке осталось 2 спящих почки). Листья приобрели тургор за сутки. Через 3 дня после горячего душа полез молодой листик и проснулись почки. На данный момент есть 3 новых листа и один маленький растет + ветка с розовыми цветами (из одной из спящих почек). очень приятно, что сюрпризные цветы оказались такого окраса, как я хотела:)
    Третий фаленопсис был куплен в уценке 2 месяца назад. Состояние хорошее, но на огромном цветоносе осталось только 4 полуживых белых цветка. После применения горячего душа цветки приободрились, листья заблестели. На данный момент мы не потеряли ни одного из имеющихся на момент покупки цветков, приростили молодой листик, и, мало того, пару дней назад я заметила, что мой Белячок выпускает новый (!!!) цветонос.
    Поэтому для меня польза и эффективность применения горячего душа просто очевидны.
    Как часто и каким образом я применяю горячий душ? - Раз в неделю (на выходных), бывает раз в 2 недели, но редко. Все фалы ставлю в ванную вместе с кашпо, поливаю чуть теплой водой в течении минуты, потом делаю выше температуру воды на столько, чтобы руке было комфортно, и в течении минуты омываю листья со всех сторон и наполняю кошпо. Оставляю настаиваться ~30 минут, потом горшки вынимаю с кашпо; наклоняю и стряхиваю лишнюю воду с листьев и токи роста, придерживая почву рукой; и оставляю растения в ванной, чтобы с горшков стекла ненужная вода и немного высохли листья на 3-4 часа (иногда меньше, иногда больше - зависит от занятости). После этого набираю на дно в кашпо воду и ставлю горшки (так чтобы вода не касалась горшка, а только испарялась и корни были влажные). Дальше - расставляю фалы на их места на подоконнике.
    Кроме такого ухода для фаленопсисов я НЕ использую других "водных процедур" (полив, опрыскивание), и, похоже, их все устраивает! Главное в уходе за фалами - избегать попадания воды на цветки - они этого не любят.

    P.S. Горячий душ я применяю не только в уходе за фаленопсисами. Теплой водой я купаю все свои растения (но реже, чем фалы): толстянку (раз в 3 недели, очень дает прирост), мандарин (вместе с фалами, наращивает листву), замиокулькас (аналогично толстянке), драцены 2-ух видов и сансевиерия (раз в 2 недели, драцены - больше для того, чтобы смыть пыль, а санса дала молодые побеги); спатифиллумы (аналогично драценам). И еще: от горячего душа у меня проснулись в горшке с драценой 2 финиковые косточки, оставленные там год назад:)
     
    Последнее редактирование: 25.09.2014
    Маруня, Палаген, Lantana и 5 другим нравится это.
  10. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    Здравствуйте!
    Я здесь недавно, но много нового и полезного для себя и своих цветов отсюда вынесла, в том числе и о горячем душе для орхидей узнала.
    Ну так вот. На данный момент у меня 5 фаленопсисов. Некоторые из них потеряли тургор листьев и все после цветения никак не хотели зацветать снова. Решила попробовать горячий душ, как здесь советовали. И знаете, моим фаликам тоже понравилось! Тургор листьев восстановился, появились новые воздушные корни, а главное (!!!) все цветы выдали новые цветоносы, уже парочка зацвела. Остальные на подходе.
    Нового ничего не выдумывала, как написано вначале темы, ставлю свои фалы в ванну, обильно поливаю из душа горячей водой (такой, чтобы было горячо руке), даю стечь воде где-то минут 30. А потом еще устраиваю им на 2-3 часа "баньку": на ванну кладу кусок пластиковой панели, набираю кипяток, на панель ставлю горшки с цветами и закрываю дверь. Пару-тройку часов они там "парятся", а потом сразу возвращаются на место, на окно в кухне. Там у меня влажно. В общем, моим фаликам тоже очень нравится и мне тоже, потому что начала снова наслаждаться их прекрасным цветением.
    DSC01417.JPG
    Ну вот как-то так это выглядит у меня...
     
    Палаген, Ruslana K, Lantana и 5 другим нравится это.
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Я тоже прочитав когда-то тут информацию про горячий душ для орхидей, пользуюсь этим методом:) уже 3 года. Делаю эту процедуру всем своим растениям. Всем нравится.
     
    Anneta нравится это.
  12. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Lantana, Наташ, а как часто устраиваешь?
     
    Ruslana K нравится это.

  13. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Anneta, сейчас раз в 2 недели. У меня не жарко дома, отопление сами включаем и регулируем. Ну и суккулентам зимой не делаю горячий душ. А с весны до осени все принимают у меня термы:D. Сперва тёплой водой их поливаю с душа хорошенько, смывая пыль с листьев. А потом горячей( рука терпит) секунды по 3-4 струю направляю на каждого. И так раз 5:D
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2014
    Ruslana K и Anneta нравится это.
  14. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Lantana, я примерно так же. Бывает раз в 1,5 недели, в лучшем случае раз в неделю. Думала, может, режим какой определенный есть.
     
    Lantana нравится это.
  15. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Аня, всё зависит от состояния грунта. Время поливать, я их всех в ванную и там лью на них. Не люблю поливать цветы на подоконниках. У меня на кухне гибискус, эпипремнум да толстянка поливаются под краном:D. Вода стекает, я их обратно по местам:D.
    Сегодня фаленопсисы парила. Потом поставила их в таз и пролила удобрением. Подержала их так в тазу с удобрениями минут 20. Ну и дальше как обычно, стекали, просыхали...
     
    Ruslana K и Anneta нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.618
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    130.861
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.037
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.497
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.328