1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Горький перец

Тема в разделе "Перец (Piper)", создана пользователем Ромик, 20.12.2005.

  1. АТ
    Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    О вкусах не спорят. Мне нравится, как он цветет (сажал мелкий горький перец, у него плоду по 1 см длиной, цветочки беленькие, а сейчас пытаюсь посадить семена от крупного горького перца). Для перца - это самая подходящая тема на форуме ...

    Вот такая ситуация: посадил перец (пророщенные семена, 2 штуки) пару недель тому назад. Первое растение загнулось через неделю в фазе слегка наклюнувшихся первых листочков. Второе, покрупнее, засыхает сейчас. Засыхает не так, как при черной ножке (при корне), а где-то в середине ствола, даже чуть выше, ствол усыхает, листочки "целуют" землю, и это бедствие продолжается в течение 5-7 дней. Грешу на то, что любят у меня дома окно открывать на 3-5 часов, а перец стоит на подоконнике. Спецы, есть какие-нибудь еще версии? Очень хочется увидеть, как цветет горький крупноплодный перец ...
     
  2. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Ромик, а ты случаем его не перелил? Зимой это может оказаться вот таким вот бедствием... :( Но, говоришь, он усыхает?! Не гниет, а именно усыхает??? :wideyed: Тогда я не вижу никакой другой причины, кроме как, наоборот, недолив... Никогда с такой штукой не сталкивалась... Странно. :? Лан, мож кто еще что-то знает???
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Иногда ростки бывают капризными и тербуют выращивания в тепличке с постепенным приучиванием к комнатным условиям.
    Конечно, лучше убирать на это время сеянцы с подоконника, чай, не лето на улице.
    Т. е. он еще не загнулся? попробуйте порыскать и в тепличку поставить.
     

  4. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Ромик, вся проблема в холодной почве, перцу нужно 20-23 градуса. измерь температуру и если она ниже - семена будут сгнивать. Ящик с семенами надо на батарею поставить или подогрев сделать.
     
  5. АТ
    Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Вы правы. Почва у меня не более 10 градусов. Однако, растение не гниет, а сохнет, и сохнет, начиная с верхней части ствола, а не у корня. Поставлю на батарею. За советы спасибо.
     
  6. АТ
    Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Перцы посадил в январе (или феврале -не помню) :writer: . Вот такие симпотяги были к 1-му апреля :mrgreen: (вид сверху)
    [​IMG]
    Сейчас в два раза выше вымахали
     
  7. АТ
    Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    у меня продолжение. Хочу оставить эти перцы расти на зиму, чтобы подольше пожили. Слышал, есть способы выращивания однолетников как многолетники в комнатных условиях. Подскажите или "киньте ссылочку". Заранее благодарен. А это один из двух приятелей (снимок 23 .08 . 2006) :D
    [​IMG]
     
    ОлеЛукойе нравится это.
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ромик, я пробовала выращивать перчик зимой дома, но к весне он все равно загнулся..., :| хотя всю зиму жил и даже перцев давал... :D
     

  9. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Ромик, ой, какой кустик симпатичный. а перчики в готовке используете?
     
  10. АТ
    Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Shadow, у нас раньше "Огонек" рос (мелкий, многолетний) - это здорово, зимой висят 5-7 красных маленьких плодиков, радуют глаз. А этот - случайно сухой перец нашел, посадил - вот чего и получилось. Просто эксперимент, не для готовки. :chipolino:
     
  11. Dana

    Dana Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Расскажите, пожалуйста, как готовить к зимовке "Огонек"? На этой неделе снимаю последний урожай, а дальше что? Обрезать? Держать в темноте, холоде, на свету, в тепле? Поливать? Куст засохнет или будет с листьями? Чем подкармливать? Имею в виду летом и весной. Зимой же не надо кормить? Куст один у меня засох, но я его оставила на зиму ( поливать то его надо? как часто?), а второй еще плодоносит, но там вот какая особенность: горшок достаточно большой, но перец надо поливать обильно через день, иначе опускает листья. Может ему чего-то не хватает? Буду благодарна за ответы хотя бы на некоторые вопросы. Первый год посадила перец, ещё опыта нет.
     
  12. Dana

    Dana Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Последнее редактирование модератором: 22.02.2015

  13. АТ
    Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Dana, драсьте! Попробовал ссылочку
    - "документ не найден". Кто-то за 3 дня стырил ее :tiho: , шучу. У меня с перцем почти такая же, как у Вас ситуация. Один куст тля облепила, верхние листья кучерявятся, цветки опадают, прям беда. Уж и кисточкую тлю смахивал, и гераньку рядом поставил (тут кто-то на формуме советовал) - не выводится тля, зараза. С тлей, видимо, буду бороться механически - не хочется химии. Успехов Вам в выведении этих мелкозеленых паразитов :tra-ta-ta2: А второй кустик ничего - даже две перчинки есть. Поливаю почти так же часто, как летом.
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Dana, пишите здесь - больше вероятнось, что ответят. :)
    Ромик, придется заводить божьих коровок, не иначе... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. АТ
    Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Малинка, года четыре назад в мешках с семечками подсолнуха мы откопали божую коровку - летала у нас по кухне :ura: , потом еще года два подряд находил божиих коровок в семечках. Выяснить, у кого на рынке семечки купили? Где зимой найти коровку? С уважением, :fingal:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. никфрол
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    818
  2. Koi8
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4.581
  3. Lectra
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    576
  4. НеФикус
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    624
  5. Андрей DS
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.144