1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Горький перец

Тема в разделе "Перец (Piper)", создана пользователем Ромик, 20.12.2005.

  1. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ромик, вероятно придется ехать на юг. ;) :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. АТ
    Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Малинка, боюсь, на юге не те коровки, которые надо: им северная тля не нужна. Надо искать в московских магазинах :tak-tak: За совет спасибо :)
     
  3. Dana

    Dana Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ромик, тлю я вывела тем же "Огоньком", урожай был хороший и на закрутки-засушки хватило и на борьбу с вредителями :) Берете штук 7-10 перчинок (они где-то 1-1.5см.) Режете на несколько частей и в 0.5 литровой банке заливаете кипятком. Через пару дней грамм 50 этого раствора (не пробуйте на вкус!) разводите ещё в 0.5 литре воды и опрыскиваете перец, землю, горшок обильно со всех сторон. Двух раз хватит. Заодно проходят имеющиеся в наличии простудные заболевания у всей семьи. Вы мне скажите, что с перцем сейчас делать?! Один листья сбросил, его куда? А второй и не думает сбрасывать. И ещё помидоры проклюнулись, что делать? :wideyed: И я укроп и петрушку посадила, как за ними ухаживать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Dana, укроп погибнет, почти 100% - ему надо очень много света, петрушка в этом плане гораздо терпимее. Вообще сейчас для овощей время не очень - света мало... :(
    Ромик, еще знаю, что некоторые вредители (слизни) погибают при темп. 60 градусов, растению это не вредит, можно попробовать полить горяченькой водой, правда не знаю, подействует ли на тлю... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Dana, чтобы растения хорошо перезимовали, необходимо им создать соответствующие условия. По книгам: создать пониженную температуру (вроде как при температуре +10-+12 по Цельсию они всю зиму спят), меньше поливать. Тут где-то на форуме один умелец про лампы дневного света рассказывал - хорошая штука, хочу, как-нибудь завести у себя :sunny: . Ссылку не найду - ищите сами, а вот тоже про лампы http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1079 Сейчас менять ни в поливе ни в температуре ничего не собираюсь. Открываю перцу на ночь окошко - и хватить. У него одна проблема (кроме тли)- верхние листья курчавыми стали :( Пару раз подкормил его р-ром марганцовки и настоем луковой шелухи, пересадил в горшок побольше. Вы с самими растениями поболтайте, чего им надо: иногда подкормишь их чем-нибудь, они сразу радоваться начинают. Только вот чем, вопрос :nda:
    Малинка, хочу подержать растение на застекленном балконе зимой при температуре +10 и вносить его домой при понижении температуры ниже +5, чтобы вроде как зима для него (время относительного покоя), и зараза эта (тля) вывелась. Боюсь, перепад температур большой получится (дома :v_banke: около +20).
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ромик, тогда возможно действительно тля замерзнет... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. АТ
    Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Малинка, а что с кучерявостью листьев делать? :chto-eto:
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ромик, сеорее всего нехватка каких-то микроэлементов, если не хочешь ползоваться химией, остается только навоз или пересадка в свежую землю. Но для этого лучше подождать хотя б до февраля, зачем зимой тормашить растень, тем более, если устраивается холодная зимовка. А может с исчезновением тли пройдет и кучерявость. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Dana

    Dana Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Насчет кучерявости не знаю, не сталкивалась. А в комнате у меня +26-27. Это нормально для зимовки перца? Чем подкармливать тоже насущный вопрос, химией не хочу. Там я выше ссылки давала, так в одной статье дядечка писал, что он на зиму додал в землю мульчированной (я так поняла, измельченной) травы и она перегнила к весне. Как-то не хочется конским навозом удобрять :)
    Ромик, попробуйте еще раз:" Опубликовано на сайте Издательского Дома «Аргументы и факты» (http://www.aif.ru)
    АиФ На даче, выпуск 21 (112) от 7 ноября 2001 г.
    Адрес статьи: http://www.aif.ru/online/dacha/112/02_02
    Подправьте, если есть ошибка в ссылке, я не очень дружу с компом. А вообще, я счас перечитала, статья не особо информативна, вполне можно обойтись без неё.
     
  10. АТ
    Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Вот то, что назвал "кучерявостью":
    [​IMG]
    На тлю не похоже: на верхних листьях куста, которые сняты на фотографию, ее нет.

    Dana, у меня в комнате тоже +26, открываю на ночь окно. Растение за 3 месяца почти не изменилось (смотрите фото выше), листья не опадают . За статью спасибо - ссылка работает. :)
     
  11. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ромик, похоже на нехватку микроэлементов, надо подкормить... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. АТ
    Ромик

    Ромик Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2005
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Насчет витаминной недостаточности растений :eda: :
    "Недостаток кальция: отмирание верхушечных почек, быстрое и сильное завядание, ожоги и отмирание крупных участков листа, бледная окраска и слабое развитие растений и корней, плохое цветение и плодоношение. Внесите 450 г нитрата кальция (кальциевой селитры)
    ...
    Дефицит меди: встречается редко. Вызывает характерную бледно-желтую окраску или полосы на листьях, а также курчавость листьев. На кислых почвах в таких случаях вносят 0.3-0.6 кг медного купороса (сульфата меди), на щелочных почвах - 1.1-2.2 кг на 100 м^2" (цитата из статьи-передовицы "Признаки недостатка питательных веществ в почве (по Миттлайдеру" из газеты "Ваши 6 соток", май 1993, № 10)

    Dana, насчет петрушки прочитал, как ее выращивают дома: осенью корешки выкапывают из огорода и сажают в горшочки, держат растение при температуре 12-14 Цельсия и достаточной влажности (из подшивок "Ваши 6 соток" 13-летней давности)
     

  13. Елена 444

    Елена 444 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2006
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    ТЛЯ - я вывожу крепким раствором марганцовки, опрыскать обильно , полить и в поддон немного налить... 2-3 такие ванны - моим помогает... :)

    ПЕРЕЦ горшечный - сажать лучше позже, чем раньше (в марте-апреле), они погоду в окне видят... :) если плодиков было немного, будет цвести и расти на следующий год..., а то и еще год...
     
  14. Dana

    Dana Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Елена 444, так главный вопрос в том, как содержать перец зимой, если хочешь, чтоб он несколько лет рос! Как я уже писала выше, у меня два растения, причем, одно полностью сбросило листья и , кажется, засохло. А второе листья и не думает сбрасывать. Посоветуйте, пожалуйста, как обращаться с каждым из них? Сухое - в холод и мало поливать, так? А что делать с зеленым? Уменьшить полив, чтобы сбросило листья или нет? Подкормка каждому из них зимой нужна или противопоказана? Где-то в инете читала, что "Огонек" может плодоносить зимой, как этого добиться? Ой, завалила Вас вопросами :)
    Ромик, я же не знала, и посеяла петрушку из семян, вроде, растёт, ну, посмотрим. А вот лук зеленый и чеснок хорошо выросли, только пахнут, в спальне гнилым луком :cry:
     
  15. Елена 444

    Елена 444 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2006
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    если засохло, то его видно - сухое... если ствол не совсем сухой, - подожди, может даст листики...
    если не засохло, то будет стоять и расти потихоньку: где-то сбросит листик, где-то выпустит веточку... поливать по мере высыхания земли... я особо их не подкармливаю... (марганцовка, и что-нибудь для овощей, они не прихотливы...) они в окно смотрят и спят... (в полудреме).
    зато по весне, когда из семян будут появляться росточки, эти зацветут и покроются перчиками...
    если деревце засохло, нет причин для переживаний... Перчинки есть !!! посади в феврале-марте-апреле и будут опять растюшки...


    "вот лук зеленый и чеснок хорошо выросли, только пахнут, в спальне гнилым луком " - лук всегда запах дает... :D и не очень приятный...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. никфрол
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    820
  2. Koi8
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4.602
  3. Lectra
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    578
  4. НеФикус
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    625
  5. Андрей DS
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.152