1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Горшки для цветов: информация для цветоводов

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Anonymous, 27.04.2004.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Адвокат, выглядят горшки красиво и соотношение высоты и диаметра подходящее, но по собственному опыту и по отзывам других цветоводов считаю, что глазурованные горшки - это зло. Влагу и воздух они не пропускают, т.к. глазурь, покрывающая керамику - это стекло, поэтому в таком горшке растение будет чувствовать себя также, как в стеклянной банке - будет задыхаться. При этом без разницы, где глазурь - внутри или снаружи, - в обоих случаях стекло не перестанет быть стеклом. Особенно вредна глазурованная посуда для суккулентов, к которым относятся и крассулы.
     
    Последнее редактирование: 23.01.2017
    Адвокат, Soile и A&S нравится это.
  2. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @SergeyD, у Вас на фотографии такой интересный горшок.
    317531215.jpg
    Он ведь какой-то необычный? Расскажите, пож., чем он отличается, и как в нем цветы растут?
     
    Азалинка нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @цимес, поделюсь с вами впечатлениями:)
    В прошлом году приобрела себе 5 подобных горшков на пробу. В них переехали на пол все габаритные мои цветы, типа драцены и замиокулькаса.
    Внутри этих горшков вкладыш-горшок в половину высоты, во вкладыше наделала на дне горячей отверткой отверстий и прямо во вкладыш посадила цветы. Горшки хороши, понравились очень.
    Гляньте фото внизу, по фото можно представить устройство горшков. Правда мои без ручек, но это и не принципиально, вкладыш легко извлекается, даже с посаженным в него цветком.
     

    Вложения:

    цимес, жике, Азалинка и 2 другим нравится это.

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    По-моему, у @SergeyD горшки Лечуза с автополивом.
     
  5. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    У меня все кашпо Лечуза уже много лет. И растения в них себя чувствуют прекрасно, главное чувствовать их. И плюс эстетика. Раньше был колхоз Красный Октябрь, т.к. невозможно было подобрать всем одинаковые кашпо и еще со временем докупить такие же.

    С ручками LS намного удобней при пересадке и если вдруг нужно слить воду и посмотреть корни.

    И самое главное не залить растение, верхний слой почвы ничего не значит, а палец может не достать. Лучше иметь такой приборчик.

    Чуть не забыл! Никаких грязных поддонов.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.2017
    Yarra и Soile нравится это.
  6. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Давно хотела показать главный недостаток горшков с пристегивающимся поддоном и решетчатым дном. Для растений с тонкими корнями горшки вполне подходят, корни из поддона вынимаются легко, не травмируясь. В случае с хлорофитумами корни прорастают в поддон, будучи тонкими, а в поддоне толстеют. Чем меньше горшок, тем жестче решетка, отогнуть не получается. В итоге при пересадке теряется вся проросшая в поддон часть корневой :sneaky:
    IMG_7493.jpg
     
    цимес, жике, LynxLynxLynx и 3 другим нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я к большим горшкам вынужденно пришла:) Полюбились мне квадратные горшки, от всех круглых постепенно избавилась. Но т.к. в городе у нас квадратных горшков продается в разы меньше, чем круглых, пришлось мне по такой схеме переваливать все цветы: 0,3л.-2,8л.-6,4л.-10л. Сейчас осваиваю напольные горшки, они примерно 11-12л.
    Если вы не склонны к обильному поливу, то можете смело пробовать тоже на большемеры перейти.
    Про цветочную лень не знаю, я каждый год любой цветок из горшка вытряхиваю и смотря по ситуации - либо больший горшок подбираю, либо заменяю только часть грунта на свежий. Пересаживать ежегодно я люблю:)
     
    ИринаКр и Mara нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Имелось ввиду про полив.
    Именно.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Самоучка

    Самоучка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2016
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    56
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    494
    Баллы:
    136
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Горшки Лечуза супер. Но цена
     
  10. wkarl

    wkarl Дебютант

    Регистрация:
    17.09.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Возможно, уже обсуждали, но не нашёл. Пересадил лимонное дерево в большое керамическое кашпо со сливным отверстием. Но поддон меньше по диаметру, чем само кашпо, то есть кашпо стоит на бортиках поддона, а ниже скапливается вода. Кашпо весит килограмм 20, и каждый раз его снимать с поддона и выливать воду очень неудобно. Есть ли способ, как бороться с этой ситуацией? Можно, конечно, просто заткнуть снизу дырку, но хотелось бы слив всё же оставить :)
     
    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Отрегулировать полив так чтоб ничего сливать не пришлось? У меня кротон и елка тоже в "ведрах" которые не потягаешь,.. ничего не сливаю. Если чуть воды внизу остается она потом впитывается или испаряется.
     
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    В садовых магазинах продаются напольные подставки для крупных горшков, со "столешницей" в виде решётки - чтобы под горшок можно было подставить поддон для слива воды и с колёсами - чтобы не напрягаясь можно было передвинуть растение с места на место.
    Альтернатива, не требующая денежных затрат:
    моя вашингтония стоит в табуретке без сиденья:
    blob.jpg

    Считается, что вода должна равномерно пропитывать весь грунт и проходить насквозь до вытекания из дренажного отверстия, чтобы в горшке не формировались воздушные карманы, в которых очень любит заводиться гниль.

    Дно горшка может заплесневеть.
     
    жике и Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @LynxLynxLynx, Не спорю. Пока ттт, ничего не заплесневело. Может влажности нет большой, а может я его скорее пересушиваю чем заливаю.. Четвертый год полет нормальный.. но у меня кротон, его залить надо постараться.. водохлеб еще тот. Не знаю как ведут себя лимоны. Правда у меня там есть дырка для слива.. http://www.homedepot.com/p/Dynamic-...Self-Watering-Poly-Planter-NS1606BK/203629990 Хотя написано что это для полива снизу предназначено, поливаю сверху.
     
  14. wkarl

    wkarl Дебютант

    Регистрация:
    17.09.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо, про подставку не думал, подумаю в этом направлении. Хотя горшок кубической формы и очень массивный, не знаю, найдётся ли нечто, чтобы на подоконнике поместилось.Вообще, надеялся, что существуют какие-нибудь специальные приспособления для таких ситуаций (как-то же люди справляются с этой проблемой).
     

    Вложения:

    • i.jpg
      i.jpg
      Размер файла:
      214,9 КБ
      Просмотров:
      20
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Даже не знаю... уже ж пересадили.. разве что другой поддон придумать, повыше, или какую то подставку между поддоном и горшком, чтоб поддон не касался дна и вода выливалась, или вы хотя бы видели сколько там ее.. ну или побольше дренажа на дно, но уже поздно..
     
    wkarl нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.507
  2. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    34.879
  3. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.426
  4. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.711
  5. свич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.346