1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Горшки для цветов: информация для цветоводов

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Anonymous, 27.04.2004.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @wkarl, горшок нехороший - с глазурью внутри. В таких горшках корни легко переохлаждаются (особенно на подоконнике), перегреваются и задыхаются без воздуха. Поэтому вопрос с подставкой без дна для растения в таком горшке жизненно важен.
     
    Последнее редактирование: 18.09.2017
    wkarl нравится это.
  2. NBSerG

    NBSerG Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Подскажите как разделить горшок с поддоном, купил не глянув, а поддон не отдирается никак...
     

    Вложения:

  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @NBSerG, на дне горшка есть дренажные отверстия? Если нет, то скорее всего, "отдирание" не предусмотрено конструкцией горшка.
     

  4. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @NBSerG,попробуте слегка нажать на поддон и провернуть, т.е. действовать примерно как укупоренную банку с огурцами открываете.
     
  5. КлюкинаМария

    КлюкинаМария Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Решила рассказать об одной очень классной находке. Поделиться опытом и чутка похвастаться))

    Недавно с мужем достроили дом и озаботились ремонтом. Мне очень запал в душу стиль скандии, белые стены эко-подход к интерьеру и т.д. Но пока дом достроили, скандии как-то приелся и замылился((
    А недавно на просторах наткнулась на зеленые стены в домах (экостены), погуглив еще немного узнала, что у нас есть несколько фирм, которые это чудо продают. В общем заказала =)
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]




    Сказать что я довольна – это ничего не сказать!) Во-первых, с установкой конструкций справилась самостоятельно, пока муж на работе был. Там дел на 2 часа оказалось. Во-вторых, узнала, что мороки с поливкой цветочков нет никакой, т.к. система полива справляется без меня) В-третьих, приятно порадовала цена, за все счастье + доставка отдала чуть больше 7к(!!)
    [​IMG]
    Купила одну коробку попробовать, оформила стену в холле, налюбоваться не могу!)) Теперь думаю помасштабнее забабахать)
     
    Пура, Svetick и VikAng нравится это.
  6. Svetick

    Svetick Дебютант

    Регистрация:
    06.12.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Очень классная штука, теперь такую же хочу.
    Как я понимаю, она так и называется - "Экостена"? Если вся эта красота действительно столько стоит, то надо будет тоже себе такую же взять:woot:
     
  7. Татьяна С

    Татьяна С Дебютант

    Регистрация:
    25.02.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, уважаемые опытные цветоводы! Купила для крассулы (Денежного дерева) красивый горшок из шамотной глины с дренажными отверстиями. Но он оказался внутри покрытым глазурью. Боюсь пересаживать в него любимое растение, не будут ли загнивать корни? Или еще какие-то проблемы могут возникнуть? Может быть, у кого-то даже есть "собственный опыт" в аналогичной ситуации? Прошу совета.
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Татьяна С, Садить в него можно, если сами не будете переливать растение, то ничего страшного не произойдет.
    Минус - они холодные, зимой на подоконнике, нужно что то подставлять под горшок, не позволяющее горшку
    охлаждаться.
    Про себя? Честно сказать не люблю. Полив определяю по весу горшка, с такими не получается, холодные, если
    не глазированные - корневая не пропорционально распределяется по горшку, сразу стремиться к краям горшка,
    мало того старается прирасти к горшку, потом проблемы с пересадкой. Поэтому все это глиняное и керамику
    пользую, как кашпо.
    Но иногда все таки сажу и смотрю как в нем растению. Все хорошо - растем в нем дальше, до след. пересадки.
     

  9. Татьяна С

    Татьяна С Дебютант

    Регистрация:
    25.02.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо, Аликсия, за подробный ответ. А почему в неглазурованных керамических и шамотных горшках корневая система растения стремится срастись с горшком? У меня цветы в основном в керамических живут (шамотный впервые купила), не замечала срастания. На что мне обратить внимание? Как избежать?
     
    Аликсия нравится это.
  10. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Я тоже глиняные использую как капшо, у меня много тренспортировочных горшков из-под пересаженных растений, вот в них и растут, только с заменой грунта на подходящий. А уже эти транспортировочные ставлю в красивые глиняные, подобранные под интерьер. Мне кажется, при таком способе и цветам лучше - между глиной и горшком остается воздушная прослойка, которая зимой уберегает от переохлаждения, а летом от перегрева. Да и не всегда можно "вычислить" химический состав якобы "глиняного" горшка, т.е. декларируется он продавцом как изготовленный из экологически чистых материалов, а вот что туда действительно напихали и как на это отреагирует цветок, еще вопрос. Имею несколько комплектов таких капшо, подобранных по размеру и стилю, дырки залепливаю пластилином, и стараюсь запихивать туда растения родственных видов и семейств. Например, сейчас в горшках "стиля Прованс" у меня сидят адениумы, а в старых чайных кружках от разукомплектованного сервиза (4 шт) - 2 фиалки, аихризон и хатиора, посаженные в пластиковые 100-грамовые стаканчики.
     
    Последнее редактирование: 25.02.2019
    Улияния и Аликсия нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Мне нравятся глиняные горшки, в них удобно тем, что глина вначале впитывает влагу, а потом отдает постепенно. Полив можно производить реже. Особенно когда некогда или уезжаешь. Проливаю пока горшок снаружи не потемнеет, значит воды достаточно впитал. Можно смело уезжать на 2-3 недели. Зимой тоже удобно, реже полив, но земля остается долго умеренно-влажной, как надо некоторым растениям. Но это неглазированные. Никаких проблем не замечала.
     
    Аликсия и Alexa Lin нравится это.
  12. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    К сожалению, у меня с глиняными не складывается, от слова совсем. Пробовала и с глазированными и с обычными, погибают цветы и все. Поэтому и пришла у такой методике, как описала выше. Но у каждого свои условия, свои привычки и свои предпочтения, поэтому мы и делимся мнением на этом форуме. Мне, допустим, очень важна эстетика в интерьере и хотя я берегу свои растения и пытаюсь создать им наиучшие условия, внешний вид горшка тоже играет для меня определенную и немаловажную роль, вот и пытаюсь их задекорировать с помощью капшо.
     
    Аликсия и Nika нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Поверхность неглазурованных пористая, корни стремятся дышать в том числе и воздухом через поры, вот и
    тянутся к стенкам.
    Ничего не утверждаю, не очень много растений росло у меня в подобных горшках, но с пересадкой Ардизии
    были проблемы, еле отодрала корни от стенок, с повреждения корней, и еще с несколькими растениями
    было подобное.
    А еще, климатическая зона. Хочется летом вынести цветы на лоджию, ночью им в подобных горшках точно
    холодно. На подоконниках зимой тоже. Вот я и отказалась.
    Таня (можно так?) это только мой опыт, Вы спросили, я ответила. А так скорее всего все индивидуально.
    Успехов Вам. Посадить Крассулу в горшок из шамотной глины с внутренней глазуровкой вполне можно, понаблюдать за ростом, не переливать, не переохлаждать и думаю
    вполне успешно выращивать.
    У каждого есть свой опыт с разными горшками, с разными материалами горшков. Так понимаю зависит от растения, корневой системы, климатических особенностей региона и так далее.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.02.2019
    Nika и Alexa Lin нравится это.
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Выбор горшка зависит от конкретного подоконника, а также от самого растения. К глиняным, керамическим горшкам всегда относилась с опаской: я люблю полить, а на подоконниках у меня всегда прохладно. Раньше сажала все в пластиковые горшки, но со временем некоторые растения пересадила в транспортировочные. И они стали чувствовать себя лучше. А для красоты транспортировочные поставила внутрь кашпо. Тоже в основном пластиковые. У меня некоторые фиалки стояли в керамических кашпо, но осенью вдруг начали портиться, оказалось керамика сильно охлаждается на подоконнике и корням холодно. Сменила керамику на пластик, вскоре все выздоровели. Цвет горшка тоже зависит о того, где стоит растение. На солнечных окнах темные горшки сильно нагреваются. Поэтому на своих западных окнах выбираю светлые горшки или кашпо.
     
    Адвокат, Улияния, Alexa Lin и ещё 1-му нравится это.
  15. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Сегодня нашла такой горшок, :) позиционируется как кашпо с автополивом. Поучается не очень глубокий, но широкий горшок с аэрацией корней. Планирую пересадить туда разросшуюся сансевиерию.
    Очень много привезли пластиковых горшков со схожей конструкцией, двойные. Мне кажется, что растениям должно понравится в таких, и доступ воздуха к корням хороший, и дырочек много:D
     

    Вложения:

    жике нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.563
  2. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.017
  3. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.444
  4. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.778
  5. свич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.348