1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Горшки для цветов: информация для цветоводов

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Anonymous, 27.04.2004.

  1. Сяо

    Сяо Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Карелия
    Ну а я замачиваю в гор воде на пару часов.
     
  2. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    -кнопка-, Можно еще СИФом или ФРОШем попробовать..паста для чистки керамики,кафеля!
     
  3. Ольга1976

    Ольга1976 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    213
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    185
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девочки, я тоже расскажу, как с горшками управляюсь)))
    Новые глиняные горшки замачиваю на сутки (наливаю горячую воду из-под крана и он стоит сутки), таким образом из горшка уходят соли, которые там копяться в процессе обжига.
    Старые горшочки я реанимирую след. образом : замачиваю их так же, как и новые, но в воду Фейри добавляю, потом тщательно мою жесткой гкбкой)) Горшочки, как новенькие становяться. Вечером могу показать фото горшка, которому 9 лет, в нем всегда что-то росло))) :D
     

  4. Fresher

    Fresher Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Киев
    Еще такой вопрос: все писали как нужно обрабатывать новые глиняные горшки перед тем как туда садить цветы, а что делать с пластиковыми? Я купила для посадки пластиковые, но какие-то более плотные чем те, в которых обычно продаются растения в магазине. Их нужно как-то предварительно обрабатывать?
     
  5. Мушу

    Мушу Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2011
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Москва
    Black, могу поделиться опытом только по отмыванию: сначала на часик замочить в тазике, а потом потереть губкой для кастрюль - которая с "железными" волокнами, у меня горшки отмылись так, хотя и повозиться пришлось, а если есть рельефы, чищу зубной щеткой старой, нудно, но результат есть
     
  6. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    2210

    Керамический горшок. Вот думаю можно его как-то рассверлить или треснет. Очень горшок красивый, белый. Такого оттенка как цветы у спатика. Красиво бы было - но не нравится он спату.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Горшки необычной формы, многоуровневые - что сажать?

    Купила я тут себе такой необычный горшок - каплю
    [​IMG]
    И стоит он уже неделю, никак не могу определиться, что в него посадить.
    В мелкую часть я уже решила, что посажу фиттонии, а вот с верхней - ну никак не могу определиться.
    Она глубокая, сантиметров 20, то есть в принципе можно какое-то дерево. Но дерево туда не хочется - будет торчать, а горшок прямо просит, чтобы с него что-то свисало. Ну или хотя бы просто что-то густенькое было шапкой.
    Может, поможете идеями: А то стоит такая красота. а что в нее воткнуть - придумать не могу! :dontknow:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Iris ) нравится это.

  9. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    чтобы свисало - фикус ползучий отлично подойдет, возможно, традесканции, которые помельче.

    идея с деревцем очень хороша, если посадить бонсай. полную глубину давать нельзя, иначе растение слишком пойдет в рост, но можно 2\3 большого горшка заполнить керамзитом, сделать второе фальшивое дно и уже на нем сажать, например, бонсай из фикуса, или даже настоящий.

    для шапочки я бы попробовал рипсалис, но его придется удерживать в нужном объеме периодической обрезкой
     
  10. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Хм, да, действительно, можно же бонсаеподобное что-то. Может, даже прямо в маленьком горшочке закопать, чтобы корни на разрастались...

    я подумала, что там неплохо смотрелся бы мелкий "кудрявый" хлорофитум, и чтобы лианы свисали. жалко, у меня его так и нет=(

    А может использовать большой горшок как кактусницу? Сделать фальшивое дно так, чтобы горшок мелким получился, и насажать в него мелких кактусов! И у меня как раз 2 молодила из семечек выросли - их бы тоже потом туда высадить. Мне кажется, интересно будет смотреться, если в нижнем будут пышные яркие фиттонии, а в верхнем - кактусятница. Как думаете?
     
  11. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    на мой взгляд будет слишком эклектично :))) если серьезно, то эта комбинация не сработает из-за разных требований растений. фиттонии нужна будет влажность, а кактусам и суккулентам - сухость. кто-то из двух будет страдать.

    если работать с кактусами и суккулентами, то я бы посадил в верхний 2-3 небольших коллоновидных кактуса одного вида, чтобы они не массу создавали, а выглядели как столбики отдельные. возможно, какие-нибудь "войлочные" виды с густой опушкой. и грунт засыпать светлым песком или мелким белым камнем. тогда в нижнем горшке можно будет разместить мелкое молодило со свисающими побегами + фоном более высокие толстянки (хороша будет т. овальная с некрупными трубковидными листьями), либо другие суккуленты в виде "кустиков".
     
  12. Марина Владимировна

    Марина Владимировна Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    125
    Регион:
    Эстония
    Тока не надо сажать всякое висячие и кучерявое, закроет всю красоту горшка.
    А советы.... тут надо или дома окинуть взглядом и прикинуть что, или в магазин пойти и тоже смотреть на цветы и прикидывать что посадить....
    ОНО, вдохновение, придёт......
     

  13. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Димс, дык горшки-то отдельные, один полью, второй нет - вот и влажность одному и сухость другому. У меня, кстати, фиттонии растут без дополнительных опрыскиваний и т.п, и в принципе не страдают.

    Вот ну никак с верхним горшком не могу решить, больно уж он массивный и глубокий.

    Марина Владимировна, У меня другого цвета горшок, и получается, что большой - просто белый. Хотя, действительно, ампельные растения скроют форму, чего очень бы не хотелось, тут вы правы...

    На горшке у меня нарисована пальма.
    Появилась мысль в большой посадить пальму какую-нибудь (как раз ведь пальмы вроде любят глубокие горшки, чтобы корень вниз шел), а в маленький посадить в широкую часть колонновидный кактус, а ближе к узкой - несколько мелких кактусов и суккулентов.

    Может, посоветуете, какие пальмы не очень сложные в уходе?
    У меня растут 2 финика из косточек (Канарский финик, из покупной косточки, и обычный из съедобного финика), но они пока маленькие для такого горшочища. Думаю вот, может, по такому случаю пальму прикупить?...
     
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Корзинка, на мой взгляд, горшки такой конфигурации имеют исключительно декоративный эффект и не слишком комфортны для растений.
    Представьте себе корни этой пальмы, когда они оплетут весь земляной ком и придётся пересаживать её в обычный горшок :wideyed:
    Кроме того, пальма не будет гармонично сочетаться с кактусами и будет притенять их.
    Я бы сделала суккулентно-кактусовые садики в обоих горшках.
    Посмотрите эти темы, в них много интересных идей:
    Суккулентно-кактусовые садики → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9158/
    Мини-садики → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/117285/url
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    У меня вопрос, возможно он покажется вам смешным, но все таки задам. Можно посадить цветок не посредственно в кашпо. Или не зя. Потому как кашпо купила плоское, и под него горшок не видела пока.
     
    Blick нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.507
  2. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    34.886
  3. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.426
  4. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.714
  5. свич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.346