1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гортензия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем V&V, 16.01.2006.

  1. АТ
    V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    ГОРТЕНЗИЯ

    В сентябре муж подарил доче на день р. гортензию.Она цвела у меня до декабря,потом цветок постепенно завял и я ее обрезала до половины(совет из инт-та).Но только вместо того чтобы мелкие листочки в рост пошли,моя красавица стала сохнуть.Может кто увлекался гортензиями? :oops:
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    V&V, насколько я знаю гортензии нужна прохлада и высокая влажность. Как у вас с этим? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    В ТОМ ТО И ДЕЛО,ЧТО УСЛОВИЯ ДЛЯ НЕЕ ОПТИМАЛЬНЫЕ.А сохнуть она и начала как раз тогда ,когда я ее в более прохладное место поставила.
    Но я надеюсь,что дело пошло на лад.Я ее опрыскала эпином и ,кажется,она начала оживать :)
     

  4. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Всем привет!!! Наконец-то я дождалась, когда моя гортензия станет полностью цветной!!
    [​IMG]

    А тут еще мелкие шапочки пока не совсем цветные.
    [​IMG]
     
    smailik и Svetasik нравится это.
  5. АТ
    V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Гортензия листочки отрастила,но в высоту не растет.Т.е. в горшке этакая розетка из листьев.Она сейчас на балконе:прохладно,влажность достаточная.
     
  6. Зверёк

    Зверёк Завсегдатай

    Регистрация:
    21.05.2006
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Люди, подскажите , гортензия комнатное растение или все-таки садовое? Купила, а теперь мучаюсь - все в сад или на окно?
     
  7. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Есть гортензия садовая и комнатная.Покажи фото.
     
  8. Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain
    Горшочную можно на лето в сад. а на зиму опять в помещение. Или укрывать на зиму. Вот. Только садовым дают разрастаться. а горшочным нет. оан компактненькая .

    [​IMG]



    Вот эту покупада, как комнатную, а растёт уже на улице в огромном вазоне. весной хочу высадить в сад.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2014

  9. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Я тоже сегодня купила гортензию, она еще не цветет - должна быть розовая. Купила как комнатный вид. Кустик достаточно большой, но зацвести должна только весной. Так долго ждать - просто не выносимо! :eek:bstenku:
     
  10. Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain
    Да, у них уже сезон цветения прошёл. Только весной!, хотя может и в феврале зацвести комнатная. Да!
     
  11. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Девочки, атк гортензия - это многолетнее растение? А как долго она цветет? Месяц-два??? Barcelona, такие красивые они у тебя!!! А их самой можно из семян вырастить???
     
  12. Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain
    Гортензия да. многолетнее. Цветёт долго, 3 месяца. а семенами не размножается, отростками, которые вырезаются, лишние, для прореживания кроны. У меня один случайно отломался маленький, 5 см, я его под банку, и растёт, так. что начало положено, будем размножать.
     

  13. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Девочки, а как за гортензией ухаживать? Какие подкормки? Как она в квартире зимует? :oops:
     
  14. Акшам

    Акшам Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2007
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Россия, Саратов
    Купила гортензию. Сразу скажу, этот цветок у меня впервые, посему хоть и почитала про неё, а ни разу не выращивала. Знаю, что не особенно прихотлива, любит обильный полив, не слишком много солнца. Значит цветущая она была. Потом отцвела и тут началось.
    Во-первых: листья у неё новые какие-то...мелковатые. И цвет - бледновато-зелёно-желтоватый. Может не хватает ей чего? Тогда чего?!
    Во-вторых: старые листья, несмотря на то, что достаточно крупные, свежие и зелёные вдруг в мгновение стали сухими, чёрными и отвалились по одному буквально за неделю! ЧТо это такое???
    Она вроде растёт, но какая то... хиленькая. А жалко! Такой красавицей купила! Я уж её и поливаю и опрыскиваю и место нужное нашла. Может её на балкон?
    А ещё мне сказали, что она любит кислую почву, а если почва недостаточно кислая, то подкислять землёй, взятой из болотистой местности. У нас этого добра нет, и быть не может (степь кругом).
    Подскажите, как можно подкислить почву? Может, какие средства специальные есть?
     
  15. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Акшам, Я ни в коем случае не хочу огорчать--но мой опыт с гортензией закончися трагично, а потом я узнала, что это садовое растение. Но может кто-то и растит ее дома круглогодично, у меня она не прижилась. И умирать начинала точно таком же образом--сначала сохли нижние листья, потом верние, а новые никогда не вырастали размеров старых. Потом чернели побеги и все. Подкислять можно азотным удобрением, но имейте в виду, это повлияет на окраску цветов--обычно в голубоватый цвет. А еще у гортензий бывает период покоя--они сбрасывают все листья. Если у вас есть балкон или сад, то она там себя будет лучше чувствовать. Вот немного об уходе и в целом почитайте здесь:
    http://flower.onego.ru/kustar/hydranc.html
    А вот здесь велось обсуждение ситуации подобно вашей:
    http://www.greeninfo.ru/siter/?page=9214&forum=1&theme=406

    http://honeygarden.ru/flowers/art6.php
     
Загрузка...