1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гортензия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем V&V, 16.01.2006.

  1. Casablanka

    Casablanka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Акшам,гортензия не требует чрезмерного усердия в уходе. Это садовое растение, поэтому ему необходимо много света, но солнцепека она не любит, для не лучше прохлада. Не забывать поливать, но и не заливать. Почву любит кислую, в этом случае цветочки становятся голубыми, если почва щелочная - они белые (розовые цветы - почва соответственно нейтральная). Подкисляют почву Сульфатом Алюминия, а если его нет, то в воду для полива добавляют несколько капель лимонного сока. При недостатке железа у гортензии желтеют листики.Хочу показать свою гортензию. Ратет на балконе уже 4-й год. В настоящий собралась цвести:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2014
    Аничкин и Svetasik нравится это.
  2. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    А чего так позжно собралась? 4 года уже и только в первый раз будет цвести? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Снежана

    Снежана Местный

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Акшам,после цветения необходимо обрезать побеги на пол длины
     

  4. Casablanka

    Casablanka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Mantra, a кто говорил, что впервые за четыре года? :wideyed: Я писала, что растет на БАЛКОНЕ 4 года, а цветет ежегодно. Это ee первое цвететние в этом году.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Акшам

    Акшам Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2007
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Россия, Саратов
    Вобщем гортензия моя...совсем того :cry:
    Кто-нибудь!!! подскажите,что делать? Почему несмотря на все условия (кислая почва, полив, обрызгивание, свет) она всё равно загибается?
    Может это какой-то вредитель? но тогда какой?!
    я её уже персаживала, корни промывала, горшок меняла, землю - а результат один: листья сохнут, начиная с краю и потом полносью чернеют и отваливаются. А изначально листья выпускает она здоровые!
    Я допускаю, что купила её больную, но мне бы хотелось знать, ЧТО это за болезнь (на будущее).


    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Юля З.

    Юля З. Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Питер
    может быть это у нее естественный процесс. сейчас ведь прохладно стало, темнее, растения это все чувствуют. у меня некоторые цветы от недостатка света часть листьев скидывают зимой. я их подсвечиваю, умеренно поливаю. главное до весны дотянуть. весной все нарастет. а вообще на даче растет у меня гортензия, если у нее начинают желтеть листики или чернеть я подкармливаю ее удобрением содержащим железо. я тоже дома хочу завести гортензию. только какая подойдет для выращивания в квартире не знаю. они же все разные.

    скажите после цветения это имеется ввиду на зиму? не пойму когда их обрезать необходимо. то ли весной то ли зимой...
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2014
  7. Galina

    Galina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    141
    Регион:
    Пятигорск
    Как-то раз проходя мимо соседкиного балкона, обратила внимание на цветок, что выглядывал из-за занавеси...огромные шары цветов и очень большой каст, и эта вся красота на балконе!!!...выпросила у нее отросток, вот теперь няньчаюсь...
    конечно сейчас это только голые ветки с почками, вот только листики начали появляться, а вчера захожу на лоджию, а листики увяли и потемнели, я аш обмерла от ужаса...как оказалось-это от духоты, занесла в дом, опрыскала...к утру мой цветочек отошел...теперь думаю в жаркую погоду не буду выставлять на лоджию, лучше на болкон с северной стороны поставить
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Когда обрежете, тогда и хорошо, цветёт она на новых побегах. Я пробовала оба варианта и в обоих случаях она цвела. :D
     

  9. amenda

    amenda Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Засыхает гортензия(неправильный уход)

    Здравствуйте
    Решила обратиться сюда,может быть кто-то поможет советом. Месяца полтора назад купила гортензию,цветок прекрасно прижился в квартире,дал новые соцветия,а прежние приобрели красивые светло-лиловый цвет. Но недавно на цветках стали появляться коричневые пятна,цветочки словно засыхают и выглядят опаленными. Я вначале подумала что это отцветают старые соцветия,но сегодня увидела что это перешло на новенькие цветы,которые только распустились. Листья выглядят совершенно здоровыми.Поливка обильная и регулярная. Грешила на подкормку,но везде написано,что гортензия принимает все подкормки.И темнеть лепестки начали до того,как я добавила подкормку в первый раз.
    Может кто-то знает,что это такое? Вот так выглядит эта гадость.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Pretty Hamster

    Pretty Hamster Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина,Львов
    :( Плохо видно...А может ей мало света?А вы хоть свои растения опрыскиваете(только цветки не надо!)?А может быть вредители...Можете приложить более четкие фотографии? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    От вредителей таких пятен не бывает. Это от неправильного ухода.
     
  12. Pretty Hamster

    Pretty Hamster Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина,Львов
    А как же маленькие дырочки?Пару листов как будто погрызенные! :(
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Такие крупные дырки могут оставить только крупные насекомые. Их было бы хорошо заметно.
     
  14. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Я о гортензии знаю одно: растение с ярко выраженным периодом покоя.
    Поделитесь опытом!
    Читала на разных сайтах много инфы, но это все обобщенное, а хотелось бы узнать, так сказать, от первоисточников.
     
  15. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    это садовое растение, а не комнатное.Требует прохладный воздух, повышенную влажность,дома такой климат не создать
     
Загрузка...