1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гортензия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем V&V, 16.01.2006.

  1. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Mantra, не совсем с вами согласна, многие и дома выращивают. Вот и хотела узнать, кто как дома ухаживает, какие секреты есть, но видимо гортензия только у меня растет :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    gardenglokэто куст, садовое растение, дома выращивать пытаются, но больше года она жить в квартире не будет.Капризная она только в квартирных условиях, потому как садовая она, са-до-ва-я! :D
     
  3. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    У меня растет и уже не один год. До того, как приобрела ее, она несколько лет прожила так же дома у продавца. Цветет 2 раза в год. Летом требует обильного полива и опрыскивания. Выносит, как прямое солнце, так и притенку от других растений. Зимой требуется прохлада. До морозов держу на застекленном балконе, потом переезжает на лоджию в прохладный аппендикс. Там температура не выше 13 градусов. Поливаю достаточно редко. Так что, не такая уж она и капризная. А вот выращивать голландиские гортензии в саду не очень-то получается. Или вымерзают, или выпревают, или растут,но не цветут. Про цветение голландских гортензий в открытом грунте очень мало сведений. У самой не получилось, у соседий тоже. Тот же продавец, у которой я покупала гортензию, жаловалась, что куст дома сильно разросся и пришлось высадить на даче в грунт. Цвела только первое лето после посадки, потом цвести перестала.
    Вот еще информация о выращивании гортензии в комнатных условиях.
    http://www.passion.ru/flowers/list/hortenz.htm
     

  4. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Татьяна, у Вас случайно нет фото Вашей гортензии, желательно с цветами?
     
  5. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Случайно есть.
    [​IMG]
    Это ее осеннее цвеение. Но так как перед этим она была кардинально подстрижена, слишком разрослась, то соцветей было только 2. И то одно не очень пышное.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2014
    Наталичка4477 нравится это.
  6. Sofia73

    Sofia73 Местный

    Регистрация:
    15.12.2008
    Сообщения:
    211
    Фото и видео:
    308
    Симпатии:
    370
    Баллы:
    255
    Регион:
    Германия
    Здравствуйте у меня есть гортензия. Убедилась, Что цвет цветов зависет от кислотности почвы. При покупки была небесно голубая, после пересадки зацвела розовым. А вообще я согласна, что это садовый куст
     
  7. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Татьяна, ну, в общем-то для комнатного цветения это очень даже и хорошо. предел. А цветы с пятнами коричневыми ....от опрыскивания?
    Sofia73, безусловно, гортенизия в саду не сравниться с гортензией в квартире, даже если и удаётся добиться её цветения .
     
  8. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Это можно сказать о любом нашем комнатном растении. Понятно, что в естественных условиях любое растение будет смотреться намного роскошнее, чем в горшке.

    Вот еще вспомнила один интересный факт. Года полтора-два тому назад по телевидению был цикл передач о цветах английского производства. Сама программа мне не особо понравилась, ничего нового и интересного я для себя не почерпнула, но заинтриговал один факт. Была как раз передача посвященная гортензии. Наряду с данными откуда произошла, о сортовых особенностях, давали советы о посадке весной. Все как обычно, но... наступила осень( по сценарию) и мы опять вернулись в тот же сад, где была высажена весной гортензия. Я думала, сейчас будут давать советы, как нужно подготовить ее к зиме, как укрыть и тому подобное, но нет... Оказывается ее надо выкопать, пересадть в горшок и поставить в прохладное непромерзающее место до весны, а весной снова высадить в грунт. Я была просто поражена... Это в Англии то? Ведь климат там намного мягче, чем у нас.
    Естественно, это не относилось к таким гортензиям, как метельчатая, древовидная и т.п., а речь шла именно о гортензиях с розовыми, красными, синими цветами.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2014

  9. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    У меня у свекрови огромный куст, называет она его упрямо "пьяницей", наверное связано с умением цветочков менять цвет. Ничего ему не делает, лет 10 на одном месте растет, только обрезает осенью. Не укрывала ни разу, а ведь у нас и по -30 бывает. Цветет летом шикарно, надо будет в этом году сфоткать. Я даже не слышала, чтоб гортензии укрывали.
     
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    F Teona,
    А какая гортензия? Гортензия гортензии рознь. Есть гортензии чисто открытого грунта, вот они в комнатах расти точно не будут. И укрытия им на зиму тоже не надо.
     
  11. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Обычная - Гортензия садовая крупнолистная. Видовая она я так понимаю. Чесно сказать, я не слышала о гортензиях, как об отдельных, комнатных растениях. Садовые они все.
     
  12. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    У меня гортензия покупная, как обычно на распродаже :)
    Фото щас к сожалению выложить не могу.
    Пока не цвела. Судя по стволу - растение не молодое, было на распорках в четыре стороны, видимо когда цвела была очень красива, судя по данному формированию.
    У меня была гортензия очень много лет назад, но тогда я не знала разных тонкостей, она у меня пропала. Но очень красиво цвела, один раз :D
     

  13. Sofia73

    Sofia73 Местный

    Регистрация:
    15.12.2008
    Сообщения:
    211
    Фото и видео:
    308
    Симпатии:
    370
    Баллы:
    255
    Регион:
    Германия
    Моя гортензия цвела в прошлом году 2 раза потом зазимовала на балконе я думала ей конец. В декабре затащила посмотреть оживет или нет поставила за шторку и забыла. Нашел муж уже всю в листьях и маленьких бутончиках. Теперь жду че распустится
     
  14. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    А если попытаться на подоконнике отгородить гортензию пленкой от попадания сухого и жаркого воздуха от батарей? Я думаю. что в такх условиях ей более-менее комфортно будет.
     
  15. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте, непрошло и часа как у меня появился новый цветочный житель: Гидрангея Макрофил. микс. Произведено в Голландии - так написано на горшочке. Как я понимаю в по-другому это Гортензия ;)
    И у меня конечно сразу возникло множество вопросов :D Как ухаживать, куда пересаживать, в какой по размеру горшок, какую землю и т.д. и т.п.
    И учитывая то, что это цветок голландский.., то сразу хочется его череночек укоренить, т.к. уже был печальный опыт. Если кто знает, напишите что как отрезать и как укоренять.
    По виду от такой же как на фото в этой темке, на первой страничке у Татьянки. ТОлько цветочки белые, с зеленым оттенком. Высота сантиметров 20-ть от земли.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...