1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гортензия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем V&V, 16.01.2006.

  1. Shkatova

    Shkatova Дебютант

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    С
    Спасибо большое
    Спасибо большое за ответы)
     
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    гортензия.jpg Девочки, здраствуйте! Очень нуждаюсь в советах по зимовке гортензии. Вопросы такие.
    1. Облетают ли листья на зиму? (моя начала молоденькие растить)
    2. Планирую оставить ее зимовать на веранде, ночью зимой до 0°, но изредка. Стоит ли утеплять горшок?
    3. Самый главный вопрос. Как ее поливать при такой зимовке? ( на веранде дождь на нее не попадает)
     
  3. Минусинка

    Минусинка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    67
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Меня зовут:
    Леся
    Девочки, подскажите и мне тоже. Сейчас всю тему перечитывать времени нет. Тоже сегодня на своем ростке, который укореняется, пятна черные увидела. Стоит под бутылкой ок. месяца уже, все нормально было, а сегодня откуда-то взялись. Не знаю, укоренилась она уже или нет. В рост еще не пошла, поэтому думаю, что нет, ну или маленькие корешки еще совсем. Стоит ее сейчас чем-то обработать или пусть так стоит? Из-за чего эти пятна могли появиться?
    P_20161119_105257.jpg P_20161119_105401.jpg
     

  4. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    @Минусинка, у моих черенков с листьями также, это осень так влияет. У них сейчас период покоя, они должны сбрасывать листья, вот и начинают сушить листья.
     
  5. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    @Oum denis, я не очень большой эксперт в гортензиях, дружу с ними только третий год, но знаю что у них сейчас дожен быть период покоя. Листья в этот период начинают по- тихоньку отсушивать, а почки набухают. Может у вас стали почки распускатся по тому- что вы не сократили полив на зиму?
    Я так поняла гортензия у вас цветущая на побегах прошлого года? Тогда ей нужно сохранять почки, я думаю что температура до -3° вреда не причинит, а если больше - то нужно утеплять.
    Про полив: мои гортензии зимовавшие в погребе поливала по мере подсыхания ( это где-то раз в месяц)
     
    Nika, Oum denis и khamch нравится это.
  6. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    У меня первая гортензия, купленная месяц назад в уценке. Немного поцвела, потом обрезала немного. Много почек проснулось на ветках. Пересадила, максимально стряхнув землю, грунт взяла для азалий. Стоит на балконе 17-18гр. света мало, хотя южный балкон, московский регион не балует солнце. Поливаю по мере просыхания грунта. Заметила, что крупные листья отсыхают потихоньку, почки и молодые листики здоровые. После магазина 2 раза брызгала от клеща, был... Сегодня помыла для профилактики горячей водой. Стоит сохнет в ванной, завтра опять на балкон пойдет.
    Доживет ли до весны не знаю, буду сообщать. Про цветение голландок не знаю, стоит ли ждать весной?
     
    smailik нравится это.
  7. Минусинка

    Минусинка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    67
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Меня зовут:
    Леся
    @smailik, понятно, то есть ничего страшного, даже если без листьев останется сейчас? На укоренение же это не повлияет?
     
  8. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    @Минусинка, лучше часть листьев сохранить, хотя бы верхние. У вас черенок совсем молоденький, без боковых побегов и почек.
     

  9. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Моя не скидывала листья, у меня метельчатая.
    Я бы все таки утеплила, у меня при -2 что-то она чала подмерзать. Поливаю очень редко, почти как полностью высохнет, и поливаю не много.
    У Вас нет возможности еще понизить температуру?
     
    Oum denis нравится это.
  10. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @Наталичка4477, на балконе стоит батарея с термостатом, но ночью все равно ниже температура и когда ветреный день тоже опускается. Жаль нельзя поставить у самого окна, подоконники 7см. Там только кактусы помещаются. Гортензия стоит в компании олеандра, азалии и адениумов. Можно вынести в коридор, там точно ниже +10. Но там нет окон только свет круглосуточно, там зимуют глоксиньи, ахименесы и герани, которые не поместились дома. Может туда?
     
    Nika нравится это.
  11. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Нет лучше не надо тогда, +10 тоже не сильно низкая для зимовки, а при искусственном свете ей будет не очень хорошо.
     
  12. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник

  13. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @khamch, Должна цвести, в принципе это стабильная температура для содержания и цветения. При этом если еще и влажность будет отличной от 60% будет очень хорошо. Если у Вас пошли в рост молодые побеги, то обязательно нужно подкармливать гортензию даже зимой. Моя кстати еще очень любит по душем купаться, но это летом, зимой она у меня отдыхает.
    По идеи если Вы на зиму обрезали, то зацвести она должна к весне на новых побегах. Опять же обрезку нужно правильно проводить, удалять все старые и засохшие веточки. И чтобы она пышно цвела обязательно нужно повышать кислотность почвы, либо при поливе в воду добавлять лимонный сок либо весной при очередной пересадки в почву добавить хвои перепревшую. И вот такой вопрос она у Вас когда последний раз цвела?
     
  14. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @Наталичка4477, Она у меня свежекупленная. Месяц назад купила в уценке,но еще цветущую. Дала ей немного постоять, потом поменяла землю (для азалий), горшок не меняла и обрезала - оставила 3 побега. Сейчас обрастает, пока не кормлю, земля то свежая. Купала в душе и от клеща брызгала. Но тогда сох в ванной сутки. Вот такая она сейчас -обрастает. Просто хочется сохранить и зацвести ее весной или летом:) 20161123_192951 (1).jpg 20161123_193047.jpg 20161123_193104.jpg
     
    Nika нравится это.
  15. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    Гортензии зимовавшие на окне стали просыпаться.
    IMG_20170201_210223.jpg
     
    Наталичка4477 и khamch нравится это.
Загрузка...