1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гортензия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем V&V, 16.01.2006.

  1. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @smailik, она не здорова, я каждый день убираю сухие листики, молодые, которые еще вчера были зелеными. Она активно растит новые, так мы с гортензией развлекаемся. Поэтому на фото нет откровенно сухой листвы.
     
    smailik нравится это.
  2. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    @khamch, тогда даже не знаю.. . :oops:
    Попробуйте еще обрабатывать фунгицидами и инсектицидами.
    Еще хочу сказать, стала замечать что среди препаратов много подделок, и они не эффективны.
     
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Хочу показать мою обрастающую гортензию. Три месяца ей было холодно и голодно.
    В общем мы начали обрастать. IMG_20180305_072454.jpg
     
    katzlodeyka, Nadia Bee и khamch нравится это.

  4. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Добрый день!
    Хотелось бы попросить у вас совета! Недавно мне подарили Гортензию, все делала по инструкции: изначально сразу перевалила в горшок побольше, опрыскивала каждый день, следила за поливом, поставила на кухню в светлое место, но не на солнце. Сейчас начала отцветать и листочки уже нижние отпали. Прочла, что когда гортензия отцветет ее нужно в прохладное место и более темное, чтобы она отдыхала. Но у нее уже трое деток по бокам. Одна детка побольше , остальные две малютки, если я уберу горшок в другое место, то и детки развиваться не будут. Рассадить боюсь, чтобы без мамы не умерли. Как правильно сделать?
     
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Гортензия с новенькими листиками. Очень у них цвет весенний, смотреть просто приятно! IMG_20180409_070929.jpg
     
    Nadia Bee и khamch нравится это.
  6. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    Моя цветет:) показывала ее на предыдущей странице.
    Пересадила в серамис, живность из горшка ушла, выглядит получше. Но не растет:( 20180331_104928.jpg
     
    Oum denis и Nadia Bee нравится это.
  7. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    Гортензия сорт хамелион, и все равно розовая...:(, и квасцами и удобрениями поливала. Где же голубой цвет?
    P80412-075614.jpg P80412-075623.jpg
     
    Nadia Bee и khamch нравится это.
  8. Anastasiy

    Anastasiy Дебютант

    Регистрация:
    31.05.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Очень мечтала о гортензии, но я совершенно неопытной садовод, но все же решила рискнуть.
    Купила в Оби уже цветущую красивую гортензию и сразу пересадила ее в другой горшок (в процессе поняла, что возможно горшок для нее тесноват, но все же пересадила) Повесила шторку, чтобы не попадали прямые лучи, поливаю. Все вроде сделала как положено, но на следующий день после пересадки листья и цветы стали мягкие и как бы завяли, некоторые листья прям висят и цветы сами лепестки стали в трубочку сворачиваться. Что я сделала не так? Землю использовала ту, что купила в Оби универсальную для всех цветов.
    Буду очень благодарна за советы, тк сильно переживаю за мой цветочек.
    Повторно пересаживать в более просторный горшок наверное не стоит?:(
    Заранее спасибо! XAxJ_Hw65jk.jpg jmlz3XTKKCE.jpg GTIcJ3xzhVY.jpg uvIZ3Qah4_o.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10.08.2018

  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Во время пересадки так или иначе потревожена корневая система, необходимо какое-то время, чтобы она нормально заработала. А листья продолжают испарять влагу. Чтобы снизить интенсивность этого процесса и облегчить адаптацию, растению после пересадки очень желательно создать тепличные условия, например, поместить в большой прозрачный пакет. Его можно полностью не завязывать, оставив небольшую щель для поступления свежего воздуха.
    Ежедневно минут на 15-20 пакет следует открывать для проветривания.
     
    Oum denis нравится это.
  10. Stay

    Stay Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Уважаемые форкмчане, подскажите пожалуйста может кто то знает, начали листики вот так сохнуть но цвет не теряют. После покупки пролечила её корни от мучнистого червеца, после чего она пошла в рост, а сейчас началось вот такое. Что с ней не так? IMG_20180810_092249.jpg
     
  11. Burundustra

    Burundustra Дебютант

    Регистрация:
    11.11.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Уважаемые форумчане, дайте, пожалуйста, совет. Ситуация такая: купили в апреле комнатную гортензию, уже с цветами. Они долго и красиво цвела, но в августе все уехали на 3 недели, и поливать ее, увы, было некому. Когда мы приехали обратно, она подсохла, но явно были живые почки - обрезала соцветия и листья, стала слегка поливать. Почки пошли в рост, но не сильно - появились розетки листьев и видно, что кое-где есть бутоны. Но вот вопрос - что теперь с ней делать зимой? Я живу в относительно теплом климате, зимой температура опускается до нуля редко, обычно +3-5. Вероятно, растение решило, что тот засушливый период и был зима, а теперь начала цвести и ей нужно тепло и ее лучше занести в комнату? Или пусть остается на балконе и к весне только пойдет в рост? Я в замешательстве. Заранее спасибо :)
     
    Последнее редактирование: 11.11.2019
  12. АленаЦветик

    АленаЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    105
    Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, что с гортензией, есть ли шанс? Купила цветущую, но не в очень хорошем состоянии. Все было хорошо, ближе к зиме все листики отпали. Были новые почки, но тоже отпали. Была пересаженна в новый горшок и землю. Теперь вот в таком состоянии уже почти месяц. Увлажняю почву и живу надеждой, что просто спит. Как вы думаете? Или это всё бесполезно. Цветочка два. Спасибо.
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @АленаЦветик, Беда в том что, купив растение Вы совершенно не интересовались что купили, какие условия
    нужно создать для растения.
    Гортензии нужен обязательно зимний покой при температуре 4-8 градусов при минимальном аккуратном поливе
    и покой длиться в зависимости от места Вашего проживания с октября-ноября по январь - февраль.
    Что делать в Вашем случае сейчас? Ждать и надеяться, что проснется что нибудь живое на стеблях или
    от корня, если растение не залили. Грунт то выглядит мокрым, а испарять воду нечем, листьев то нет.
    По фото ничего сказать определённо невозможно - жив пациент или уже мёртв. Ждите.
     
    Morana и Nika нравится это.
  14. АленаЦветик

    АленаЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    105
    @Аликсия, Спасибо за ответ. Гортензию купила ещё в августе. Оно умирало в магазине. Прочитала всё об уходе и содержании. Придерживалась рекомендациям. Цветы были на лоджии пока не стало слишком холодно. Ну а вот в квартире, спустя время, получилось как есть сейчас. К сожалению содержать при температуре 4-8 градусов нет возможности. Буду надеятся на чудо. Полив уменьшу.
     
    Morana и Аликсия нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @АленаЦветик, Поливы не уменьшить, а поддерживать грунт в слегка влажном состоянии.
    Гортензии из Нидерландов и здоровые в не очень опытных руках часто быстро гибнут, погибающее в
    магазине ( с Ваших слов) обречено.
    С таких растений нужно сразу брать черенки и укоренять. Это был бы шанс. Сочувствую Вам, но только
    остаётся ждать, дело идёт к весне, вдруг что нибудь живое осталось, проснется какая либо почечка.
    Удачи Вам.
     
    Morana и Nika нравится это.
Загрузка...