1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гортензия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем V&V, 16.01.2006.

  1. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста после покупки голландца цветущего, его сразу лучше пересадить или дождаться, когда отцветет? И какой грунт лучше выбрать? Универсальный вряд ли подойдёт?

    И еще в этой теме читала, что для снятия стресса лучше опрыскать эпином. Это надо делать как домой принесла или после пересадки?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2020
  2. макшуля

    макшуля Дебютант

    Регистрация:
    17.05.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Мой первый цветок. Купила вчера и пересадила аккуратно, корневую систему не трогала. Сегодня завяла. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и как ее спасти?
     

    Вложения:

  3. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @макшуля, выглядит пересохшей. Вы ее поливали? При покупке не стоит сразу пересаживать, цветок должен адаптироваться к вашим условиям.
     

  4. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    У меня так ведет себя голубая, солнце не любит от слова совсем ( бесит уже). При малейших прямых лучах сразу же поникает. Передвиньте свой цветочек на пару часиков в тень, или по дальше от окна уберите. На какой стороне располагается ваш цветок?

    Как вариант, вы могли ее залить, можно, конечно, аккуратно вытащить на пару см из горшка и глянуть цвет корней. Моя вот выглядит живой, уже посмотрела, жду когда придет в себя (обычно за ночь головы свои поднимает). Хотя когда гортензия пересохшая, она тоже уныло свисает. В общем не волнуйтесь все с ней будет хорошо.

    IMG_2341.JPG IMG_2340.JPG
     
    Nadia Bee, Аликсия и Morana нравится это.
  5. UliaUY

    UliaUY Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток, уважаемые цветоводы! Около месяца назад купила гортензию комнатную и через пару дней заметила, что на листочках сбоку что-то коричневое. Видимо купила уже больную... Начала обрывать листья, но потом все ползло по листу и дальше. Сейчас мы сняли уже около 6 коричневых листов. Гортензию пересадила в грунт для азалий, среднекислый и полностью готовый, положила дренаж снизу горшочка. Это я сделала давно, горшочек выбрала больше, чем предыдущий, в котором купила.Снимки приложу, чтобы было наглядно. Так хочется спасти гортензию, чтобы она выжила. Во-первых, что это за болезнь? Как ее грамотно распознать и подобрать лечение? Может, чем-то опрыскивать, поливать или убрать все поврежденные листья и отдельные цветки? Помогите, пожалуйста, добрым советом!
     

    Вложения:

  6. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @UliaUY, Здравствуйте. Похоже на залив. Листья у растения удалять не нужно, вы его таким образом еще больше ослабляете. Магазинный грунт с корней удалили? Новый грунт без рыхлителей? Как часто поливаете? Покажите фото всего растения с горшком.
     
    Аликсия нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @UliaUY, присоединяюсь к @rrrctrl, пятна не болезнь, а от чрезмерного полива. Уберите керамзит с грунта, он совершенно ни к чему. Дайте грунту просохнуть между поливами.
    В идеале конечно высадить растение в открытый грунт. Гортензия - не комнатное, а садовое растение.
     
    Аликсия нравится это.
  8. UliaUY

    UliaUY Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответ! Магазинный грунт не смогла удалить, потому что, когда я вытащила гортензию из магазинного горшочка, то вся земля была обвита корнями. Проредила немного снизу, но все удалять побоялась, побоялась, что поврежу корни. Я положила дренаж 2 см, потом насыпала 2 см земли для азалий(ее посоветовал продавец), это питательный грунт, полностью готовый среднекислый, далее по бокам присыпала его, "всыпала", чтобы заполнить горшок. Сверху еще немного дренажа. Поливаю через день, как-то не полила три дня и увидела, что цветочки потеряли упругость и стали очень вялыми. Я полила посильнее и на следующее утро она "ожила". Фото всего растения сейчас прикреплю, сфотографировала его на балконе, чтобы лучше было видно.
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.

  9. UliaUY

    UliaUY Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    спасибо за ответ! в открытый грунт нет возможности пересадить, мне продали гортензию, сказали, что она именно комнатная... а когда три доя не поливала, цветочки сморщились и повяли, тут же полила посильнее и она наутро ожила. Почему-то вот так... не знаю, что делать и что думать
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  10. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @UliaUY, повяли потому что влаги не хватало, как только сильно пролили грунт, тургор растения восстановился. Вы можете регулировать полив по весу горшка, когда цветок обильно полили возьмите горшок одной рукой и почувствуйте его вес, запомните это ощущение. Вечером снова возьмите горшок в руки и сравните разницу веса (если на улице у вас очень жарко, вы поймете, что горшок стал легче), если горшок будет совсем как пушинка, то это явный сигнал что пора поливать (земляной ком значит полностью просох).

    Стоит взять во внимание, что потеря тургора так же происходит от избытка прямого солнца, так что лучше держать растение вдали от прямых солнечный лучей (полутень, или закрыть ее высокими цветами, опять же чтобы давали ей тень и прохладу в жаркие дни)), пока вы изучаете ее режим полива))

    Керамзит на поверхности помогает не так быстро испаряться влаге из земли, так что можете его оставить, когда научитесь чувствовать ее потребности во влаге)

    П.с. воду после полива из поддона не забывайте сливать)
     
    Последнее редактирование: 19.06.2021
    Аликсия нравится это.
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Продавцу нужно продать. Он еще не то скажет. Как правило продавцы не обладают знаниями о продаваемых растениях, если это не питомник, да и то не факт.
    Растения поливаются по потребности, а не через определенный промежуток времени. Полив зависит главным образом от влажности и температуры. Если очень жарко, то он может понадобится каждый день. Если на улице пасмурно, то и раз в неделю. Если опыта с растениями у вас не много, то ориентируйтесь по весу горшка, как советует @Донна Анна
     
    Донна Анна и Аликсия нравится это.
  12. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    Здравствуйте, приобрела гортензию в апреле, послали по почте, цветонос с бутонами слегка повредился, со временем завял, я его срезала. Сейчас мне не нравится цвет листьев, может болезнь? Продавец насыпал кокосовый грунт, чтобы зацвёл голубым цветом, я несколько дней назад сняла немного и добавила обычный универсальный субстрат. Ещё хочу отметить, что рост остановился. Один раз удобряла.
     

    Вложения:


  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @акилежна,
     
    акилежна нравится это.
  14. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    @Татьнка,а можно ли в перлите?

    Скажите пожалуйста, а про кокосовый субстрат кто-нибудь слышал, продавец насыпал в горшок, мол зацветёт синими цветами, а гортензия остановилась в росте?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.05.2023
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Кокосовый субстрат не подкисляет почву.
     
    акилежна нравится это.
Загрузка...