1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гортензия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем V&V, 16.01.2006.

  1. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Юля З., гортензии бывают двух видов
    - белая
    - розово-голубая, у которой цвет меняется от кислотности почвы. Если почва кислая, она цветет голубыми цветами, если нейтральная - розовыми.
    Думаю, ваша как раз такая. Скорее, всего, почва её не очень нравится, поэтому и цвет такой неопределенный. Если хотите голубые цветы- кормите хелатом железа.
     
  2. Sofia73

    Sofia73 Местный

    Регистрация:
    15.12.2008
    Сообщения:
    211
    Фото и видео:
    308
    Симпатии:
    370
    Баллы:
    255
    Регион:
    Германия
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477 и Аничкин нравится это.
  3. гартензия

    гартензия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    подскажите кто-нибудь,на гортензии(цветок горшочный) сразу же после цветения в сентябре в пазухах листьев набухли почки. цветок отправила на покой. в феврале-мае цветок не проснулся,погиб. Почки были сухими. Подскажите,в чём была ошибка?
    Иещё один вопрос: можно ли садовую гортензию,купленную в августе,содержать,как комнатный горшочный цветок? Икак правильно ухаживать?
    Зараннее спасибо!!!!!
     

  4. Sofia73

    Sofia73 Местный

    Регистрация:
    15.12.2008
    Сообщения:
    211
    Фото и видео:
    308
    Симпатии:
    370
    Баллы:
    255
    Регион:
    Германия
    Моя зимовала на балконе, я думала она замерзла стала обрывать вехушки которые были прикрыты сухими листьями, а там зачатки соцветий. Даже жалко самые большие успела оторвать. Живет в керамическом горшке, поливает дождь. -10 было по ночам, но когда и днем стало -10 я ее занесла домой. Она была промерзшая насквозь - горшок покрылся инеем и оттаивал весь день. Больше так рисковать не буду, устрою более мягкие условия.
    гартензия, ваша гортензия вымерзла или высохла. По моему мнению ей обязателен период покоя зимой, Пусть и не всю осень-зиму будет отдыхать моей хватило с ноября по февраль.
     
  5. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Sofia73, еще раз, с ноября по февраль при какой температуре была? минус 10? а в этом году как планируете?
     
  6. гартензия

    гартензия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Sofia 73, может быть вы знаете,почему осенью почки на цветке появились и набухли. как нужно было поступить дальше? в каких условиях содержать?
     
  7. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    Подскажите, плз, в какой момент времени у гортензии проводят обрезку? :?:
     
  8. Сафира

    Сафира Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Отцветшие побеги гортензии обрезают на половину длины непосредственно сразу после того, как они отцветают. Еще у гортензии обрезают слабые побеги, лучше это сделать до середины июня.
     

  9. Юльчик@

    Юльчик@ Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2009
    Сообщения:
    54
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Поволжье
    Подскажите ПЖЛ, видела гортензии которые растут в кадках, стебли вырастают больших размеров. это что, сорт такой, или любую гортензию можно вырастить боших размеров?
     
  10. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Юльчик@, Гортензия это обычный куст и причем большой достаточно, ее обрезать надо. А то, что продают в магазинах - "голландские" растения на разной химии, за счет чего они компактные.
     
  11. Юльчик@

    Юльчик@ Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2009
    Сообщения:
    54
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Поволжье
    Teona, спасибо!!!Значит, она может вырасти до размеров древовидной гортензии? Я правильно поняла? В горшках видела разные оттенки синих гортензий, от чернильных до небесно голубых. Эти цвета достигаются специальными удобрениями или все же существуют различные сорта?
     
  12. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Юльчик@, в кадках скорее садовая гортензия. У меня у знакомых гортензия не голландская и компактная. Живет у них с 1999 года точно, это то что я знаю, а так намного раньше она у них появилась
     

  13. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    По-моему даже та, что карликовая все-равно больше полуметра будет легко. В горшках они обычно меньше вырастают.

    А древовидная и садовая отличаются, в основном H. macrophylla (садовая или крупнолистная) продают. А сорта есть конечно разные, но много отзывов слышала, что не всегда стойкие в плане расцветки. Не стабильный это признак.
     
  14. Юльчик@

    Юльчик@ Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2009
    Сообщения:
    54
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Поволжье
    Я высаживала горшечные гортензии в открытый грунт, я уж с них пылинки сдувала, не растут и все, стояли задохлики.один год одна даж перезимовала, чего- то все равно ей не понравилось и она погибла :(
    За то, древовидная растет как сорняк и без всяких удобрений. :(
     
  15. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Подскажите, на какой высоте можно прищипнуть гортензию? Высота 15 см. Другие растения щиплю и обрезаю запросто, а эту боюсь. :oops:
     
Загрузка...