1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гортензия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем V&V, 16.01.2006.

  1. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    Всем привет! Отдыхали летом на море, привезла домой гортензию, два кустика, в связи с этим и попала в эту тему. Знаете, есть отличное средство в аптеке - Фенюльс. Я им лет десять пользуюсь для подкормки некоторых растений, высыпаешь капсулу в горшок и растень поднимается как на дрожжах, зеленеет с бешеной силой. Мучений с поиском компонентов нет и эффект на долгий срок! :D
     
    Наталичка4477 нравится это.
  2. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Lenna-Lunna, фенюльс это препарат железа? а в цветы зачем его?
     
  3. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    Не знаю. Вообще в некоторые препараты для растений входят витамины. Очень, говорят, полезно. Я иногда в воду для полива растишек янтарную кислоту добавляю вместо лимонного сока. Ну например камелиям нужно иногда подкисленную воду лить... Иногда аскорбинку добавляю. Пока никто не жаловался.
    А в Фенюльсе и железо и полезные вещества, которых в удобряшках отечественного производства нет.
     

  4. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    :porukam: Все так и есть - железо с аскорбинкой - это и есть хелатный комплекс, легко усваиваемая форма, не надо искать в цветочных и хозяйственных магазинах нужные компоненты, взвешивать и измерять, растворять и разбавлять в нужных пропорциях....Удобно и растишкам нравится. :D
    У нас в Уфе похолодало, по утрам 2-7 градусов, мои гортензии на балконе отлично себя чувствуют. А можно их будет потом, с наступлением морозов переставить в погреб,интересно? Жаль, он не под домом, живу в пятиэтажке, но есть у нас погребок неподалеку для заготовок на зиму и овощей...На период покоя они ведь все равно листву сбросят, так какая разница, не свету спать или в кромешной тьме, правда? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Ольга (пандора)

    Ольга (пандора) Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Россия, Татарстан
    Подарили в декабре гортензию, цвела почти 2 месяца, потом я ее пересадила, и она начала у меня сохнуть Прочитала, что цветоносы обрезать не надо, но они почти все высохли, пытается расти, но это плохо получается. Расскажите, пожалуйста, про период покоя! Есть он или нет, в каких условиях ее сейчас содержать?
     
  6. bokutalis

    bokutalis Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Архангельск
    Ольга (пандора),
    у меня остался голый ствол, листья все тоже усохли, по весне нужно резануть под пенек, должны ожить почки. содержать желательно посвежее.
     
  7. evgeniazz

    evgeniazz Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    красноярск
    здраствуйте!я купила себе гортензию голубую комнатную она цвела !но вдруг с ней чтото случилось!стали чернеть кончики листьев?весь лист почернеет затем отвалится ;пригляделась а в земле бегают какие то коричневые букашки?я взяла куст выташила промыла в слабом растворе марганцовки :землю прокалила и опять посадила?на кусту ни одного листочка и одни ветки :я вот думаю :или она отдыхает или все надо выбрасывать :?:
     
  8. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    evgeniazz, пока не выбрасывайте
     

  9. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Хочу"поплакаться" о своей неудаче.Купи под заказ голландскую гортензию,небольшая,ярко-сиреневая,листья цветов не округлые,а зубчатые.Красота,и только.Отцвел-обрезала,дабы не травмировать-перевалкой пересадила.Все хорошо,адаптируемся,меняем листья(брала зимой,кой-какие потемнели,засохли),к осени начинаем засыпать.Забеспокоилась,но думаю-отдых нужен.Когда спохватилась,было поздно.После моей пересадки-перевалки без отряхивания грунта НИ ОДИН корешок не смог пробиться через войлок голландского грунта,Ну вытрясла,пересадила,планта роста поливала,НО...ТАК ЖАЛКО!!!
     
  10. яишница

    яишница Местный

    Регистрация:
    16.03.2009
    Сообщения:
    266
    Фото и видео:
    71
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    150
    Регион:
    Северная Африка
    я свою обреза по самое некуда, так сейчас уже много отростков дала :)

    Ольга Ярцева, может подождать надо
     
  11. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Дорогие девушки, поздравляю всех с праздником весны :p
    Сегодня моя доча мне подарила проблемку, это я поняла прочитав вашу темку ;) Сунула палец в горшок , а там вместо земли какая-то труха, что с цветочком делать, никогда раньше в магазинах не покупала, он же весь в цвету, и кто у меня :?: голландец (летучий) или наш местно - адаптированный, как вы определяете :?: Помогите не загубить, давно хотела такого чуда, это моя любимая ностальгия, в детстве у моей подруги каждый год цвел, но я тогда ребенком была, не сильно вникала где его хранили , но шары каждый год, как штык, радовали :p
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Aroona87

    Aroona87 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Регион:
    Волгоград
    Подскажите мне пжл! Подарили гидрангию микс (гортензия). Как скоро ее пересаживать из магазинного горшка? в какой горшок (диаметр, высота?) в какую землю? какой уход порекомендуете?
    Т.е. что нужно делать, чтобы она выжила???
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477, Аничкин и Svetasik нравится это.

  13. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Aroona87, какой красиво-насыщенный цвет у твоей :!: , мою может на досвечивание надо :?: , или это такой сорт... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Aroona87

    Aroona87 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Регион:
    Волгоград
    lara99, мою наверное пичкали всякой химией :))) или подкрашивали
    Но вообще цвет гортензии зависит от количества в почве сульфатов и серы :)))
     
  15. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Aroona87, ой как у меня все запущенооооо... - это я про "сульфатов и серы" ;) , а можно попроще, или без сульфатов и серы не обойтись ;), .
    Я вчера вытащила свой цветик из горшка ( как-то на удивление легко вышел), хотела пересадить в новую землю, да не тут- то было :( ,весь земляной ком обвалочен корнями, сплошная губка на ощупь, воткнула с той же легкостью назад в горшок, теперь думаю только снять верхний слой земли и насыпать нового, и буду ждать процветания :p :rolleyes: .
    В глубине кустика есть одна молоденькая веточка = 7 см, хочу ее отрезать и поставить на укоренение, как думаешь, можно так :?: сейчас :?: . или еще рано., и куда ее? сразу в воду?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...