1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гортензия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем V&V, 16.01.2006.

  1. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    lara99, если растение недавно куплено, то веточка может и не укоренится, растение скорее всего напичкано гормонами. А так вообще кто как укореняет, кто в воде, а кто в земле под укрытием.
     
  2. Aroona87

    Aroona87 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Регион:
    Волгоград
    lara99, ойойойой что вы мучаете растение!!!! не трогайте его корешки. раз цветок отцвел засохший цветоносик аааааккурррратненько срезают... срезанному месту дают подсохнуть (как у человеков-чтобы ранка подсохла)
    Пересадку нужно производить очччч аккуратно- тот комок не трогайте, возьмите горшечек н 1-2 см поглубже и на 1 (не больше) пошире. Т.е. такой горшоче чтобы растению было куда расти, но и чтобы цвел в следующий раз (а то в больших горшках растения всю энергию направляют на захват горшка корнями). грунт подберите специальный для гортензий или найдите "рецепт" земли (смешаете сами из песка, торфа и почвы)
    удобрять любое растение после пересадки его в покупной(магазинный) грунт не нужно (сожжете корни) где-то от 1 год.
    Ну а если погибнет ваш цветочек не растраивайтесь-это не вы за ним плохо ухаживали, это он просто наркоманом был напичканным всякой голландской химией и к нормальной жизни не приспособился.
    Посмотрите про гортензию здесь
    http://www.countrysideliving.net/PoM_Hy ... Sep07.html
     
  3. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Аroona87,я так и сделала,когда у меня была гортензия.Корни не отряхнула,перевалила...Ну я писала об этом на предыдущей странице.Ну не смог мой цветок прорасти сквозь эту мочалку на корнях!Может,все же при пересадке после цветения отряхнуть с корней часть этой гадости?Впрочем,дело лично каждого.
     

  4. Aroona87

    Aroona87 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Регион:
    Волгоград
    Ольга Ярцево, ну если ком земли как камень... мой совет на 30 секунд буквально в тепленькую водичку окуните. Торфяной ком размокнет. аккуратно пополощите корешки в воде. Руками только отдирать ничего не надо - сколько сойдет, столько и сойдет. и уже пересаживайте! Такая процедура годиться только в экстренных случаях, когда ком очень твердый. :eek:
     
  5. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Осенью купила убитые черенки гортензии, с клещом. Выходила. Из таких
    [​IMG]
    в такую
    [​IMG]
    а сейчас.... :( :( :(
    [​IMG]
    Почему??? Что мне с ней делать? Как спасти? В первый раз она была у меня посажена в грунт для азалий+для орхидей. Потом, когда этот роцесс начался, пересадила ее в универсальный с корой, перлитом, кокосом, сфагнумом. Но все без изменений, листики потихоньку вылазят, и сохнут. А вначале рост был бурный.
    Может, дело в том, что она не подходит для дома, а, как гврил дяечка при продаже,для сада? Я тогда отдам родителям на дачу. Она, вроде бы, не голландка, а простая наша. От местных.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Малюсенькая, какя красота :!: стала из погибающих( это я про второе фото) :wideyed: , ну почему же она держалась не так долго :cry: :?: , как жалко :cry: , :cry: :cry: .
    Люди , добрые, ну помогите, пожалуйста, срочно хорошим советом, как уберечь цветочек :!: :!: :!:
    Мой подарочек тоже сейчас в плачевном виде, листики стали сохнуть, наверное, подмерзли, ведь было тогда -5С, а может еще и сушь в доме угнетает его, думала отчеренковать и адаптировать к своему микроклимату домашнему, но глядя на твое творение, вижу что может не помочь такое решение, . Ну что же делать???
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Aroona87

    Aroona87 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Регион:
    Волгоград
    lara99, попробуйте малыша в инкубатор: горшочек в место с оптимальной для гортензии температуры поставьте, сделайте из пластиковой бутылки (прозрачной) накрывашку (чтобы и горшочек и растение закрывала куполом), землю полейте.
    А взрослое растение попробуйте удобрить Эпином. может поможет. Если и это не поможет-купите новый цветок :)

    Малюсенькая, ну для вас порекомендую не так часто пересаживать растение - там где ему хорошо надо было сохранять как можно дольше. Листики у вас похоже обожжены (слишком жирный и химически активный грунт) мой совет накопайте во дворе обычной земли и в нее после реанимации сажайте растение.
    а сейчас попробуйте ему света побольше дать (поставьте под люминисцентную лампу) высота от источника света до цветка от 30 -80 см) и пока не трогайте (не пересаживайте не удобряйте и не обрезайте
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2014
  8. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Aroona87, спасибо за совет. Попробую, а то я наоборот ее в полутень отправила. А как насчет теплички - стоит сделать?
     

  9. Aroona87

    Aroona87 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Регион:
    Волгоград
    Малюсенькая, я бы не рекомендовала! она у вас укоренилась и растет хорошо, щас засуните в тепличку-испарения всех химикатов из земли сожгут листочки -и конец. Лучше, если у вас воздух сухой - опрыскивайте водой!
     
  10. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    А кто нибудь выращивал гортензию садовую из семян? Увидела в магазине семена и вот думаю покупать или бесполезное занятие. :nda:
     
  11. Aroona87

    Aroona87 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Регион:
    Волгоград
    Лена И, гортензия вообще не прихотливое растение - попробуйте: сначала в парничке, как росточек 3 см даст - :igra: без парничка и должно получиться
     
  12. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    У нас все сначала. Показались листочки из почек...
    [​IMG]
    Но по краям опять уже черные пятнаааааа!!!
    [​IMG]
    Я смотрела корни, там были червячки, от подуров, видимо. Корни промыла, опять посадила. Не полила, листики обмякли, полила немножко, они восстановили тургор, но опять, снова эти черные края. :evil: :evil: ...
    Что за напасть??? Листья пока бодрячком, но так всегда, потом эти черные края съедят их.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Ева

    Ева Местный

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    285
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    225
    Регион:
    Волжский-Волгоград
    Малюсенькая, дядечка вам правильно сказал-если комнатная,то ей будет хорошо в комнате,лишь бы прохлада и не частый полив.А если ей на улице расти ,то надо её бедненькую пожалеть и всё же высадить в саду,ещё лучше в кадку(её можно в погреб занести,либо утеплить на зиму укрывным материалом)если на юге растет то можно смело в огороде оставить и укрыть хорошо,желательно сухое укрытие.А по фото мне кажется листьям явно не хватаем железа(мне советовали в таком случае Хелатом попрыскать)И грунт садовым такой легкий и рыхлый не обязателен,в природе они растут и в каменистых местах.
     
  14. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Можно, значит, уже вынести на улицу? Огорода у нас нет, могу только так. У нас 13-16 гр. в среднем. Эти горшочки не подходят? Надо в кадку??? Поясните, пожалууууйста, как укрыть?
    И грунт... если набрать в сосновой роще - подойдет? Здесь в городе, боюсь, кругом машины, собаки, все грязное. Железом побрызгаю.
     
  15. Ева

    Ева Местный

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    285
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    225
    Регион:
    Волжский-Волгоград
    Малюсенькая, Можно и в большой горшок(объемом 10л)т.к.корни растут быстро,берите грунт для гортензий или азалий и немного той что из рощи,но вы же уже не раз пересаживали,лучше перевалку сделать а на дно дренаж.Укритие имею в виду на зиму,но думаю в Геленджике не такие суровые как у нас.Хелат начинайте в малой дозе и больше разбавьте водой чем указано в инструкции,я тоже скоро вынесу,тоже начну с горшка большого,но прикопаю в землю.Потом будет видно.Но просто так загубить её сложно,она из живучих.
     
Загрузка...