1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гортензия в саду

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Ассоль, 03.07.2007.

  1. alkesta

    alkesta Активист

    Регистрация:
    18.04.2008
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    113
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.361
    Баллы:
    350
    Регион:
    МО
    Эта красотка несколько лет совсем отказывалась цвести, в этом году пересадили на более солнечное место, и пожалуйста;)
    [​IMG]
    © Источник: https://forum.bestflowers.ru/media/gortenizija.347406/
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @alkesta, да в тени они растут плохо. Хотя бы в полуденные часы, но нужно прямое солнышко. Расцветка очень насыщенная, красиво!
     
    Ksuna нравится это.
  3. *клевер*

    *клевер* Местный

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    215
    Регион:
    за океаном
    DSC04946.JPG
    После многочисленных пересадок(а прошлой зимой еще и мыши поработали),из прошлогодней палки вырос такой славный кустик:) Соцветия,правда,мелковаты,но я сама виновата,за сезон ни разу подкормки не дала,только полив,да и то не частый:shy:
     
    ла-ра, Alya K, Lantana и 4 другим нравится это.

  4. Зания

    Зания Местный

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    363
    Баллы:
    225
    Регион:
    Башкирия
    Меня зовут:
    Зания
    @*клевер*, скажите пож. а вы обрезаете ветки? если обрезать цвести не будут наверное да?
     
  5. *клевер*

    *клевер* Местный

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    215
    Регион:
    за океаном
    @Зания, я обрезаю поздней осенью соцветия,просто у нас ветра сильные их все равно поломает,ну и весной косметическая обрезка(до того как почки проснутся)
     
    Lantana нравится это.
  6. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Исправно процвела. Отцветшие шапки тоже срезала. Хорошо это или плохо не знаю, она у меня первый год. Покупала в горшке. Сделала хорошую яму, в 2 раза шире и глубже чем горшок. Земля покупная. Вогрузила гортензию таким образом, что бы топ был на уровне нового грунта. Первое время нужно было часто поливать, даже после дождя. В противном случае вешала уши. Очень переживала, так как начиталас про то, как гибнут они после высадки из транспортировачных ёмкостей в ОГ.
     
  7. alkesta

    alkesta Активист

    Регистрация:
    18.04.2008
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    113
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.361
    Баллы:
    350
    Регион:
    МО
    @Lantana, какая она милая и аккуратная, глаз радуется:shy:
     
    Lantana нравится это.
  8. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Самая обыкновенная, белая, потом позеленевшая, но пышно цветущая:



    Вопрос: 1. Как называется? 2. Можно ли ее сейчас поделить и посадить? Или оставляем эту затею до весны?
     

  9. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    Здравствуйте, хотела бы спросить. Возможна ли уличная зимовка гортензии? Если я живу на крайнем севере. Весной получила по почти укореннённый черенок. Так как тепло у нас начинается только в июне, то пасадила её в горшок. Она хорошо росла, цвела. Осенью, у нас это конец августа высадила её в землю, вокруг стволика сделала укрытие опавшими листьями. Сейчас когда на улице снег, я её почти полностью засыпала. Скажите пожалуйста, правильно ли я сделала?
     
  10. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Сопиринка, как ваш эксперимент?
    У нас конечно зимы мягкие и укрывать не нужно. Начинает зеленеть моя гортензия
     
  11. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @Lantana, пока ничего Вам сказать не могу, у нас ещё снега очень много, но как только снег растает и растение появится из под него, я отпишусь, самой очень интересно. Ваша красотка. У нас в таком виде можно её наблюдать только в июне:(
     
    Lantana нравится это.
  12. Токарева Олеся

    Токарева Олеся Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2016
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    36
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    145
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Олеся
    Здравствуйте! Решила в этом году привести в порядок мамину гортензию, и в идеале "заставить цвести":) Ухаживать за ней как то маме некогда. В цветоводстве я совсем новичок. осмотрев гортензию и почитав о ней в инете пришла к выводу, что растет у нас в садочке гортензия крупнолистная. Листья большие, цветет розовым. Прошлогодние стебли видно вымерзли, никто и не думал беднягу укрывать. Отбивает новая зелень и вот собственно вопрос: листья какие то покореженные, скрюченные... осматривала листики со всех сторон паразитов не увидела (конечно может не заметила...), к сожалению фото предоставить смогу лишь через неделю... Что это недостаток питания или всетаки какая то болезнь? Растет она в суглинке, я ее обкопала подсыпала торф, или ее лучше вообще выкопать и пересадить ? Она цветет только на прошлогодних побегах или и на новых?
     
    smailik нравится это.

  13. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    @Токарева Олеся, в этом году с садовой гортензией такая же ситуация как у вас, жатые листья какие-то... У нас неделя дождей, жду когда заканчяися, думаю обработать "Актарой".
     
  14. Токарева Олеся

    Токарева Олеся Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2016
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    36
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    145
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Олеся
    @smailik, да наверное надо обработать, ( как раз покупала всякие "отравы", пытаюсь спасти самшиты от огневки).
    Обработаю, подкормлю, гляди и оживет :) .
     
    smailik нравится это.
  15. кирилловна

    кирилловна Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    москва
    Здравствуйте! В октябре при укрытии куста крупнолистной гортензии сломала несколько хороших побегов. Жалко было выбрасывать, решила попробовать укоренить. Черенковала по правилам. Часть черенков посадила в торф с песком под пакет, а часть поставила в воду. больше месяца стоят. В песке до сих пор стоят с зелеными первоначальными листочками. Корешки видно через прозрачный контейнер. в воде тоже корешки маленькие появились. Весь мой "огород" стоит на широком подоконнике на кухне под настольной светодиодной лампой. кончается ноябрь. Что делать дальше? Оставлять в таком виде до весны? Из воды, наверное, надо в землю посадить когда корешки больше 3см будут? Продолжать досвечивать? Или наоборот в лоджию перенести? Я живу в Москве.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sonnaya Arteria
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    661
  2. anjik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.018
  3. Kurolesova
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.204
  4. VitaliiV
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    726
  5. Анеткакокетка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    737