1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гортензия в саду

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Ассоль, 03.07.2007.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Елена Цвыга, Для выращивания Гортензия крупнолистная в открытом грунте, это самый трудный вид из всех
    гортензий. Тут вопрос высаживать или не высаживать в открытый грунт, с кондачка нельзя решать.
    У Вас есть время и лучше изучить этот вопрос, почитав статьи, где садоводы Вашего региона делятся опытом
    выращивания этих растений.
    Читала много, опыта по ним кот наплакал, вернее практического нет. Там, где мы жили, это было практически
    невозможно, только контейнерное, если было, где хранить зимой.
    Так что набирайте в строке " Выращивание Гортензии крупнолистной в открытом грунте с названием Вашего
    региона" Информации много, почитать будет очень полезно и познавательно. И тогда скорее решите для
    себя, как Вам ее выращивать. Вам успехов и удач!
     
    Елена Цвыга нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я бы сказала не трудный, а самый хлопотный, т.к. требует укрытия на зиму, имеет особенности обрезки в сравнении с другими гортензиями. Контейнерное содержание также дело хлопотное: пересадки, поиск мест для хранения зимой и проч.
    Гортензия крупнолистная - растение открытого грунта. И уже куплена.
    А почитать - да. Есть много хорошей информации в интернете.

     
    Елена Цвыга нравится это.
  3. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Mara, @Аликсия, спасибо большое. Пока поставлю в теплицу. И буду читать;)
     

  4. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    Всем привет, есть 3 гортензии, розовая малиновая, но никак не могу добиться синего цвета:cautious:. Кормлю специальным удобрением и поливаю квасцами, но эффекта ноль:unsure:. Посоветуйте что -нибудь.
     
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @smailik, По опыту сестры, своего нет. У нее и в открытом грунте и в контейнерах . Посадочную яму и
    контейнеры полностью набивает землей из хвойного леса, вместе с опадом. И плюс все что и Вы используете.
    Где то получается, где то ассорти выходит. Фото ее растений у меня нет, продемонстрировать ее
    достижения не могу, она в Москве, я на Урале, на ее даче была всего пару раз, видела ее Гортензии раз.
     
    smailik нравится это.
  6. smailik

    smailik Активист

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    101
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.407
    Баллы:
    340
    Регион:
    Украина Запорожье
    Меня зовут:
    Аня
    Хвастаюсь:D
    P90703-071056.jpg IMG_20190703_081407_518.jpg IMG_20190703_081407_519.jpg
     
    Лёзковский, жике, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Так цвели на даче в этом году мои молоденькие кустики метельчатых гортензий.:)
    Долго я думала, прикидывала, и наводя недавно порядок на участке к зиме, как-то само собой ещё хорошие места образовались под посадку новых сортов МГ. Желание посадить ещё новые сорта было большое, но то места подходящего не было, то с сортами определиться не могла. Теперь определилась и с местами и с сортами. В следующем сезоне буду всё - таки сажать на парадное солнечное место до часу дня сорт Скайфолл, в ажурную полутень - Дентель де Горрон (он вроде как полутень хорошо переносит и очень рано начинает цвести) и Пастель Грин на очень солнечное место, где солнце практически весь день.:inlove: На этом пожалуй и остановлюсь, мой лимит из 10 сортов МГ закончится, потому что мне нравится когда МГ разных сортов растут солитёрно и довольно далеко друг от друга, а площадь участка не такая уж и большая, всего 8,5 соток.
     

    Вложения:

    Nadia Bee, Morana и RyzhiyLis нравится это.
  8. AlexOpiv

    AlexOpiv Дебютант

    Регистрация:
    03.06.2020
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    26
    Всем привет, подскажите, кто встречался, на моей молодой гортензии в саду, под шапками, в междоузлии листьев, вот такие почки появились, это что?
    103933004_1006190746466839_3663296176920057095_n.jpg
    История такая, на 8 марта мне подарили кустик гортензии, он в марте постоял дома, потом в апреле днем было яркое, теплое солнце, я его выносила во двор и у него на ярком солнце шапки цветов сильно выгорели и потеряли декоративный вид. В мае я его высадила в ОГ и он сидит и не двигается... Рядом два куста, которые я покупала позже сама без цветения, гонят листву и обогнали мой цветущий кустик уже в 2 раза.
    Тогда я решила некрасивые шапки срезать и под ними увидела вот эти шарики.
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Sonnaya Arteria
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    657
  2. anjik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.010
  3. Kurolesova
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.195
  4. VitaliiV
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    722
  5. Анеткакокетка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    733