1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гранат (Punica granatum) из семечки

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем lukreciya, 21.02.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.10.2016 в 21:09
  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Nina49, хоть вопрос и обращен к мальчикам, попробую ответить я... :D Думаю, можно предположить следующие варианты.
    Если семя было посажено в в нестерилизованную землю, вполне могло произойти заражение "черной ножкой" и, даже если сеянец был в дальнейшем пересажен в здоровый грунт, заболевание вполне могло развиваться дальше.
    Если, все-таки, "черная ножка" Вами исключается, прорастание семени в условиях слабого освещения приводит к вытягиванию сеянца и ослаблению его стебелька, в результате чего сеянец просто падает.

    Успешное выращивание растений из семян и косточек зимой в условиях короткого светового дня и слабой естественной освещенности возможно только с дополнительной подсветкой пригодными для этих целей лампами.
     
  2. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Nina49, помогу и я в Вашей проблеме, добавляю к написанному Velly, lili-tolk, то, что "черная ножка" возникает из за излишне влажной земли+низкой температуры воздуха, и тут совсем не важна стерильность, важен иммунитет растения. Заболели корни от залива и низкой температуры, тогда можно смело сеять новые
     
  3. Dimka343

    Dimka343 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    81
    Полностью согласен с Velly. Типичная проблема очень многих только что проросших ростков - тянутся к свету всеми силами, истончаются и падают. У меня молодые гранаты, лимоны и апельсины всё время под лампой.

    А если света крайне мало и он далеко (из окна), то ростки не только вытягиваются, но и поворачиваются в сторону света. Вот и весь сказ. Ставьте под лампу.
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Aparin, не совсем с Вами согласна. Излишне влажная почва и низкая температура, как воздуха, так и грунта - факторы, провоцирующие поражение сеянцев грибком ботритис, который, как правило, и вызывает заболевание "черной ножкой". Поэтому снижать значение стерильности грунта для посева семян не стОит.

    Элементарная стерилизация - пролив за некоторое время до посева подготовленного грунта ярко-розовым раствором марганцевокислого калия ("марганцовкой") или другим фунгицидом - фитоспорином, например.

    О каком иммунитете хрупких сеянцев, которым несколько дней отроду, можно говорить... Словом, для достижения успеха в выращивании растений из семян, нельзя недооценивать ни один из факторов, способных повлиять на конечный результат.
     
  5. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Velly, я всего лишь добавил к написанному ранее, и не исключаю ни один из факторов упомянутых выше, так же я не призывал к стерильности грунта, да и не приемлю этого впринципе. Но в данном случае не были описаны условия содержания сеянцев и то как они "падали", чтобы можно было исключить одни из погрешностей, которые привели к этой ситуации. И никакая марганцовка с фунгицидами не помогут если сеянец находится при температуре 15 на подоконнике и "хорошо" политый даже если хватает света и они не вытягиваются. И я бы не сказал, что они такие уж и хрупкие. И никакие факторы я не недооцениваю
     
  6. lili-tolk

    lili-tolk Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская область
    А может еще и с песком занесли вирус.
    Моя подруга добавляет песок. А потом как я узнала, она строительный (мелкий) добавляет. Я над ней смеясь спрашиваю: "А цемент не пробовала добавить?". И многие делают большую ошибку. Зная, что надо добавлять песок, а какой не знают.
    У меня двух месячный сеянец карликового граната стоит на подоконнике пластикового окна. Без подсветки. Температура на подоконнике 23 градуса. Листья не сбросил.
     
  7. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Песок и правда бывает строительный сыпят, тоже таких знаю :D
    И у меня в таких же условиях стоят, но 23 температура вполне хорошая :)

    Черная ножка - это по сути гниль, ведь если у сеянца загнивает единственный корешок, то эта "зараза" переходит на стволик, он загнивает и растение падает.

    Выращивание растений из семян у меня далеко не ограничивается подоконником, и эту болячку знаю не по наслышке, наблюдая за многочисленными сеянцами каждый сезон, я уже проанализировал возникновение этой проблемы.
     
  8. Nina49

    Nina49 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    31
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    80
    Регион:
    РМЭ
    Меня зовут:
    Нина Ивановна
    Всем откликнувшимся на мою неудавшуюся посадку граната огромное человеческое спасибо. А песок я действительно добавила строительный, как вы говорите, но перед этим прокалила на газовой плите в консервной банке. Сеянцы похоже поражёны оказались, т.к. от корешка стебелёк был слегка коричневого цвета. Как только они взошли, я их поставила на подоконник окна, выходящего на северную сторону, а после вторичной пересадки поставила на южное окно. Но и там им оказался не климат. Подсветку организовать я им не в состоянии, стало быть такое занятие нужно переносить на весенний период.
     

  9. lili-tolk

    lili-tolk Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская область
    Я последнее время добавляю, чтоб семена не загнили древесный уголь. Он как антисептик. Беру древесный уголь для барбекю, дроблю в ступке и добавляю в грунт процентов 10. А вместо писка дроблю в ступке кирпич. Но его надо потом просеять от пыли через сито. Конечно, это трудоемкое занятие. Но у нас в цветочных магазинах речной песок не продается, а в аквариумных очень дорогой (350 руб.). Есть перлит, но он мне не нравится, при поливе он всплывает. Хочу попробовать кошачий наполнитель "Барсик" его очень хвалят.
     
  10. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    868
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    Nina49, или сейте их весной! Я проращивала весной на окне без досветки (места не было под лампами и сейчас зимой тоже не досвечиваю их, опять места нет, но им и так нормально), у меня гранат Бейби :)
     
  11. Кумася

    Кумася Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2013
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Крым г.Судак
    а вот мой Гранат карликовый КАРФАГЕН
    посев 1 декабря

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. lili-tolk

    lili-tolk Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская область
    Кумася, А почему Вы так мало насыпали земли? Он у Вас тянуться будет. Сидит почти в темнице.
     

  13. Кумася

    Кумася Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2013
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Крым г.Судак
    lili-tolk, оой даже не знаю :oops: . он у меня под лампой стоит.
     
  14. lili-tolk

    lili-tolk Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ростовская область
    Я уже показывала свой гранат на 75 странице (http://www.picshare.ru/view/3411277/) Ему 2,5 месяца, уже начал ветвиться. Сказали летом буду собирать урожай.
     
  15. Dimka343

    Dimka343 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    81
    И они уже взошли! В ведь прошло всего 9 дней! :D Очень рад.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nevermind
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    20.305
  2. Людмих
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.429
  3. plowanik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.428
  4. Людмилия
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.513
  5. Talpaka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.750
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.10.2016 в 21:09