1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гранат (Punica granatum) из семечки

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем lukreciya, 21.02.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.10.2016 в 21:09
  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Пора прищипнуть верхушку.
     
  2. Денефельд

    Денефельд Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    47
    Убрала с солнца вроде бы стали отходить)
    А через кокой промежуток времени нужно поливать гранат летом и зимой
     
  3. Иришенька

    Иришенька Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    80
    @Денефельд, насколько я знаю, гранат не любит переувлажнения, поливать по мере необходимости, у всех погода разная. Я тоже решила посадить гранат, купила чилийский, среднего размера, очень был вкусный! Жалею, что 2 семечка всего посадила, больше не видела таких в продаже. Вот мои малыши, позавчера прищепнула, хочу кустиком формировать. Вот только на одном первая пара длинных листиков засушила кончики, удобряла несколько дней назад, может из-за этого, а может и подзалила... CAM00000.jpg
     
    tifa, Војин, SinehVostka и 2 другим нравится это.

  4. Иришенька

    Иришенька Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    80
    Дорогие форумчане, верно ли я понимаю, что если посадить магазинный гранат, то (неважно через сколько лет) будут плоды не несущие наследственности, сорт, вкус плода от которого была косточка, но если потом этот выросший гранат черенковать, то будут уже плоды как бы сортовые, то есть плоды вкуса и вида граната от которого взят черенок? Фу, написала, надеюсь понятно)
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Иришенька, Жить такой гранат должен в саду, т.к. куст будет огромным.
     
  6. Иришенька

    Иришенька Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    80
    @KozaNostra, но само рассуждение получается правильным, спасибо! Я видела гранатовые деревья, да это точно для сада и теплого климата или больших теплиц. Сейчас, хочу сформировать красивый кустик в горшке, цветение и тд. пока не так важно, очень интересно наблюдать за ростом. Кстати сам плод был очень миниатюрным, таких не встречала и точно спелый и по вкусу первый раз такой наивкуснейший, вот на это и купилась), может всё и получится...а года через 4 на югах хотим осесть...
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Иришенька, Для дома, на подоконник, сажайте комнатный мини гранат. Очень приятное растение. Зимовка нужна прохладная, листопадное растение.
     
    Иришенька нравится это.
  8. Alisanika

    Alisanika Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2012
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    100
    Регион:
    Афины, Греция
    @Иришенька, я вот тоже посадила косточку от магазинного. 2,5 года назад, даже почти 3. Правда сидит он у меня во громадной кадке. Вымахал такой приличный кустик. В этом году дал один цветочек, но плод естественно не завязался. Вот буду на будущий год ждать результатов. А доя дома действительно лучше мини. Так как в природе они ну оооочень большие вырастают.
     
    Иришенька и KozaNostra нравится это.

  9. Иришенька

    Иришенька Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    80
    @Alisanika, муж сказал пусть пока растет, уже жалко выбросить, пересадила в горшок, решила соединить, прищипнула, такая прелесть и корешки маленькие, даже не верится, что будет огромным. Если с обьемами не справимся, то отдадим знакомым в загородный дом или в местную оранжерею, они там все берут). А я все же рискну! CAM00009.jpg
     
    Војин, SinehVostka, Валенти и 2 другим нравится это.
  10. Alisanika

    Alisanika Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2012
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    100
    Регион:
    Афины, Греция
    @Иришенька, конечно рискните. Может он и не будет большим, раз в маленьком горшке. Они вообще приспособленцы )))) причем все растения вообще )))) захотят жить - выживут ) как я поняла, гранат достаточно неприхотлив. Так как поливаю я его когда вспомню, дренажа у него нет, и даже дренажного отверстия. Так как горшок остался в наследство от предыдущих жильцов и уже с огромным количеством земли. Так что остался как есть. И ничего, растет мой гранат.
    Ну и не такие уж они у вас и маленькие. Листья достаточно крупные. На комнатный карлик не похож в общем ))))
    Удачи в экспериментах!!!!
     
    Иришенька нравится это.
  11. Иришенька

    Иришенька Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    80
    Ну и не такие уж они у вас и маленькие. Листья достаточно крупные. На комнатный карлик не похож в общем ))))
    Удачи в экспериментах!!!![/QUOTE]
    @Alisanika, Я имела ввиду корешки маленькие)Знаю, что тесноту любят гранаты (корешки). Еще прочитала, что можно взять веточку от плодоносящего граната и привить. Пока сам процесс интересен, ну Вы меня понимаете, очень интересно наблюдать за ростом, формированием...
     
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Хорошо укореняются обрезки граната, после формирования кроны.
     

  13. Alisanika

    Alisanika Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2012
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    100
    Регион:
    Афины, Греция
    @Иришенька,@Иришенька,да, прививать можно и нужно если есть желание поесть с них плодов. А насчет корней. Они в основном поверхностные. И если дать им волю, то начнут давать ростки везде, до каких пор есть возможность дорасти корням.
     
  14. Иришенька

    Иришенька Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    80
    @Alisanika, я им на год определила этот горшочек, тем более впереди зима и рост будет замедлен. А можно фото вашего, как я понимаю очень большого куста)
     
  15. Alisanika

    Alisanika Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2012
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    100
    Регион:
    Афины, Греция
    https://forum.bestflowers.ru/media/...231/full?lightbox=1&last_edit_date=1400318741
    Тут правда его не очень видно, но лучше я не нашла. Сейчас он правда еще подрос. А так какой-то висячий был. Сейчас вроде поприличнее ))) как до дома доберусь еще щелкну. Горшок его сантиметров 80 наверное ростом. Мне до бедра при росте 164
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nevermind
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    20.305
  2. Людмих
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.429
  3. plowanik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.428
  4. Людмилия
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.513
  5. Talpaka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.750
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.10.2016 в 21:09