1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грейпфрут из семян

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Nerium, 20.01.2015.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Пошла волна роста. Я по-прежнему думаю, что каковы ни были изначальные причины хлороза такого типа, он хорошо поддается лечению препаратами железа - как опрыскиванием, так и поливом. Я бы провела обработку феровитом.
     
    marina_s нравится это.
  2. АТ
    Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Феровит исчез в OBI давно. Полил недавно раствором железного купороса.
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва

  4. АТ
    Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    2 грейпа растут в обрезанных сверху пластиковых бутылках, ну они самые здоровые сейчас, увидел, что корни уже лезут в отверстия через дренаж, корневая их дна не знает, всё глубже и глубже хочет. Вот думаю, что какие такие горшки приобретать, ведь даже сейчас большой горшок напольный, в котором здоровый олеандр сидит, им уже по глубине не подойдёт...
     
  5. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    Не нашла такую тему. Создаю.
    Любопытно попробовать вырастить из косточки грейпфрут
    Искала информацию по вопросу. Делюсь найденным
    "Многих любителей комнатных растений интересует вопрос, как вырастить грейпфрут из косточки в домашних условиях. Первым шагом будет приобретение в магазине грейпфрута (сорт роли не играет, можно использовать красный, желтый, по вкусу). Фрукт желательно выбирать больших размеров.

    Сажаем косточку
    Косточка обязательно должна быть только что вынута из мякоти грейпфрута (если она даже немного полежит, то может не прорасти). Посадить ее можно в любую пригодную для этого емкость, естественно, на дне должен быть дренаж.

    Специальная земля не требуется, возможно использование универсального грунта. Глубина заделки косточки должна быть равна ее размеру. Сразу требуется обильный полив. Прорастает косточка не сразу, иногда требуется около месяца.

    Как вырастить грейпфрут из косточки после посадки
    Выставив емкость с зарытой косточкой на подоконник, ни в коем случае нельзя забывать про полив, земля должна быть постоянно влажной, но не слишком. Как только появится побег, берем на вооружение пульверизатор и ежедневно опрыскиваем листики молодого грейпфрута, поливаем по мере подсыхания.
    Какой должна быть крона?
    Однозначного ответа на этот вопрос нет, это дело вкуса каждого цветовода. Можно сразу начать прищипывать молодые побеги, тогда растение будет низким и с объемной кроной. В противном случае грейпфрут будет расти вверх. При выборе формы кроны нужно учесть, что грейпфрут имеет колючки, размер которых достигает 1 см, поэтому сильно ветвящееся дерево может причинить некоторые неудобства в виде царапин.

    Требования к уходу
    Деревцу нужен влажный воздух, свет и, конечно, тепло. Не стоит ставить горшок на подоконник, где идет жар от батарей. Лучше выбрать место на цветочнице или тумбочке. Чтобы листья не сворачивались от сухости, можно опрыскивать два раза в день или поставить рядом с растением емкость с водой. Подкормка на ранних этапах не обязательна.

    Еще один момент: лучше, если земля будет не плотной, а рыхлой. Поливать следует часто, однако, если земля все-таки высохнет, растение еще можно оживить обильным поливом и опрыскиванием.

    Вот и все рекомендации по тому, как вырастить грейпфрут из косточки в домашних условиях. В уходе за ним важно наблюдать за деревом, если ему созданы комфортные условия, то оно будет быстро расти и радовать вас своим видом и вкусными плодами.
    Источник:
    http://ledy-life.ru/kak-vyrastit-grejpfrut-iz-kostochki
     
  6. darmarochka

    darmarochka Дебютант

    Регистрация:
    19.06.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    37
    Регион:
    москва
    у меня белый грейпфрут проклюнулся. из магазина. такой крепыш :rolleyes:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21.06.2015
    Margottta, Nerium, Lizzimama и ещё 1-му нравится это.
  7. Jamalin

    Jamalin Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    170
    Регион:
    Украина
    Выросли из косточек у меня 2 грейпфрута (посеяны были или 4 года или 5 лет назад, не помню). Ростки все время оголялись и вытянулись до безобразия,поэтому решено было этих двоих посадить в один горшок:
    004.JPG .
    Впоследствии обстригла и эти длинючие лапы, чтоб деревце выглядело более компактным и опрятным, и вот что получилось:
    033.JPG .
     
    Soile, Lee Ira, Yarra и 2 другим нравится это.
  8. АТ
    Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @Jamalin, "деревце" очень симпатичное)
     
    Jamalin и marina_s нравится это.

  9. АТ
    Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Из 5 моих сеянцев, которым скоро в феврале будет 2 года, два изначально более коренастые, кустистые, тут свою роль сыграла зимняя подсветка лампой OSRAM Fluora, под которой они охотно растят побеги (в отличие от муррайи). А так как источник света был очень близко, то угол роста побегов был достаточно немалым относительно вертикали.

    Второй осенне-зимний период для них решил сделать экспериментальным: стал отгибать созревшие прошлогодние побеги, в результате проснулись почки и довольно быстро выросли из них новые побеги (за ноябрь прирост 15 см), которые в будущем тоже буду пригибать:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s, Lizzimama, Тать-Ян@ и ещё 1-му нравится это.
  10. АТ
    Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Мои подросли. Полезно их держать под сильным тёплым душем. В итоге у одного сеянца один новый побег после него принял более горизонтальное положение, что как раз и нужно было, позже выложу фото, для сравнения с предыдущим сообщением с фото.
     
  11. АТ
    Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Мой сеянец под названием "Эксперимент №2":

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Напомню, что прошло 20 дней с этого момента:

    Как видно, 2 побега, появившиеся из одной почки, хороши развились, один стал осевым, другой побочным.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s нравится это.
  12. АТ
    Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Моим сеянцам в этом месяце 2 года стукнуло. Сейчас 4 из 5 дают новый февральский прирост. Один из них растит побег со сморщенными листьями. В чём может быть причина? image.jpeg
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Ирен_07
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    758
  2. Tornado
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.775
  3. Игорь Борисович
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.748
  4. Metel
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    338
  5. This_is_me
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    610