1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грибы в горшке, на коре, на ветках

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем umaks600, 26.04.2011.

  1. АТ
    umaks600

    umaks600 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2011
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Добрый день! Пожалуйста помогите определить что за болезнь напала на кору молоденьких яблонь появилась не так давно, какие то кирпичного цвета точки на коре и распространились на все 4е яблоньки и с каждым днем становиться все больше и больше этой типо ржавчины. Не знаю, что это и как с ней бороться помогите, очень уж мне их жалко буду очень признателен. Заранее спасибо......

    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    улыбнитесь вместе со мной.
    неделю назад носила фикус купаться и как следует пролила его горячим душиком. сегодня решила его полить , а там вон чего .
    хохотали всей семьёй !!!!!
    на украшение тратиться не пришлось :D
    удалять не стала , но возник вопрос , не навредит ли грибница фикусу ?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. porsche995

    porsche995 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    ЛЕН4ик, у меня тоже так недавно было.:) Только гриб сам вырос, а потом засох. Ничем он фикусу не навредил.
     

  4. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    porsche995, ну и чудно , пусть растёт :D .
    я была бы не против , если бы эти грибочки , стали почвокровником , вместо традесканции :love:
     
  5. Белая_лилия

    Белая_лилия Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Да уж чудо... Сегодня обнаружила у себя грибочек в горшке с толстянкой. Ярко жёлтый с большой шляпкой. С перепугу выдрала и выбросила. Начала инфу по инету искать, везде разное пишут... Пошла поливать цветочки в лоджии (находится совсем в другой комнате), а ТАМ... Ещё два грибочка совершенно другие :wideyed: На днях пару дней было пасмурно, земля просыхала долго. Да ещё на целый день отключили воду во всём городе. Пришлось поливать цветочки сто летней водой из бутылок (всегда храню про запас). Вот Вам и чудо в горшках. Сделала вывод что от земли это не зависит. А свет грибам вроде вообще не нужен вот и растут :rolleyes: Если найду фитоспорин, пролью почву, мало ли чего от этих гостей ждать...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Белая_лилия, а у меня уже переодически по несколько штук вылазят :D , так прикольно!!!!!
     
  7. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Белая_лилия, это как раз от земли зависит. При изготовлении, грунт был плохо обработан, остались споры грибные, которые проросли при благоприятных условиях.
    Грибы эти цветам не вредят. Но, если хотите избавится, фитоспорин мало поможет, меняйте землю и просушивайте почву между поливами. И то не факт, что споры не успели рассеятся по соседним горшкам.
     
  8. КАТЁНКА

    КАТЁНКА Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Москва
    Странный нарост на ветке азалии

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Фото, к сожалению, предоставить не могу, опишу проблему вкратце: на цветущей веточке азалии, аккурат под распустившимся цветком сегодня обнаружила нарост странного характера, очень похожий на гриб. Сам нарост салатового цвета, обильно покрыт белой пылью (налетом), которая немного осыпается. В наросте были листочки (или нарост в листочках). Были, потому, что я в панике от увиденного аккуратно сняла эту штуковину с ветки, а после обрезала наполовину и саму ветку. Да еще муж поддал истерии со своими Бороздчатыми долгоносиками по 10 см в длину (вычитал где-то, но их вроде нет у нашей).
    Азалию, а если быть точной Азалия симси микс штамб (так написано на горшке) подарили 3 недели назад, с этого момента содержится при температуре 20-25 градусов, в светлой, утром и вечером проветриваемой комнате, не у окна. Поливаю несколько раз в неделю, прохладной водой с добавлением лимонного сока. 1 раз допустила полной высыхание земляного кома - поникли цветочки и листы, но после полива все стало снова нормально. Выглядит кустик хорошо - цветет, дает новые листочки, распускает бутоны. На некоторых листочках сохнет краешек (но их очень мало). Для себя я это объясняю сухим воздухом в комнате, т. к. отопление еще не отключили.
    Что делать? Help! искала на форумах с болезнями - ничего похожего не нашла. Скажите, что с ней?
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    КАТЁНКА, так скорее всего это и есть какой -нибудь гриб, слизевик или лишайник. Вырос еще в питомнике, где влажность повыше, потом подсох . А сейчас Вы обратили на него внимание. Раз легко снялся, никуда не врос - значит, не разрастание собственных тканей, думаю для растения он неопасен.
     
  10. КАТЁНКА

    КАТЁНКА Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Москва
    prosvirnik, :wideyed: Ничего себе, на ней еще и грибы растут=)
    Как сказать легко снялся - когда его сняла листья молодые, зеленые на нем остались, а так же от ветки он кусочек отхватил (или это я так сдернула в панике) Посмотрела фотки слизевика и лишайника - не похож. Но все равно, спасибо вам за участие в распознавании болячки.
    Один из сайтов о болезнях навел на мысль, что это может быть рак, но тоже не похоже. Посмотрела фотографии опухолей - вроде не оно.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    у меня в горшке с гарденией за один! день выросло вот это.
    [​IMG] У кого-нибудь было подобное? Растень чувствует себя не плохо. Что можно сделать, чтоб больше таких сюрпризов не было? Грунт покупной.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Лекуся, тут недавно в теме про микоризу обсждалось, как гибы в грунт засеять и где купить, а Вы спрашиваете, как избавиться :)
    А если серьезно - ничего страшного, растению это не помешает, а то и правда микоризу образует.
    Можно просто удалить этот гриб, и все.
    Если волнуетесь - пролейте грунт вмсте с растением горячей водой около сорока градусов, или пролейте марганцовкой, медным купоросом, фитоспорином. Но я бы не стала.
     

  13. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    prosvirnik, грибочек интересный и очень красивый, но скорее всего ядовитый, а у меня дома животные, да и дети гостят-вдруг в рот потащат! Поэтому такие сюрпризы не желательны. Сегодня отнесу его в ОГ в тень под папоротник, а земельку пролью марганцовкой. Спасибо за совет
     
  14. Gnom_om

    Gnom_om Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    В тещином языке вырос гриб (слизевик, не опасно)

    Цветоводы, хелп!!! У нас в горшке с тещином языком вылез неопознанный гибрид! Может быть это гриб? Распространяет вокруг себя желтую жидкость, пахнущую плесенью. Что это может быть и надо ли с этим бороться?
    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Gnom_om, это либо плесневый гриб, либо слизевик.
    (что-нибудь в этом роде: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted ... cn6381.jpg )
    Ничего страшного в этом не вижу, он явно не нападает на живые растения, а "ест" разлагающуюся органику.
    Но влажность там у Вас явно повышенная.
    Я думаю, будет вполне достаточно просто его убрать и немного подсушить грунт.
    Тещин язык рекомендуют поливать как суккулент, после основательного просыхания грунта, примерно раз в 10 - 14 дней. (летом, конечно, по погоде можно и чаще)
    И можно убрать с поверхности керамзит, он тоже накапливает влагу.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. susha
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.068
  2. bagz
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.486
  3. ЮЛЕК
    Ответов:
    381
    Просмотров:
    28.758
  4. Nimfea
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.833
  5. Aleksey
    Ответов:
    1.512
    Просмотров:
    87.024