1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт для цитрусовых

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Мелкий, 23.02.2009.

  1. miachka

    miachka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2010
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Дамы, посоветуйте, пожалуйста, какую землю взять для пересадки лимона? Очень люблю домашние растения, но отношения у нас идут не очень гладко.
    В наследство от мамы достался лимон 5-6 лет 1,5 метра высотой, и очень он просит чтобы его пересадили в тару побольше. Зиму кое как перезимовали, чуть не потеряли все листья. Незнаю что было, но в ванной пролила через него литров 20-30 воды, через несколько дней листья перестали падать.
    Землю неумею смешивать в умных пропорциях, как в книжках пишут (типа ? часть торфяной земли, ? часть перегнойной, ? часть песка). Посоветуйте какую готовую взять смесь. У нас в гипермаркете продаются что-то вроде для цветущих, кактусов, садовых культур, декоративнолистных и т.п.
    И если кому не лень, подскажите где почитать про то какие растения выживают на южной солнечной стороне, и зимой при 30-35 градусах тепла на подоконниках. Жесть у нас дома условия, жарко и зимой и летом. Цветочки гибнут( С переездом потеряли толсянку, 2 плюща, несколько бегоний.
     
  2. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    miachka,

    Если Вы в прошлую летнуюю жару переезжали, то не мудрено, что Вы потеряли эти растения. У многих они и без переезда загнулись и даже не на южных окнах. А так, очень много растений, которым подойдет южное окно, вот только зимой им при такой температуре будет очень не комфортно. Лимон на таком окне придется все-же немного притенять, но может и прывыкнет со временем жить без притенки.
    Лучше земельную смесь составлять самому, чем брать покупную. Проблема в том, что не всегда есть возможность добыть все составляющие, особенно для городских жителей, у которых дачи нет. С частями все очень просто. Допустим для цитрусовых очень хорошо зарекомендовала себя такая земельная смесь: дерновая земля, листовая, перегной и крупный речной песок, соотношение 1:1:1:0,5 (это части). Теперь расшифровываем. Допустим, нужна 1 часть дерновой земли. Это может быть любая мера, пусть у нас будет литровая банка. Значит, взяли литровую банку этой дерновой земли, смотрим дальше, нужна такая же часть листовой и перегноя, значит добавляем по банке того и другого, песка нужно в два раза меньше по ракомендациям, значит добавляем пол-банки. Все очень просто.
    Покупная земля все-таки не очень подходит для большинства растений, так как состоит в основном из торфа, а многие растения это не любят. Можно попытаться найти безторфяную смесь, но эти смеси довольно редко встречаются. Смотрите в продаже смесь для цитрусовых или даже лучше смесь для пальм. Тоже подходит для выращивания цитрусов.
     
  3. miachka

    miachka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2010
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Татьнка, как смешивать в пропорциях мне понятно) А вот где брать эту самую дерновую землю, перегной, листовую не понятно совсем. Огород у меня есть, но земля там везде одинаковая и не очень плодородная.
    В магазинах продается для цветов, для рассады. Я на упаковках почитала там у всех в составе 95% поверхностного торфа.

    А погибли цветочки зимой из-за отпления. Всю зиму 30 градусов в кваритре, а у батарей все 40. И проветривания помогают только на 15 минут( Спасаюсь тем что отключила отопление на кухне и в спальне - туда самых капризных отправила.

    А веточку то прищепнуть?
     

  4. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    miachka,

    Дерновую землю можно накопать на лугу. Срезаете дерн и с нижней части срезанного пласта соскребаете землю, глубже 5-7 см брать не надо. Можно набрать земли с кротовьих куч опять же на лугу. Листовую землю можно набрать в лесу под березой, липой и т.п. Не рекомендуется земля из-под дуба, ивы, ольхи, тополя. Собирать такую землю тоже с поверхности, особо не углублясь при копании. Перегной можно заменить компостом.
     
  5. Timofei

    Timofei Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    [​IMG]

    Добрый день!

    Желтеют и опадают листья у апельсина
    Апельсину – чуть больше года, выращен из косточки съеденного фрукта.
    Нормально рос, иногда бурно иногда вяло до 14 листочков. Время от времени опадал один-другой листик. Поливал на глаз по мере высыхания грунта, ничем не кормил.
    В связи с ростом решил пересадить в другой горшок. Приобрел универсальный грунт в леруамерлен, методом перевалки пересадил (потом прочитал, что так и нужно делать).
    По совету знакомого почвоведа полил отваром луковой шелухи.
    После пошёл рост – быстро выросли два листочка, но вскоре стали опадать старые листья – желтеют и опадают.
    Меня мучают сомнения в грунте. Там входит в состав торф (68%) – и я не понимаю, как поливать по частоте и количеству, т.к. этот торф впитывает влагу и все время ощущение что грунт влажный,
    Вредителей не вижу, стоит в светлой комнате, но не под прямыми лучами.
    Посоветуйте, как остановить опадение листвы?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Timofei,

    Правильно Вас мучают сомнения в качестве грунта. Мало того, что грунт плохой. так еще и горшок большой для такого малыша. Это явный залив растения.
     
  7. Timofei

    Timofei Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Спасибо!
    а какой должен быть грунт/или где его берут? и размер горшка?
     
  8. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Timofei,
    А какой фирмы грунт Вы покупали? Покупные грунты не всегда хорошего качества и в основном состоят из торфа, чего цитрусы не особо любят. Если нет возможности составить самим грунт из дерновой, листовой земли, песка и перегноя, тогда лучше поискать в продаже безторфяной грунт. Кстати, я не зря спросила про фирму. Не все фирмы отличаются хорошим качеством грунта, много нареканий по грунту фирмы "Сад Чудес".
    Горшок должен быть чуть больше корневой системы. Для Вашего питомца вполне подойдет горшочек размером со стакан от покупной сметаны, пюре или лапши "Ролтон". Не забудьте о дренаже и побольше дренажных отверстий сделайте.
     

  9. Timofei

    Timofei Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Татьяна, спасибо!

    взял маленький горшок. купил грунт для цитрусовых Селигер-агро, выглядит гораздо лучше, чем универсальный, но похоже в нем тоже полно торфа, земля не высыхает.
    Подскажите, пожалуйста, как составить грунт самостоятельно - где что брать и в какие пропорциях. Дача у меня у другом городе, поэтому еще хотелось бы понять, где брать эти компоненты.
    И есть ли какое нибудь удобрение, чтобы подлечить?
    или где про это можно прочитать?
     
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Timofei,

    Хорошей земляной смесью для цитрусов считается смесь из дерновой земли, листовой, перегноя и крупного речного песка. Если дерновая земля не заготовлена на дачном участке, то можно взять ее на лугу. Можно собрать с кротовьих куч, можно срезать пласт дерна и счистить землю с корней и\или взять под пластом, но на глубину не более 10 см, листовая земля собирается под лиственными деревьями, тонким слоем, на превышающим те же 10 см. Да и вообще, земля с огорода будет предпочтительнее покупной торфяной смеси или можно смешать огородную землю и покупную.
    Подкармливать после пересадки растения нельзя в течение 2 месяцев. И лучше придерживаться правила, что цитрусы лучше не докормить, чем перекормить.

    Земляная смесь составляется в таких пропорциях 1:1:1:0,5.
     
  11. Перемячик

    Перемячик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2012
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Грунт для цитрусовых.

    Татьнка, у меня к Вам вопрос :D
    Можно ли посадить лимоны в садовую черноземную землю+песок+вермикулит?
    И второе...у одного моего лимона после пересадки почернела верхушка :( Посмотрите, пожалуйста, это страшно?

    вот два лимона (один из косточки, другой черенок плодоносящего):

    [​IMG]

    У которого из косточки верхушка зеленая:

    [​IMG]

    А вот у плодоносящего коричневая и еще листик 1 начал желтеть с краю :( :

    [​IMG]

    Я их пересадила неделю назад в горшки вот эти (0,5). Земля "Сад чудес". Другую не нашла :(
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Пересадить в смесь с садовой землей можно, в любом случае это будет лучше, чем покупная, тем более Сад Чудес.
    На фото почерневшей верхушки не видно. Возможно она просто отсохла? Это не страшно. А вот горшки мне кажутся большеватыми для таких растений, как бы проблем с заливом не было.
     

  13. Перемячик

    Перемячик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2012
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Татьнка, спасибо за ответ! :D
    А землю с песком в морозилке продизенфицировать можно?
    И в какой пропорции смешивать лучше? 2 части земли и 1 часть песка?

    Горшки 0,5 :D Они просто горлышком широкие, а к низу сужаются. Вы мне написали, чтобы я из под сметаны 0,5 взяла тару и в нее посадила. Ну я решила горшки пластиковые 0,5 купить.
    Снова большеваты, да? Ну может тогда в землю буду пересаживать и поменять на 0,3?
    А сейчас можно пересаживать? Не поздно?

    Я прошу прощения за такое количество вопросов :oops: Просто хоть и читаю спец. литерату, а мнение садовода незаменимо :D
     
  14. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Ольчик 04!
    Цитрусовые сквозняки не любят.
     
  15. Перемячик

    Перемячик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2012
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Я со своим лимон ношусь, замучила всех уже :oops:
    Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Листики в мелких точках, слегка потеряли яркость цвета...Паутины нет. Никто на обратной стороне листа не ползает. Точки появились не так давно и только сверху, на обратную сторону листа не проходят. Я лимоны вместе с другими растениями ставила вокруг ванной и включала горячую воду, в такой сауне стояли уже 2 раза.
    Что это...не пойму! :(
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    120
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.316
  3. Юльченок
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    34.476
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.362
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.554