1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт для цитрусовых

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Мелкий, 23.02.2009.

  1. Ната-Лия

    Ната-Лия Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2012
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    да, зола из печки.
    сейчас уже тепло. :) включили отопление. да и собственно холодно небыло, хотя градусов до 15 опускалась температура. запах появился раньше - именно выдрала кислицу, полила - и вот те, бабушка, и юрьев день. кислица могла почву закислить?
     
  2. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Вряд ли, хотя не исключается и такая версия. У меня тоже в горшках у некоторых цитрусов и трава растет и мокрица. Траву специально для кошки оставляю, мокрица попугаю идет, да и в зимнее время (цитрусы на холодном балконе зимуют) помогают быстрее просушить почву, а летом служат сигнальными растениями к поливу. Как уши повесили, значит пора поливать. Хотя такое соседство в горшка не приветствуется, они же конкурентами основным растениям служат, отбирая у них питание. Ну так вот, никогда у меня еще после удаления сорняков земля не имела неприятного запаха, в том числе и когда красную кислицу выдирала, которая обычно в открытом грунте, как сорняк растет. А если у Вас была какая-то другая кислица, которая клубеньки имеет, то возможно, что эти клубеньки загнить могли, отсюда и запах.
     
  3. Ната-Лия

    Ната-Лия Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2012
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    ой, фото сделать вчера не получилось. но уменя новости: резко пошла новая поросль и цветоносы. ))) земля ПОЧТИ перестала издавать тот противный запах. и еще - запах шел с поверхности. я внутрь копнула - там просто пахнет землей, а вот на поверхности и есть этот непонятный и неприятный запах. получается - немного земли придется снять таки сверху.
     

  4. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Ната-Лия,

    Ну и очень хорошо, что все так. Землю сверху разрыхлите, чтобы удобнее было высыпать ее и заменить новой. Над верхними корнями не очень тряситесь, основные работающие корни у лимона внизу, верхние, как правило уже малофункциональны. Их даже иногда специально подрезают, чтобы оставить цитрус в той же емкости, но досыпать земли вниз, иначе растение просто не поместится в тот же горшок.
     
  5. Перемячик

    Перемячик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2012
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Не подскажите, как вам состав такого грунта?

    Почвогрунт - смесь низинного торфа, дерново-подзолистой почвы (пахотного слоя), песка, с добавлением (при необходимости обогащения питательными элементами и понижении киcлотности) органических и минеральных удобрений и извести, предназначен для использования при проведении работ по озеленению и благоустройству городских, а также приусадебных территорий.
    Это наиболее сбалансированный и богатый грунт на основе торфо-песчано-земельной смеси. При его изготовлении используется 60% верхового и низинного фрезерного торфа, 30% плодородного грунта с полей Московской области и 10% крупнозернистого мытого карьерного песка, а также минеральные добавки (калий и фосфор).
    Применяется для любых типов посадок, для озеленения территорий. Используется для повышения плодородности и улучшения структуры почвы, в качестве составляющей части грунта.
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Составляя грунт для цитрусов, особо не заморачиваюсь. Основа - грунт для комнатных растений на основе черного торфа +песок + несколько кусочков древесного угля + чуть рыжего торфа для рыхлости. Пожалуй и все премудрости. Почти все растения у меня растут в похожем субстрате. Мои цитрусы хорошо растут в таком субстрате, не капризничают. Но к удобрению, поливу и содержанию отношусь трепетно и со всем вниманием.
     
  7. vadimka

    vadimka Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Подскажите. Набрал земли под липой, поставил на газ погреть ее, а она завоняла. Я лимон в нее пересадил, земля такая не вредная?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    120
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.315
  3. Юльченок
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    34.474
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.362
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.550